Пятница, 19.04.2024, 22:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Турки-киприоты хотят федерации с греками
Турки-киприоты хотят федерации с греками
00:02

Analitika.at.ua. Президент Димитрис Христофиас и лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат провели 38 встречу в рамках переговоров по объединению острова, посвященную годовщине турецкого вторжения 1974 года. В этот раз обсуждались темы обеспечения государственной безопасности и ситуации с открытием пропускного пункта в Лимнитисе. Кроме того, лидеры общин коснулись таких вопросов, как гражданство, проживание в стране иностранцев, иммиграция и нелегальные турецкие поселенцы. Комментируя высказывание помощника Талата Оздила Нами о том, что турецкие поселенцы должны остаться на Кипре, Президент Христофиас сказал, что не одобряет такой позиции. Ранее Христофиас говорил о том, что греко-кипрская сторона согласна пойти на компромисс и принять 50 тыс. турецких поселенцев. Сейчас, однако, лидеры не называют конкретных цифр. Следующая встреча Христофиаса и Талата намечена на 6 августа, после чего лидеры отправятся в отпуск.

 

В решении кипрского вопроса заинтересованы не только лидеры государств, но и политические партии. Греко-кипрская партия AKEL и турко-кипрская республиканская партия намерены объединить усилия и помочь найти решение кипрского вопроса.

 

28 июля партийные делегации встретились в штаб-квартире AKEL в Никосии, чтобы обсудить текущие переговоры между Президентом Христофиасом и лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом. После встречи генеральный секретарь AKEL Андрос Киприану сообщил журналистам, что обе партии решили серьезно заняться теми, кто пытается подорвать усилия решить кипрскую проблему. Он добавил, что на следующей встрече делегации сконцентрируются на существующих между сторонами разногласиях.

 

По мнению лидера турко-кипрской республиканской партии Ферди Самбита Сойера, эта встреча поможет успокоить всех тех, кто пытается противодействовать лидерам общин и их усилиям в поиске компромисса.

 

По результатам опроса общественного мнения, опубликованным газетой Phileleftheros, три четверти греков-киприотов полагают, что переговоры с турко-кипрской стороной не приведут к объединению острова в следующем году. 67% выступает против полноправного членства Турции в ЕС. При этом 71% считает, что Кипру следует продолжать блокировать переговоры Турции с ЕС, пока та не откроет для Кипра свои морские и воздушные порты. Тем временем, лидер турок-киприотов Мехмет Али Талат заявил, что текущие мирные переговоры являются последним шансом объединить Кипр под эгидой федеративного государства. Если соглашение не будет достигнуто, то «будут рассмотрены» другие варианты, в том числе окончательный раздел острова. «Время имеет для нас большое значение, – сказал Талат. – Наши люди хотят найти решение [кипрской проблемы], но их вера в него стремительно угасает».

 

Источник: vestikavkaza

Категория: Новости | Просмотров: 690
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru