Среда, 24.04.2024, 22:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Западной Украине грозит потоп. Люди готовят чердаки, запасаются песком и сушат сухари
Западной Украине грозит потоп. Люди готовят чердаки, запасаются песком и сушат сухари
14:45

Analitika.at.ua. Власти уверяют – большая вода под контролем, а бывалые рассчитывают только на себя.

 

Снежный коллапс, который обрушился на Украину, грозит обернуться новой бедой – масштабным потопом. Об этом на заседании Кабинета Министров заявил Николай Азаров и распорядился принять ряд противопаводковых мер.

 

По словам председателя ГС ЧС Михаила Болотских, опасность подтопления на данный момент существует в 11 областях страны и Киеве.

 

Мы решили узнать, что грозит наиболее уязвимому в плане подтоплений западному региону страны, в частности, Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областям.

 

В пресс-службе Закарпатской облрады нам сообщили, что весной в области масштабных подтоплений не ожидается, так как Балканский циклон миновал регион, и, в отличие от Львовщины, на Закарпатье практически не было снега. «Сейчас в Ужгороде плюсовая температура. Снега у нас почти не было. Если и был небольшой в отдельных местах, то сразу таял. Поэтому в ближайшее время никаких подтоплений мы не ждем», – отметили в ведомстве.

 

В Ивано-Франковской области также считают, что паводка, скорее всего, не будет, однако власти заверили, что находятся в полной боевой готовности.

 

«60% рельефа Ивано-Франковской области – это горная местность. Основной снежный покров находится в горах, поэтому говорить о быстром его таянии не приходится. Если температура воздуха будет подниматься постепенно, то области ничего угрожает. Например, было -5, сейчас 0. Температура поднимается постепенно», – заявил «Сегодня» глава ГС ЧС в Ивано-Франковской области Владимир Чернецкий.

 

Он заверил, что область готова к подтоплениям. «Могу сказать, что Ивано-Франковщина полностью готова к подтоплениям. Нами был создан резерв сыпучих материалов (мешки), подготовлены мобильные дамбы – 1 км, плавстредства, насосы для откачки воды, горюче-смазочные материалы и другие необходимые в таких случаях средства», – отметил Чернецкий.

 

«По статистике, в Ивано-Франковской области весенних паводков не бывает. Для этого одного снега недостаточно. Вот если снег будет таять и пойдет дождь – тогда возможен выход рек из берегов. Днестр, Прус – обычно разливаются. Однако для нашей области больше характерны летние паводки», – добавил он.

 

Тем временем во Львовской области, на которую в марте обрушился небывалый снегопад, замерли в ожидании большой воды.

 

«Во Львовской области проверено девять тысяч малых рек и три тысячи водоемов, проведена работа по очистке русел рек. Также в городах заканчивается очистка водоприемных коллекторов, проверена готовность к приему воды восьми водохранилищ и двух аккумулирующих бассейнов», – сообщил губернатор Виктор Шемчук во время всеукраинского селекторного совещания относительно действий центральных и местных органов власти по предотвращению подтоплений.

 

Шемчук отметил, что по прогнозам синоптиков, на сегодня возможно частичное подтопление двух населенных пунктов и части города Червоноград в районе Западного Буга, однако все подразделения области работают в повышенной готовности, поэтому ситуация под контролем.

 

В свою очередь вице-премьер-министр Александр Вилкул распорядился задействовать все ресурсы для борьбы со стихией. По его словам, необходимо усилить режим работы службы «скорой помощи»; создать запасы продуктов и медикаментов; не допустить повышения цен; обеспечить группы реагирования строительными материалами, мобильными дамбами и насосами; закончить очистку ливневых каналов и водостоков; провести спуск паводковых вод, в том числе за счет свободных емкостей на водохранилищах; обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта.

 

«Люди также должны своевременно получать информацию. Ежедневно в облгосадминистрациях регионов с высоким риском подтопления должны проводиться брифинги для СМИ», – сказал Вилкул, добавив, что областные государственные телерадиокомпании «должны подавать информацию во всех передачах новостей и «бегущей строкой».

 

Тем временем жители сел, которые регулярно затапливает, говорят: когда приходит большая вода, главное... – запастись водой. «Питьевой, конечно. Все остальное менее важно, потому что, пока вода не отступит, остается только сидеть и ждать, – сказал «Сегодня» Михаил Тернинко, житель Вильховки Закарпатской области. – Еще важно иметь резиновые сапоги, чтобы можно было выйти из дома, пока это позволяет вода». «Почти ежегодно страдаем от наводнений, – жалуется его односельчанка Людмила. – Весной уже привыкли: когда уходим из дому, отключаем электричество, а то вода придет – и случится короткое замыкание! Некоторые уже переносят вещи на верхние этажи. А еще телефоны всегда на полной зарядке и детей ругаем, если болтают по мобильному. Ведь всякое может случиться, нужно будет звать на помощь...».

 

Жители села Довге на Закарпатье тоже готовятся к потопу. «Запасаемся мешками с песком, которые раскладывают вдоль улиц, чтобы вода во дворы не шла, – говорит местная жительница Светлана. – Также наученные горьким опытом покупаем про запас крупы, солим мясо, сушим сухари...».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 417
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru