Среда, 24.04.2024, 08:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 14 » Западные СМИ о визите Путина в Азербайджан: Провал энергетической сделки
Западные СМИ о визите Путина в Азербайджан: Провал энергетической сделки
18:53

Analitika.at.ua. В ходе редкого визита в Азербайджан российскому президенту Владимиру Путину не удалось заключить конкретное соглашение по энергетике, которое бросило бы вызов доминированию западных энергетических компаний в бывшей советской республике, пишет агентство «Reuters».

 

«Россия давно стремится усилить свое присутствие в Азербайджане, который, как надеется Европа, должна помочь ей освободиться от зависимости от российского газа», - пишет агентство.

 

Однако, согласно агентству, глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал только одно довольно расплывчатое соглашение с Госнефтекомпанией Азербайджана. Анонимный источник в энергетической сфере России сказал «Reuters», что Азербайджан запросил такую высокую цену за свои активы, какую «Роснефть» не намерена заплатить. Источник в ГНКАР также сказал, что предстоит большая работа по устранению разногласий.

 

«Западные энергетические компании, такие как BP, «Statoil» и «Exxon Mobil» доминировали в азербайджанской энергетической сфере со дня распада Советского Союза, в то время как отношения между Москвой и Баку были довольно холодными», - пишет «Reuters».

 

Агентство «Bloomberg» коснулось военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Согласно агентству, Азербайджан, имеющий территориальный спор с соседней Арменией, заявил, что военное сотрудничество с Россией оценивается в размере $4 млрд. «Это первый раз, когда Азербайджан называет стоимость приобретенных вооружений», - говорится в статье.

 

«За последнее десятилетие Азербайджан увеличил расходы в сфере обороны в 30 раз – до $3.7 млрд., и продолжает угрожать применить силу для восстановления контроля над территорией (Нагорного Карабаха – прим.ред.), если мирные переговоры провалятся. Провал мирный переговоров грозит возобновлением войны в регионе, где BP и его партнеры вложили свыше $35 млрд. начиная с 1994 года», - отмечает «Bloomberg».

 

В ходе визита в Баку Владимир Путин призвал найти политическое решение для нагорно-карабахского конфликта, пишет журнал «Europe Online». «Более чем 20 лет переговоров под эгидой ОБСЕ не дали результата. Москва традиционно поддерживала Армению, которая не обладает такими ресурсами, как Азербайджан, и является близким партнером Ирана. Однако этим летом Россия начала поставки Азербайджану оружия на миллиарды долларов, в том числе танки и ракетные комплексы», - пишет издание.

 

Журнал отмечает, что, по мнению российских экспертов, Кремль старается сохранить баланс сил в стратегически важном регионе. «Алиев, который пришел к власти послед смерти своего отца Гейдара Алиева в 2003 году, подвергается критике со стороны Запада за свой авторитарный стиль правления», - пишет «Europe Online». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1200
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru