Пятница, 29.03.2024, 13:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 24 » Запоздалое признание Гюля
Запоздалое признание Гюля
13:07

Analitika.at.ua. Европейский суд по правам человека потребовал от Анкары признать убитого националистами журналиста жертвой политических репрессий.

 

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск, поданный против турецкого государства членами семьи Гранта Динка. Страсбургский суд признал Турцию виновной в том, что государственные институты не обеспечили безопасность Динка, несмотря на многочисленные обращения к правоохранительным органам о звучавших в его адрес угрозах. Кроме того, судьи признали необоснованным приговор в отношении Динка, согласно которому он был признан виновным в "оскорблении турецкой идентичности”. Таким образом, официальная Анкара, несмотря на агрессивную защиту, потерпела в суде сокрушительное поражение.

Примечательно, что решение Европейского суда по правам человека было вынесено через два дня после того, как президент Турции Абдулла Гюль решился на неожиданный шаг, пригласив к себе в резиденцию для беседы Хосрова Динка, брата убитого в 2007 редактора газеты "Агос”. Нет сомнений в том, что эта встреча была способом оказать воздействие на предстоящий вердикт. Беседа Гюля с Хосровом Динком продлилась почти час — гораздо дольше запланированного. Комментариев относительно содержания разговора обе стороны избежали. До того как Гюль с Динком уединились, журналисты расслышали слова президента: "Я пригласил вас сюда, чтобы выслушать, узнать все подробности дела”. Покидая президентскую резиденцию, Хосров Динк сказал журналистам, что лишь "побеседовал с главой государства об очень важной и болезненной теме и поделился своей болью и страданиями”. На вопросы отвечать он не стал.

Почему Абдулла Гюль задумался о необходимости встречи с членами семьи Гранта Динка лишь спустя три с половиной года после всколыхнувшей всю Турцию трагедии? "Убийство этого видного представителя интеллигенции не может иметь оправдания. Это не обычное убийство. Этот случай сильно подействовал на все турецкое общество”, — сказал на днях президент. Почему он произнес эти слова не в январе 2007-го, а лишь после того как столкнулся с реальной угрозой позорного для Анкары вердикта Европейского суда?..

Грант Динк за неделю до смерти обратился в Европейский суд, чтобы оспорить решение турецкого суда, по которому он был осужден по пресловутой 301-й статье Уголовного кодекса. Позже члены его семьи подали еще один иск, обвинив государство в том, что оно ничего не предприняло для того, чтобы предотвратить готовившееся убийство. В соответствии с принятой процедурой ответчик должен представить суду свои разъяснения. В документе, подготовленном турецким МИДом, говорится, что Динк "оскорблял идентичность турок и сеял ненависть”. "Подобные действия провоцируют людей и создают проблемы”, — отмечается в письме, написанном на бланке внешнеполитического ведомства Турции. То есть МИД, по сути, косвенно оправдывает организаторов и исполнителей убийства. По логике авторов письма, если Грант Динк оскорблял национальное самолюбие турок, осознанно провоцировал их, то предпринятые против него "радикальные действия” можно считать естественными. Более того, в мидовском послании проводится параллель между делом Динка и иском, поданным в Европейский суд неонацистским лидером Микаелем Кюненом. То есть Динка турецкие дипломаты сравнили с фашистом. Это вызвало волну протеста представителей турецкой интеллигенции, объединившихся в общественное движение "Друзья Динка”. В то же время абсурдные обвинения лишь укрепили аргументы истцов и усилили основания для удовлетворения иска. В правительстве осознали, что чрезмерно агрессивный тон защиты стал причиной гола, забитого в собственные ворота. Турецкие власти решили срочно пересмотреть тактику и откреститься от направленного в Страсбург письма.

Министр иностранных дел Ахмед Давутоглу стал оправдываться, заявив, что в дни, когда готовилось письмо в Европейский суд, он был в отпуску и не смог ознакомиться с текстом. "Я сожалею. Этого не должно было случиться. Будучи ученым и министром, я не могу считать это позволительным. Когда я услышал защитную речь государства по делу Гранта Динка, очень огорчился. Динк был видным представителем интеллигенции нашей страны. Я был с ним знаком и уважал его”, — заявил министр. Давутоглу сообщил журналистам о том, что поручил провести расследование и наказать виновных в составлении некорректного текста документа. В то же время он обратился к членам семьи Динка с предложением попытаться "вместе найти способы выхода из сложившегося положения”. Это, по сути, было предложение вступить в торг с тем, чтобы разобраться во всем "полюбовно”, без привлечения европейских судей. Но ответ родных был достаточно жестким. "Слова министра важны. Но сначала пусть турецкое правительство аннулирует предъявленное Гранту обвинение в оскорблении турецкой идентичности. Только после этого мы сможем говорить о взаимопонимании”, — заявил Хосров Динк. Накануне решающего заседания Страсбургского суда спасать лицо Турции взялся сам ее президент. Абдулла Гюль надеялся, что, протянув руку родным Динка и продемонстрировав таким образом наличие доброй воли, он сможет предотвратить нежелательный для него вердикт. Но поезд уже ушел. Потуги оказались напрасными.

 

Решение Европейского суда по правам человека означает, что турецкая Фемида обязана признать незаконность всех обвинений, когда-либо выдвинутых против Гранта Динка. В Страсбурге решили принудить турецкое правительство назвать редактора газеты "Агос” жертвой политических репрессий со стороны государства. Ведь если Анкара признает, что обвинения в оскорблении турецкой идентичности были необоснованными, то получится, что именно государство спровоцировало националистов на убийство, представив Динка в качестве врага. Но мало признать ответственность. Необходимо еще и покарать. Но кого? Прокуроров, предъявлявших Динку обвинения, судей, выносивших обвинительные приговоры, свидетелей, дававших лживые показания по сфабрикованным сценариям?.. Нет. Виновны в случившемся не столько люди, сколько государственная идеология, поощряющая армянофобию и отрицающая исторические факты. В Турции ничего не изменится до тех пор, пока призыв признать геноцид армян не перестанут считать преступлением.

 

Артем Ерканян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 640
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru