Пятница, 29.03.2024, 08:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 11 » Землю ждет обстрел из космоса
Землю ждет обстрел из космоса
08:23

Analitika.at.ua. В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури, так как гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце, выйдет на одну линию с планетой. Об этом сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета.

 

"Степень развития активной области и ее текущее положение на солнечном диске - а она находится вблизи центрального меридиана и в дальнейшем, с вращением Солнца, будет находиться еще неделю в "геоэффективном" секторе обстрела Земли - заставляет нас ожидать значительных солнечных вспышек, часть из которых вызовет возмущения в магнитном поле Земли и, возможно, появление потоков протонов", - говорится в сообщении.

 

Активная область сформировалась около трех недель назад, и в настоящее время в ее зоне присутствуют уже 35 отдельных пятен. Накануне вечером и 9 мая она уже выдала три вспышки класса М.

 

Специалисты отмечают, что активная область будет и дальше выдавать новые вспышки, а через три – четыре дня эта группа пятен окажется на центральном меридиане, следовательно, выбросы плазмы на Солнце будут лететь напрямую в сторону нашей планеты. Это чревато не только магнитными бурями, но и резким возрастанием потока протонов на околоземной орбите, что, в свою очередь, может угрожать электронике космических аппаратов.

 

Наиболее известный способ определения солнечной активности - изучение изменений числа солнечных пятен. Солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности, то есть вблизи линии, разделяющей области северной и южной полярности магнитных полей. Их мощность и частота активных периодов напрямую зависят от фаз солнечного цикла.

 

Самые сильные солнечные вспышки относятся к рентгеновскому классу X. К классу M относятся солнечные вспышки, которые имеют мощность излучения в десять раз меньшую, чем вспышки класса X, а к классу C - вспышки с мощностью в десять раз меньше, чем вспышки класса M. Зафиксированная в марте солнечная буря классифицируется американскими учеными как вспышка класса X5.

 

Вспышки на Солнце приводят к возникновению магнитных бурь, что, в свою очередь, увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. В такие периоды медики рекомендуют больше отдыхать и пить много воды в течение дня. Утро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 621
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru