Пятница, 19.04.2024, 20:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Запрет на работу в РФ мигрантов из Таджикистана может быть введен из медицинских соображений
Запрет на работу в РФ мигрантов из Таджикистана может быть введен из медицинских соображений
15:57

Analitika.at.ua. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко нашел оригинальное объяснение высылке из России таджикских мигрантов, которую многие увязывают с приговором пилоту Садовничему. По его словам, в последнее время у приезжих из этой страны выявляют много случаев ВИЧ и туберкулеза. Естественным выходом из сложившейся ситуации Онищенко считает введение полного запрета на использование в России трудовых ресурсов из Таджикистана, передает радио "Маяк".

 

Летом прошлого года, когда таджикские мигранты завезли в Россию полиомиелит, главный санитарный врач РФ был более сдержан в своих оценках. Онищенко говорил, что ситуация с заболеваемостью представляет серьезную угрозу для нашей страны, однако предлагал лишь пересмотреть схему по оказанию технической помощи Таджикистану.

 

Рядовое, в общем, событие - высылка нескольких десятков нелегальных гастарбайтеров - получило резонанс в связи с тем, что совпало по времени с жестким приговором российскому пилоту в Таджикистане. Напомним, 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана и готовится высылка из РФ порядка 100 гастарбайтеров, совершивших правонарушения. Об этом сообщил лично глава ФМС Константин Ромодановский. Стоит заметить, что подобные цифры невелики для российской столицы: в новостных сводках регулярно проходят сообщения об обнаружении большого количества нелегалов.

 

Но источники в дипломатических кругах утверждали, что высылка таджикских мигрантов является частью ответа России на приговор Садовничему. В итоге объясняться пришлось даже президенту России. На пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в гавайской столице Гонолулу Медведев так прокомментировал депортацию гастарбайтеров: "Я считаю, что это нужно делать не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение".

 

Комментируя ситуацию с приговором Садовничему, Медведев сказал, что решение о судьбе российского летчика должно быть принято в соответствии с законами Таджикистана, передает РИА "Новости". "Я очень рассчитываю, что наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений", - добавил он.

 

Между тем он заявил, что сомневается в справедливости приговора. "Пройти мимо этого случая мы не могли, потому что речь идет о гражданине Российской Федерации. Вообще, эта ситуация выглядит весьма и весьма одиозно", - заключил он.

 

Российский летчик Владимир Садовничий, а также летчик из Эстонии Алексей Руденко 8 ноября были приговорены к 8,5 годам лишения свободы. Их обвиняют в том, что, возвращаясь из Афганистана после окончания контракта по доставке грузов, они незаконно пересекли границу и посадили самолет. Одиннадцатого ноября защита Садовничего обжаловала приговор.

 

Таджикистан заявил, что никакой политической подоплеки в этом деле нет, однако Москва сочла приговор "крайне жестоким" и "политически ангажированным и пообещала принять"симметричные или асимметричные меры" по отношению к Таджикистану.

 

Чтобы на местах урегулировать проблемы своих соотечественников, в Россию в ближайшие дни прибудет рабочая группа депутатов нижней палаты парламента Таджикистана. "Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня на заседании Совета палаты выразил озабоченность ситуацией, возникшей вокруг таджикских трудовых мигрантов в России", - сказал пресс-секретарь палаты Мухаммадато Султонов.

 

По его словам, в ходе заседания Зухуров сказал, что СМИ России по поводу осуждения двух летчиков в Таджикистане распространяют ложные материалы, подчеркнув, что суд над летчиками прошел с четким соблюдением национального законодательства республики.

 

"Пока едут четыре депутата, которые на местах будут работать с ФМС РФ, общественными организациями и работодателями", - сообщил Султонов.

 

Он также выразил надежду, что возникшая проблема может быть решена по дипломатическим каналам и все недоразумения и недопонимание будут урегулированы. Yтро.ru

Категория: Новости | Просмотров: 463
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru