Пятница, 26.04.2024, 09:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 6 » "Зеркало": Азербайджанские журналисты находятся в отчаянье
"Зеркало": Азербайджанские журналисты находятся в отчаянье
19:10

Analitika.at.ua. Ситуация со свободой слова в Азербайджане стала главной темой статьи «Привыкайте жить без оперативной и объективной информации», которая была опубликована на сайте «Зеркало.аз».

 

Как сообщается в статье, Институт Медиа Права распространил вчера отчет за март 2010 года, в котором отмечается, что за данный период в Азербайджане продолжались 9 судебных процессов против газет и 6 – против журналистов. В числе газет называются «Азадлыг», «Ени Мусават», «Фемида 007», «Гюнделик Бакы», «Хуррийет».

 

«Истцы требуют их привлечения к уголовной ответственности. В марте Апелляционный суд также не удовлетворил жалобу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли», – говорится в отчете.

 

Авторы документа пишут: «В Сумгаите незаконной слежке и задержанию подвергся исландский журналист. С физическим насилием столкнулся главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналлы. Угрозам подверглась семья Эйнуллы Фатуллаева».

 

При этом эксперты института сообщают, что в течение марта в Азербайджане усилилось незаконное вмешательство в интернет-ресурсы. Так, на сайте радиостанции «Азадлыг» был установлен фильтр, ограничивающий доступ пользователей.

 

Институт Медиа Права также подчеркивает, что в марте в МНБ были вызваны и допрошены шесть журналистов, опубликовавших заявление Эйнуллы Фатуллаева о причастности МНБ к убийству журналиста Эльмара Гусейнова в 2005 году.

 

По словам автора статьи в «Зеркало.аз», в Азербайджане дела в сфере СМИ действительно обстоят неважно.

 

«В стране множество проблем, и одна из главных состоит в том, что здесь невозможно бороться за свои права в рамках закона. Насилие против журналистов в Азербайджане дошло до такой степени, что представители «четвертой власти» в некоторой степени находятся в отчаянии», – утверждается в публикации.

 

Автор материала напоминает, что Азербайджан как член Совета Европы и ОБСЕ взял на себя широкие обязательства в сфере демократических реформ и должен принять неотложные меры для поддержания прессы как ключевого двигателя демократических процессов.

 

Однако ухудшение ситуации со свободой СМИ в Азербайджане мало волнует официальный Баку, который демонстративно дает понять, что критика международных структур ее не интересует.

 

В частности, международные наблюдатели отмечают, что все рекомендации властям Азербайджана в связи с отменой уголовного наказания за клевету, освобождения политзаключенных и реальной независимости телеканалов – остались в воздухе.

 

«В то же время представители СМИ, которые в течение последних лет выполняли роль и оппозиции, и правозащитников, и профсоюзов, уже постепенно устают от этой бессмысленной борьбы. Лидеры оппозиции фактически лишены возможности влиять на ситуацию, а руководители оппозиционных СМИ только и ждут поминального звона колоколов по свою душу. Больше всего они сегодня напоминают загнанных лошадей, которых обычно пристреливают. Ну что ж, раз журналистика никому не нужна, будем привыкать жить без нее...» – резюмирует автор.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 628
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru