Пятница, 29.03.2024, 02:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Золоторудное месторождение Амулсар в Армении остается открытым для роста
Золоторудное месторождение Амулсар в Армении остается открытым для роста
00:05

Analitika.at.ua. Интервью с Тимом Кофлином, президентом и исполнительным директором геологоразведочной компании Lydian International.

 

Lydian International – геологоразведочная компания, основанная в Великобритании в 2005 г. В январе 2008 г. Lydian прошла листинг на Фондовой бирже Торонто (TXS:LYD). Мажоритарными акционерами компании являются Международная финансовая корпорация (IFC), компания Newmont Mining Corporation (второй в мире по объему производитель золота), и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD). Два основных проекта компании – месторождение золота Амулсар в Армении и полиметаллическое месторождение Дражния (цинк, свинец, серебро и золото) в Косово. Lydian получила поисково-оценочную лицензию в марте 2006 г. Геологоразведочное бурение стартовало в 2007 г., а в 2008 г. Lydian завершила программу по бурению объемом в 14 тыс. м. с целью предварительной оценки ресурса месторождения. В мае 2009 г. компания получила лицензию на добычу сроком на 25 лет. Лицензия принадлежит дочерней компании Lydian в Армении – ЗАО «Геотим». Проект Амулсар – эпитермальное высокосульфидное месторождение, находящееся на границе марзов Вайоц Дзор и Сюник в 170 км от Еревана.

 

Когда планируется завершить буровые работы 2010 г и какова сумма необходимых инвестиций для их проведения?

 

Основные работы будут проведены на участках «Тигранес» и «Артаваздес», а также в «Эрато» и других зонах, требующих дальнейшей разведки. Мы надеемся расширить границу зоны оруденения, установленной буровыми работами с разреженной сетью в 2008 г на участках Тигранес и Артаваздес. Дальнейшие работы позволят увеличить количество и содержание полезного компонента на месторождении. Дальнейшие работы позволят повысить оценку количества руды и среднее содержание полезного компонента на месторождении. В зоне «Эрато» мы завершили прошлый год скважиной в 229 м, со средним содержанием 1 гр. золота на тонну руды. Чтобы определить точные размеры месторождения, необходимо провести еще значительный объем разведочных работ. Инвестиции в проект Амулсар в 2010 г. составят приблизительно $7 млн.

 

На испытаниях по обработке руды кучным выщелачиванием, извлечение золота составило около 95%. Проводились ли дальнейшие тесты?

 

Мы рассматриваем несколько вариантов золотоизвлечения, включая гравитационный метод, цианирование и сорбцию (carbon in leach), а также кучное выщелачивание. Последние результаты тестов по статическому выщелачиванию показали извлекаемость полезного вещества до 90%, что является очень высоким показателем.

 

Испытания показали высокую извлекаемость из довольно крупных частиц руды. Означает ли это, что золото можно будет извлекать без расходов на дробление?

 

Окончательное заключение о возможности обработки руды без дробления пока не получено. Соответствующие тесты мы будем проводить в этом году. Если результаты окажутся положительными, это предположительно сократит расходы на переработку руды примерно на 20%.

 

Составлялось ли новое ТЭО золотообогатительной фабрики с методом кучного выщелачивания?

 

Пока что ТЭО мы не составляли. Мы провели предварительные исследования возможности строительства фабрики с кучным выщелачиванием, однако, как я указал выше, мы рассматриваем различные методы обработки руды.

 

По результатам разведочных работ в октябре-ноябре 2009 г., установленные запасы золота увеличились с 1 до 1,4 млн. унций. Насколько еще может увеличиться размер месторождения, каковы прогнозы по окончательному содержанию золота?

 

Размер месторождения остается открытым, есть вполне обоснованные ожидания дальнейшего роста. В области «Эрато» мы получили новые многообещающие результаты, подтверждающие необходимость продолжения там разведочных работ. К концу 2010 г. мы надеемся увеличить оценку месторождения до 2 млн. унций. Вопрос количества руды вызывает большой интерес: есть зоны с высоким содержанием, нуждающиеся в бурении с более сгущенной разведочной сетью, что мы и сделаем в этом году. Надеемся, наши работы повысят среднее содержание золота.

 

В число акционеров Lydian входят EBRD и IFC. Осуществляли ли они дополнительные инвестиции в конце 2009 или 2010 г.?

 

Нет, но они продолжают оказывать нам регулярную поддержку. IFC помогает нам следить за тем, чтобы наши программы соответствовали стандартам Всемирного Банка в области охраны природы и социальных вопросов. Мы хорошо осознаем важность своей позиции в инвестиционной атмосфере Армении, и, параллельно шагам в экологической и социальной сфере, собираемся применять образцовую практику производства и корпоративного управления. Финансируясь из зарубежных источников, наша компания является армянской, и мы высоко ценим профессиональные способности наших местных менеджеров и технического персонала.

 

Арам Гарегинян

Источник: АрмИнфо

Категория: Экономика | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru