Суббота, 20.04.2024, 03:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 3 » Затулин успокаивает: войны не будет, Карабаха в составе Азербайджана - тоже
Затулин успокаивает: войны не будет, Карабаха в составе Азербайджана - тоже
18:20

Analitika.at.ua. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что войны в зоне карабахского конфликта не будет, хотя возможны провокации. "Но я не думаю, что династия Алиевых, пришедшая к власти в результате этого конфликта, вновь рискнет своей судьбой и судьбой Азербайджана”, — заявил депутат.

 

В армянском обществе есть недооценка заявления президентов стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ, полагает российский депутат. Он отметил, что авторы документа "рассматривают в качестве важного шага признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом”. Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения”. Это "в значительной степени повторяет те предложения, которые звучали на Санкт-Петербургской встрече, закончившейся демаршем со стороны Азербайджана. Это очень важно”, — сказал Затулин. "В документе сказано о необходимости освобождения территорий. Да, есть разница между английским и российским текстами. Но в любом случае речь идет о территориях, которые не являются Нагорным Карабахом и которые в одном случае называются оккупированными районами Азербайджана, а в другом — поясом безопасности”, — подчеркнул политолог. Из этого, по его словам, следует, что "сопредседатели видят разницу между статусом этих районов и статусом Нагорного Карабаха. Они не рассматривают Нагорный Карабах как оккупированный армянской стороной”, — пояснил он. А некоторые районы зоны безопасности "являются ценой за признание Азербайджаном независимости Нагорного Карабаха”. И в любом случае "статус Нагорного Карабаха не будет полностью совпадать с тем, на чем настаивает Азербайджан. Это было именно то, что возмутило президента Алиева в Санкт-Петербурге”.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 586
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru