Четверг, 25.04.2024, 16:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Зейно Баран: Энергетические ресурсы Азербайджана равны влиянию армянского лобби в США
Зейно Баран: Энергетические ресурсы Азербайджана равны влиянию армянского лобби в США
12:33

Analitika.at.ua. Хотя двусторонние переговоры между Турцией и Арменией и нагорно-карабахские переговоры напрямую не связаны, им нужно двигаться в параллельном направлении. Об этом заявила эксперт, глава Института Хадсона в Вашингтоне, супруга американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы — Зейно Баран в интервью азербайджанскому ИА 1news.az. «Я надеюсь и предполагаю, что обе стороны (Армения и Азербайджан) довольно близки к завершению переговоров, и уверена, что они будут продолжать переговоры до самого последнего момента», — заявила Баран, отметив, что, по ее мнению на следующей встрече президентов Армении и Азербайджана не может быть крупного прорыва, но «это не значит, что будет провал».

 

На вопрос, существует ли возможность достижения прогресса в урегулировании карабахского конфликта в этом году, Баран ответила, что безусловно существует «Вероятно, это является причиной, почему Турция и Армения объявили о своем намерении предпринять определенные конкретные шаги до конца этого года».

 

«Переговоры являются очень сложными и обе стороны должны предпринять некоторые смелые шаги, которые неизбежно будут спорными. Я не знаю, что обсуждается за закрытыми дверями, но я уверена, что будет возвращение оккупированных территорий в контексте того, что это будет иметь смысл для обеих стран»,- отметила она, добавив, что Армения и Азербайджан находятся в центре ведения жестких переговоров, таким образом, как она считает, обе стороны будут время от времени пытаться извлечь уступки от другой стороны.

 

Вероятность того, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта могут каким-то образом оказать давление на стороны переговоров эксперт исключает: «Франция, США и Россия, каждый может иметь различные подходы к решению, но в конце важное значение будут иметь решения людей в Армении и в Азербайджане».

 

Относительно роли США в урегулировании конфликта и позиции новой администрации США в этом вопросе Баран заявила: «Американская политика в отношении Нагорного Карабаха определяется не только интересами одной группы и не зависит только от интересов одной из сторон». Она также коснулась вопроса влияния армянского лобби на политику администрации США отметив, что армяно-американское лобби традиционно было очень влиятельным и становится особенно влиятельным, когда Демократическая партия контролирует Конгресс и Белый дом. В то же время Баран считает, что «энергетические ресурсы Азербайджана и его нынешняя роль в качестве американского союзника в борьбе с терроризмом позволяет рассчитывать на такое же отношение в политике Вашингтона, что и влияние армянского лобби»

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 860
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru