Пятница, 19.04.2024, 15:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 15 » Золотой ключ будущего Кавказа
Золотой ключ будущего Кавказа
00:16

Analitika.at.ua. В конце августа прошлого года председатель азербайджанского отделения международного общества турок-месхетинцев «Ватан» Ибрагим Бурханов заявил, что возглавляемая им организация завершает миссию в Азербайджане и с мая 2010 года продолжит свою деятельность на территории Грузии. По словам Бурханова, такое решение было принято после того, как власти Грузии разрешили проживающим в Азербайджане десяти тысячам турок-месхетинцев вернуться в места их прежнего проживания. «Это и привело к тому, что деятельность общества будет прекращена из-за завершения нашей миссии», - отметил он.

 

Турки-месхетинцы были переселены в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году, из-за сотрудничества с фашистскими оккупантами. В 60-е годы ХХ века началась обратная миграция месхетинских турок, преимущественно на Кавказ. С тех пор представители данной народности добиваются возвращения в исторически населенный преимущественно армянами регион Грузии – Самцхе-Джавахк. Отметим, что власти Грузии довольно долгое время сопротивлялись желанию турок-месхетинцев вернуться в места своего прежнего проживания. Однако при вступлении в 1999 г. в Совет Европы, Грузия все же взяла на себя обязательство обеспечить репатриацию этой народности. Инициатива о включении вопроса возвращения месхетинских турок в повестку отношений Грузия-ЕС исходила от депутатов Турции и Латвии в ПАСЕ. Последним оказали активную поддержку представители восточноевропейских стран, которые в этом вопросе следовали указаниям США.

 

Но, несмотря на все это, вопрос возвращения турок-месхетницев в Грузию по-прежнему остается одной из наиважнейших направлений внешней политики Турции и Азербайджана. В Баку и Анкаре отлично понимают, что репатриация месхетинских турок в Самцхе-Джавахк обеспечит между Азербайджаном и Турцией этнический тюркский коридор, который в последующем способен стать связывающим два тюркских государства звеном.

 

В настоящее время власти Азербайджана и Турции делают все возможное, чтобы максимально усилить контроль над южными регионами Грузии. В результате агрессивной этнической и религиозной политики по отношению к Грузии, Турции и Азербайджану уже практически удалось подчинить своей воле все процессы в Квемо Картли и Аджарии и превратить эти регионы Грузии в зону собственного влияния.

 

Единственный регион на юге Грузии, который все еще остается вне орбиты азербайджано-турецкого влияния – это армянский Самцхе-Джавахк: край, благодаря которому Грузии пока еще удается сохранить в своем составе южные  регионы страны. Вышеописанная политическая картина сохранится до тех пор, пока у турецко-азербайджанского тандема остается теоретическая возможность изменить демографическое состояние Самцхе-Джавахка, путем заселения этого края турками-месхетинцами, в пользу тюркского элемента.

 

Грузинская сторона, в свою очередь, предпринимает отчаянные шаги для воспрепятствования турецким планам в Джавахке. Так, 26-го июля сего года в Ахалцхе был арестован президент международного общества турок-месхетинцев «Ватан» Сулейман Барбакадзе. Хотя официальных комментариев по поводу ареста С. Барбакадзе пока нет, из источников в правоохранительных органах Грузии нам стало известно, что председатель «Ватана» был арестован из-за активного сотрудничества с турецкими спецслужбами. Выясняется, что Анкара планирует «акции устрашения» армянского и грузинского населения региона Самцхе-Джавахк, с целью последующего выдавливания армян и грузин из этого края и заселения «освобожденных» жилищ турками-месхетинцами. Азербайджаном и Турцией выделены также значительные финансовые средства с целью приобретения домов местных жителей для турок-месхетинцев.

Между тем, в борьбе против азербайджано-турецкой демографической экспансии официальный Тбилиси отказывается от союзнических отношений с гражданами Грузии армянской национальности. Объясняется это тем, что политическая, военная и культурная элита грузинского народа исторически всегда побаивалась армянского фактора в Грузии. В грузинской среде существует уверенность в том, что самая большая угроза территориальной целостности Грузии в настоящее время исходит от армянского края Самцхе-Джавахк. Именно поэтому власти Грузии не решаются отказаться от политики конфронтации с армянским населением Джавахка, пытаясь изменить демографическую картину региона в пользу грузин. Ввиду того обстоятельства, что Самцхе-Джавахк является частью исторической родины армянского народа и единственным не заселенным тюрками регионом по соседству с РА, подобная политика Грузии все более и более отчуждает наши народы друг от друга, тем самым ослабляя позиции Армении и Грузии в борьбе с тюркским экспансионизмом.

 

Насколько хватит потенциала противоборствующих сторон, покажет время. Сегодня же очевидно одно – Самцхе-Джавахк превратился в зону жизненно важных интересов всех кавказских государств, важным ключом к геополитической гегемонии на Кавказе.

 

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1011
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru