Четверг, 25.04.2024, 22:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 23 » Запретные зоны
Запретные зоны
13:33

Analitika.at.ua. "ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ СМОГ ПОСЕТИТЬ ДЖУЛЬФУ И УВИДЕТЬ ЭТИ СТАРЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ, однако я высказал это пожелание Талыбову и надеюсь, в ходе следующей поездки смогу там побывать. Эти памятники вызывают большой интерес. Мы за сохранность всех памятников", - скажет журналистам Мэтью Брайза, не уточняя, почему именно ему не удалось посетить Старую Джугу (Джульфу) и как именно на "интерес" посла отреагировал руководитель автономии.

 

Впрочем, было бы удивительно, если бы Брайзу допустили на разрушенное и превращенное в военный полигон старое армянское кладбище. Целенаправленное разрушение армянских хачкаров Старой Джуги началось еще в 1998 году, а в 2006-м, после уничтожения азербайджанскими солдатами около 3 тысяч хачкаров, Европарламент по настоянию армянской делегации создал комиссию, которая должна была посетить Старую Джугу. Однако власти Азербайджана просто отказались допустить комиссию на эту территорию.

 

Это было настолько откровенным признанием собственного преступления, что один из английских депутатов сравнил действия властей Азербайджана с деятельностью Талибан. "Это похоже на уничтожение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили ее в военный полигон. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность", - заявил парламентарий Чарльз Таннок. Увы, Старая Джуга до сих пор остается запретной зоной для дипломатов и политиков. Если даже другу алиевского клана, Брайзе, не дозволяется посещать территорию кладбища, то остальным и надеяться нечего.

 

Однако Старая Джуга не единственная запретная зона в Азербайджане. Заказан доступ иностранным экспертам и на оккупированные Азербайджаном территории НКР, включающие земли бывшей НКАО и Шаумяновского района. Если власти Нагорного Карабаха никогда не чинили препятствий соответствующим оценочным миссиям ОБСЕ, которые свободно посещали территории, находящиеся под контролем властей НКР, то власти Азербайджана, согласно традиционной турецкой логике, отнятое и разрушенное своим считают навечно и вовсе не намерены кому-то что-то показывать.

 

МЕЖДУ ТЕМ ИМЕННО ЗАПАДНАЯ "ЛИБЕРАЛЬНОСТЬ" В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА способствует не только ужесточению позиций Баку на переговорах, но и наглости в словах и действиях, будь то провоцирование снайперской войны или угроза сбивать самолеты. В последнем случае характерно, что стоило только международному сообществу единогласно заявить о недопустимости подобных заявлений, не говоря уже о возможных действиях, как "грозный" Баку тут же пошел на попятную, оправдываясь, как водится со времен Гейдара Алиева, что его не так поняли и т. д...

 

Проблемы запретных зон Азербайджана также должны обсуждаться в ходе переговоров между сторонами нагорно-карабахского конфликта, если, конечно, нет желания, чтобы этих запретных зон становилось все больше. Ведь предполагается, что по итогам переговоров должно быть подписано не перемирие (оно уже подписано), а Большое мирное соглашение. А о Большом мире вряд ли стоит говорить в условиях успешного курса Азербайджана на культурный геноцид по отношению к армянским памятникам культуры и безразличного отношения европейских стран к результатам такой политики своего "восточного партнера".

 

P.S. "Посол Брайза сделал слишком мало за пять лет. Несмотря на свои обещания еще в 2006 году на посту заместителя помощника госсекретаря США, он так и не сделал заявления по поводу разрушения кладбища. Но во время сенатских слушаний по утверждению его кандидатуры послом в Баку, Брайза решил не поднимать этот вопрос и только во время второго слушания он пообещал, что посетит Нахиджеван. Он выждал еще три месяца, однако официальный Баку не дал разрешения на посещение Старой Джуги", - заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам АМБАРЯН, подчеркнув, что правительство Азербайджана не удосужилось привести причины отказа американскому послу посетить руины армянского кладбища. Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1175
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru