Суббота, 20.04.2024, 04:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » "Железный занавес": кто виновен в дорогих армянских авиабилетах: "Звартноц" или "Армавиа"?
"Железный занавес": кто виновен в дорогих армянских авиабилетах: "Звартноц" или "Армавиа"?
17:34

Analitika.at.ua. Мы уже давно смирились с тем, что в Армении, несмотря на перепады мировых цен на доллар или нефть, все цены продолжают стабильно расти. Руководители страны уже давно должны заменить выражение "стабильное развитие” на "стабильное подорожание”. Вот и с авиаперелетами так: во всем мире путешествие на самолете перестало быть роскошью. Однако Армения и в данном случае отличается, причем не в лучшую сторону.

 

Для сравнения следует отметить, что билет из Киева в Ереван стоит, во всяком случае, в сентябре, стоит 317 долларов, тогда как билет из того же Киева в Тбилиси – всего 203 доллара. Возможно причина в том, что Тбилиси ближе к Киеву, чем Ереван. Тогда можно привести другой пример: билет в Ереван из Тель-Авива стоит 297 долларов, а из Тель-Авива в Тбилиси – 217. Выходит, что расстояние здесь ни при чем. Ведь билет из Краснодара в Ереван вообще стоит 310 долларов. Дороговато для такого маленького расстояния.

 

Почему в Армении авиабилеты стоят так дорого? Если спросить у единственного авиаперевозчика Армении – компании "Армавиа”, то там обязательно ответят, что это вина такого же «единственного и неповторимого» аэропорта "Звартноц”, и нетрудно предсказать, что ответят на аналогичный вопрос в "Звартноце”.

 

Пресс-секретарь компании "Армавиа” Нана Аветисова советует покупать билеты заранее, так будет дешевле. Это принято во всем мире, но у нас это доведено до абсурда. Можно представить, что было бы, если по той же системе покупали и билеты на маршрутные такси: кто раньше сел – заплатил 50 драм, а остальные свободные места постепенно бы дорожали. А в чем разница? Разве они оба не являются средствами передвижения? Оказывается, что нет. И если автомобиль перестал считаться роскошью, то самолетам, особенно, в Армении, в ближайшем будущем это не грозит. Дешевле, конечно, обходятся билеты на ночные рейсы. Но ведь во всем мире стараются ночные полеты сокращать из соображений безопасности и комфорта пассажиров.

 

Купив билет, пассажир платит за себестоимость самолета, за топливо, вносит свою лепту в зарплату пилотов, выплачивает различные налоги и т.д. "Звартноц” берет вдвое дороже за наземное обслуживание, чем европейские или российские аэропорты, объясняя это малочисленностью пассажиров.

 

16 сентября откроется новый терминал аэропорта "Звартноц”, намного больше и красивее прежнего. Аэропорт сможет совершать в три раза больше транзитных авиаперевозок, что должно привести к увеличению числа пассажиров. Было бы естественным, если бы в этом случае снизились цены на билеты, но "Звартноц” остается верен себе и своим принципам. Пресс-секретарь аэропорта Геворк Абрамян заявляет, что "после открытия нового терминала никаких изменений цен не произойдет”. Таким образом, новый терминал будет красивым и комфортным, но он так и останется недоступным.

 

Эту ситуацию можно сравнить только с монополией на мобильную связь, которая царила в Армении не так давно. Тогда никому и в голову не могло прийти, что можно говорить по цене ниже 250 драм в минуту. С приходом второго оператора ситуация резко изменилась. Ну а присутствие третьего оператора вообще кардинально все изменило.

 

СССР давно распался, а "железный занавес” так и остался. Настало время изменить эту систему. Настала пора авиапутешествий! PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru