Пятница, 29.03.2024, 07:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 12 » Жорж Великолепный, батискаф "Триест", "...и ты, Брут" и многое другое
Жорж Великолепный, батискаф "Триест", "...и ты, Брут" и многое другое
12:34

Analitika.at.ua. Предлагаем читателям январский "Хронограф”. В этот холодный месяц событий происходило не меньше, чем в теплое время года. Даже в Армении.

января 1850 года

Вошло в силу высочайшее повеление об Эриванской губернии. Центром стала Эривань. Открылись губернские учреждения.

 

2 января 1815 года

Будучи в зените славы, 27-летний лорд Джордж Гордон Байрон женился на 23-летней баронессе Аннабелле Милбэнк. Но уже в январе 1816 года Аннабелла без всяких объяснений, прихватив новорожденную дочь, вернулась к родителям, которые крайне отрицательно относились к "вольнодумцу”. 21 апреля он подписал разводные бумаги, спустя 4 дня покинул Англию. Свою дочь Августину-Аду, в замужестве графиню Лавлейс, он с тех пор не видел, хотя и сочинил в ее честь "Стансы к Августе”.

В 1816 году Байрон посетил остров Св.Лазаря в Венеции — Аббатство мхитаристов. Начал изучать армянский язык, делал переводы, сотрудничал с деятелями армянской культуры. В 1823 г. он побывал у мхитаристов в последний раз.

 

2 января 1922 года

Итальянские ученые скорбели по поводу смерти своего замечательного коллеги химика-органика Луиджи Чамичяна. Он родился — армянская судьба! — в Триесте (1857) и всю жизнь работал в Италии. Точные науки постигал в университетах Вены и Гессена. Вклад Чамичяна в химию был высоко оценен еще при жизни. Он был профессором университетов Болоньи и Падуи, членом академий и научных обществ Лондона, Генуи, Рима. Его наградили орденом Чести Савои и орденом Почетного легиона Франции. Армянскую улицу Триеста назвали после смерти ученого его именем, а в Болонье поставили памятник. Химический институт, построенный по его проекту в Болонье, также носит его имя.

 

2 января 1884 года

В Тифлисе родился художник Георгий Якулов — Жорж Великолепный. Проучившись в Лазаревском институте и Московском училище живописи, ваяния и зодчества, он добровольцем записался в кавказский полк и участвовал в Русско-японской войне. С 1905 года — революционного — целиком погрузился в искусство. Сценография, живопись и рисунок стали его стихией, сделали участником авангардных художественных объединений. Якулов был настолько яркой и оригинальной звездой богемной и творческой жизни Москвы, что его назвали Жоржем Великолепным. Несколько лет — 1910 годы — ездил по Италии, Франции, Германии, позже занялся проблемами синтеза искусств Востока и Запада.

Якулов принимал активное участие в армянской культурной жизни как Москвы, так и вне ее — в Тифлисе, Ереване. В частности, был одним из основателей Московской армянской драмстудии, ставил с Р.Симоновым первые спектакли. В 1919 году стал одним из создателей движения имажинистов.

Несколько последних лет своей бурной и насыщенной жизни успел поработать в Ереванском гостеатре и оформил два спектакля, надолго определивших развитие национальной сценографии. То, что сделал Якулов, масштабно и мощно, потенциал его был необычайно велик, но, к сожалению, он умер в самом расцвете сил, в 46 лет.

В Париже, где художник был не раз и оставил множество работ, его поклонники организовали Общество друзей Якулова. В Ереване собрана великолепная коллекция работ художника, кроме того, их много в Третьяковке и Бахрушинском театральном музее.

5 января 1919 года

В Ереване в семье беженцев из Вана родилась Сильва Капутикян, в будущем крупнейшая поэтесса, публицист и писатель. Ее поэтический дар проявился очень рано, первые опубликованные стихи появились в 1933 году. Училась в Ереванском университете и Московском литинституте. Сильва Капутикян имела множество отечественных и зарубежных наград и званий. Одну из них — орден Св.Месропа Маштоца, которым была награждена к 80-летию — вернула в знак несогласия с проводимой руководством страны политикой.

Сильва Капутикян была любима всем армянским народом, включая, конечно, и соотечественников диаспоры. Любовь была обусловлена не только ее всегда востребованным патриотическим творчеством, но также активной позицией в отношении армянского языка, истории, диаспоры и особенно в карабахском вопросе. В феврале 1988-го она встречалась с М.Горбачевым, уговаривала его справедливо решить острейшую проблему.

Сильва Капутикян скончалась в 2006 году, в ее ереванской квартире открыт музей.

 

8 января 1851 года

Экспериментируя в подвале собственного парижского дома, физик Жан Бернар Леон Фуко в 2 часа ночи сделал эпохальную запись в рабочем журнале — сконструированный им прибор (в историю науки он войдет как маятник Фуко) наглядно демонстрирует, что Земля вращается. Простой до примитивности агрегат представлял собой пятикилограммовый латунный шар, подвешенный к потолку на двухметровой стальной проволоке. Плоскость качания этого шара поворачивалась. Никаких "оснований” для подобного поведения у маятника нет, так что на самом деле наблюдалось не что иное, как вращение Земли под точкой подвеса тяжелого предмета. 3 февраля Фуко продемонстрировал свой маятник в Парижской обсерватории академикам, которые получили письма следующего содержания: "Приглашаю вас наблюдать за вращением Земли”.

 

9 января 1878 года

В ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов у болгарской деревушки Шейново (к югу от Шипкинского перевала) капитулировала крупная группировка турок. Это произошло во многом благодаря умелым и решительным действиям генерал-лейтенанта Михаила Скобелева, "переигравшего” турецкого главнокомандующего Вессель-пашу, который около полугода пытался отбить у русских стратегически ключевой перевал, фактически открывавший путь на Стамбул.

Османские части в Болгарии были деморализованы и после Шейнова уже не оказывали русским почти никакого сопротивления. Через 12 дней на подступах к турецкой столице было подписано перемирие, а еще через месяц в ее западном предместье Сан-Стефано — мир на чрезвычайно выгодных для России условиях.

 

12 января 1933 года

Запущен ереванский трамвай — финальный аккорд первой пятилетки. Первый маршрут тянулся по маршруту дореволюционной конки: по улице Абовяна до вокзала. Трамвайная сеть в дальнейшем развивалась и в итоге даже "окольцевала” столицу. В народе этот шумный транспорт был очень популярен вплоть до победы демократии. Демократы под шумок же трамвай ликвидировали, а нишу заполнили маршрутками. В это же время в Европе произошел ренессанс трамвая. В частности, трамвайные линии интенсивно прокладываются в крупнейших городах Франции, включая Париж. Но то не трамвай, а неописуемая сказка.

13 января 1935 года

В Сааре (пограничном районе между Францией и Германией, ныне это территория ФРГ) под наблюдением Лиги Наций прошел референдум, в результате которого этот район воссоединился с гитлеровским Третьим рейхом. "За” было отдано 90,3% голосов. Саар с давних пор неоднократно переходил из французского "подданства” в немецкое и обратно. После поражения Германии в Первой мировой войне, по Версальскому миру, эта богатая углем территория была формально оставлена за побежденными, но в 1920-1935 годах управлялась непосредственно Лигой Наций, а добывавшийся уголь бесплатно — в счет репараций — вывозился французами. Это единственное безупречное легитимное территориальное приобретение Адольфа Гитлера за всю историю его правления привело Европу в беспокойство: никто не ожидал такого результата.

 

15 января 1949 года

Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром при Наркомпросе СССР был издан приказ: "Снять с дальнейшего производства и запретить использовать в открытых концертах, трансляциях и радиопередачах все грампластинки с записями Лидии Руслановой. Разрешить реализацию имеющегося в наличии количества грампластинок в торговой сети, не допуская рекламной трансляции этих пластинок в магазинах...” Распоряжение объяснялось тем, что в это время одна из самых ярких звезд советской эстрады, Лидия Андреевна Русланова (1900-1976), вместе с мужем, генерал-лейтенантом Владимиром Крюковым (1897-1959), находились под следствием. Они были арестованы в сентябре 1948 года и после трех лет расследования осуждены: Крюков — на 25 лет исправительно-трудовых лагерей, а Русланова — на 10.

 

17 января 1896 года

В старейшей и самой влиятельной европейской иудейской газете Jewish Chronicle (выходит в Лондоне с 1841 года по сей день) была опубликована небольшая статья "Решение еврейского вопроса”. Принадлежала она перу основоположника современного сионизма 35-летнего журналиста из Вены Теодора Герцля. Написать статью попросил редактор газеты Ашер Мейер. Герцль согласился, однако, предвидя неоднозначную реакцию читателей, просил иметь в виду: "В этом беглом наброске я рискую быть превратно понятым. Не исключено, что первая и неполная версия сделает меня посмешищем для евреев... Я не выдвигаю никакой новой идеи, напротив, я возвращаюсь к идее очень старой. Это всеохватывающая идея возрождения Еврейского государства”. О долгосрочных результатах этой идеи нам всем хорошо известно.

 

19-20 января 1920 года

В самые холодные дни месяца — для прикрытия — в Ереване прошла первая конференция большевистских организаций Армении. Большевики-ленинцы вынашивали планы захвата власти и дальнейшего светлого будущего.

 

21 января 1924 года

Умер великий вождь и учитель Владимир Ульянов-Ленин. Армянские коммунисты мужественно выдержали этот удар судьбы и уже 27 января с трагическим азартом потребовали назвать центральную площадь столицы его именем. Видимо, в знак благодарности за растранжиренные армянские земли.

 

23 января 1921 года

В Ереване открыт Народный университет. Вначале он имел два факультета — естествознания и обществоведения, вскоре их стало целых семь. В 1923 году университет назвали государственным. Университет десятки лет был для страны кузницей кадров — научных, прочих и околонаучных.

 

23 января 1960 года

Швейцарский инженер, изобретатель подводного велосипеда Жак Пикар и лейтенант ВМС США, специалист-подводник Дон Уолш, совершили в батискафе "Триест” предельно возможное на Земле глубоководное погружение. Они достигли "нижайшей” точки Мирового океана, так называемой "Бездны Челленджера” (10991 метр под уровнем моря). Этот участок тихоокеанской Марианской впадины, расположенный примерно в 380 километрах к юго-западу от острова Гуам, получил свое название в честь открывшей его в 1951 году английской экспедиции на судне "Челленджер”. Впрочем, позже выяснилось, что ее еще в 1949 году обнаружило советское океанографическое судно "Витязь”, но новость держали в секрете... Спуск "Триеста” продолжался 4 часа 48 минут, подъем — 3 часа 15 минут. На дне смельчаки пробыли около 20 минут, съев там по шоколадке, чтобы подкрепиться.

 

24 января 41 года

Был убит 28-летний римский император (с 37 года) Гай Юлий Цезарь Германик по прозвищу Калигула (Сапожок). Эту "приставку” к имени сын полководца Германика и преемник Тиберия получил еще в детстве. Практически с младенческого возраста он жил среди легионеров в прирейнских военных лагерях — там его наряжали в специально изготовленные доспехи и крохотные солдатские сапожки... Правление свое он начал с шагов благородных, однако очень скоро превратился в одну из самых одиозных фигур истории Рима. Уже с 38 года начались изощренные кровавые расправы с сотнями людей, причем осужденных часто исключительно по его прихоти. Естественно, стали назревать заговоры, и вот во время очередных игр в честь покойного Октавиана Августа на Палатинском холме военный трибун Кассий Херея с сообщником убили тирана, а заодно его жену и малолетнюю дочь.

 

25 января 1924 года

На юго-востоке Франции, в Шамони, у самого подножия Монблана, открылось международное соревнование под названием "Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящей YIII Олимпиаде в Париже”, то есть, по сути, первые зимние Игры. На состязания съехались 293 спортсмена (в том числе 13 женщин) из 16 стран. Германию как зачинщицу Первой мировой войны к участию не допустили, тогда как ее бывшие союзницы, Австрия и Венгрия, приглашения получили. Программа мероприятий в Шамони включала в себя лыжный спорт, скоростной бег и фигурное катание, а также хоккей. В неофициальном командном зачете всех обошла Норвегия, завоевавшая вдвое больше очков, чем занявшие второе место финны. А в хоккейном турнире, конечно, победили канадцы, выигравшие все матчи с суммарным общим счетом 110:3!

 

27 января 1950 года

Глава теоретического отдела британского Центра атомно-энергетических исследований физик Клаус Фукс передал офицеру Службы безопасности "МИ-5” Уильяму Скардону письменное признание в том, что еще с осени 1941 года он отправил в Москву секретные сведения о ходе опытов и их результатах. Разведчиков к Фуксу привела логическая цепочка, ухватиться за которую им помогло предательство некоего шифровальщика советского посольства в Канаде. Не имея никаких доказательств, специалист по "задушевным беседам” Скардон за несколько недель сумел с нуля "расколоть” Фукса, который был осужден на 14 лет тюрьмы (максимальный срок за передачу госсекретов невраждебной стране, каковой тогда официально еще считался СССР). Освобожденный за примерное поведение через 9 лет, он переселился в ГДР, где стал заместителем директора Института ядерной физики.

 

29 января 1909 года

В Вагаршапате-Эчмиадзине появился на свет Мгер Абегян — живописец и график (ум.в 1979 г.). Отец — крупнейший ученый-филолог — Манук Абегян смог настроить сына на патриотическую волну, что отразилось на его творчестве. Художник получил качественное профессиональное образование в Ереване, Москве и Ленинграде и, вернувшись, начал без устали живописать красоты родной земли, ее цветы, фрукты и овощи. Армения представала на его холстах исключительно красочной, мажорной и ликующей — очевидное влияние искусства Мартироса Сарьяна. Пейзажи и натюрморты Абегяна — заметный вклад в национальное искусство.

В 80-х гг. в Эчмиадзине открыт музей, в основе которого сотни работ, презентованных художником родному городу.

 

29 января 1635 года

Кардинал Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришелье, первый министр и фактический диктатор Франции при Людовике XIII, подписал жалованную грамоту об учреждении Французской академии. Как указывалось в грамоте, академия создается, "чтобы сделать французский язык не только элегантным, но и способным трактовать все искусства и науки”. Собственно, эти задачи изучения и совершенствования языка, апробации литературной нормы, составления полных толковых словарей и до сих пор остаются главными для академиков. 40 из них, избираемых пожизненно, ныне почти официально именуются "бессмертными” (les immortels). За четыре века истории академия прекращала свою деятельность лишь однажды: 8 августа 1793 года она была упразднена якобинцами как "неизлечимая аристократическая зараза”, а 25 октября 1795-го — восстановлена Директорией.

 

Январь 1912 года

В Ереване торжественно открыли водопровод. Присутствовал весь бомонд, играл духовой оркестр.

 

31 января 1709 года

Командир парусника "Герцогиня” британский капитан Вудс Роджерс обнаружил на необитаемом острове некоего Александра Селькирка (послужившего прототипом Робинзона Крузо): "В 7 утра мы подошли к островам Хуан-Фернандес (в 640 км к западу от побережья Чили). Выбрали Мас-а-Тьерра, ближайший к материку и самый крупный. Опасаясь французских и испанских кораблей, от острова встали так далеко, что спущенный баркас добрался до него лишь к ночи. Вдруг в бухте блеснул огонь. Баркас пустился назад, приготовили к бою пушки и мушкеты. Но утром поняли, что опасности нет, и отправились за пресной водой. Вернулись матросы с человеком в козлиной шкуре...” В 1704 году, разругавшись с капитаном своего корабля, боцман Селькирк высадился на необитаемом острове — с запасом одежды, ружьем с фунтом пороху и пулями, топором, ножом и Библией. Он прожил отшельником не 28 лет, как Робинзон, а 1518 дней. Корабли заходили на остров неоднократно, но отшельник обычно скрывался от людей. Спустя некоторое время вернувшийся на родину Селькирк вновь поступил на флот и даже стал командовать кораблем, но во время плавания к берегам Западной Африки умер в 1720 году от тропической лихорадки.

 

Карен Микаэлян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1241
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru