Пятница, 19.04.2024, 22:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 1 » Крымские татары, МКГ и ОБСЕ
Крымские татары, МКГ и ОБСЕ
12:27

Analitika.at.ua. В последнее время руководство так называемого меджлиса крымских татар, крайне недовольное политикой как президента Виктора Ющенко, так и украинского правительства в отношении крымских татар, заметно активизировало свои контакты с европейскими структурами.

 

Так, в начале июля с.г. президент Всемирного конгресса крымских татар и фактический заместитель Мустафы Джемилева в меджлисе Рефат Чубаров провел в Брюсселе ряд встреч с чиновниками Европейского Союза. Основной задачей Чубарова было убедить членов ЕС в том, что украинская власть не готова решать политико-правовые аспекты обустройства крымских татар и, соответственно, привлечь ресурсы ЕС к фактическому решению правовых, социально-экономических и гуманитарных вопросов, связанных с обустройством крымских татар в Крыму. При этом особое внимание на переговорах с европейскими чиновниками Чубаров уделял так называемому вопросу «восстановления прав крымскотатарского народа» и принятию соответствующего законопроекта Верховной Радой Украины.

 

Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, в июле 2009 года Украину посетит вице-президент Международной кризисной группы (International Crisis Group) Алан Делетроз (Alain Deletroz). Основной целью визита Делетроза будет планирование конкретной работы представляемой им группы в отношении Крыма и крымских татар. Следует отметить, что представители этой структуры отметились практически во всех конфликтных точках на постсоветском пространстве. При этом итоговые рекомендации ICG почему-то всегда носят тенденциозный антироссийский характер. В этом можно убедиться ознакомившись, например, с последним докладом ICG о ситуации на Южном Кавказе «Грузия-Россия: ситуация остается опасной» от 22 июня 2009 г., в котором международным организациям и Соединенным Штатам Америки прямо предлагается оказать давление на Российскую Федерацию, в том числе приостановив право голоса России в ПАСЕ и поставив под сомнение проведение Зимней Олимпиады 2014 г. в городе Сочи.

 

В начале июля в Киеве состоялся круглый стол по вопросу о положении крымских татар, организованный Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, в котором приняли участие представители Секретариата президента Украины, правительства Украины, и некоторых общественных организаций, главным образом тех, которые защищают интересы крымских татар.

 

Следует отметить, что работа данного круглого стола носила закрытый характер и для участия в нем не были приглашены крымские политики, представляющие отличную от меджлисовской позицию. Содержание обсуждаемых на круглом столе вопросов также носит конфиденциальный характер. Однако, согласно имеющейся у депутатов Верховного Совета Крыма информации, особое внимание на многочасовом заседании уделялось необходимости принятия на Украине законов, регулирующих права и статус крымскотатарского народа и практике применения международных стандартов в вопросах возмещения ущерба депортированным, которая подразумевает в том числе и репатриацию имущества.

 

По словам крымских депутатов, в Секретариате президента Ющенко в настоящее время проводится работа по подготовке нового варианта законопроекта о реабилитации депортированных по национальному признаку, в котором будет максимально учтена позиция как меджлиса, так и европейских «экспертов». Вероятно, что данный законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже осенью этого года. Таким образом, Виктор Ющенко попытается в очередной раз заручиться поддержкой крымских татар перед президентскими выборами, несмотря на то что принятие законопроекта в меджлисовской редакции приведет к серьезному обострению межнациональной и межконфессиональной ситуации на полуострове.

 

Петр ВАСИЛЕНКО

Источник: Fondsk.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 822
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru