Четверг, 28.03.2024, 21:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Грузия: дрожь над пропастью
Грузия: дрожь над пропастью
00:04

Analitika.at.ua. Тбилиси снова в центре мирового внимания — медийное пространство переполняется темой прошлогодней агрессии Грузии против Южной Осетии. На этом фоне в тени остаются проблемы ползучей дезинтеграции южной республики, спровоцированной топорной и саморазрушительной внутренней политикой авторитарного режима Саакашвили по отношению к национальным меньшинствам.

 

Сейчас стало очевидным и бесспорным, что независимость и суверенитет Абхазии и Южной Осетии  выстраданы и обретены в результате многолетних и непримиримых этнических противоречий между грузинами с одной стороны и абхазами с осетинами — с другой. И после того, как с развалом Советского Союза лопнули и его обручи межнациональной политики, процессы дезинтеграции захлестнули бывшие республики. Не избежала этой участи и Грузия — по меткому определению академика Андрея Сахарова «малая империя».

 

И чем быстрее Грузия с этим смирится, тем легче ей будет выйти из кризиса. Но только срочные и эффективные меры смогут избавить ее от «болевых точек» в оставшихся подконтрольным Тбилиси регионах. Придется, конечно, смирить гордыню, переступить через свое мнимое величие и налаживать мир в собственном доме, по-новому строить отношения с отделившимися соседями.

 

Президент Саакашвили, несмотря на юридическое образование, пользуется классическим принципом status quo в неприемлемой в цивилизованном мире интерпретации — «кто кого». И уж как невмоготу ему ни будет наступать на горло собственной песне, но Вашингтон устами вице-президента Байдена предписал Тбилиси «оставить открытыми двери для абхазов и осетин».

 

Таким образом, первый шаг неизбежен — подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией как основы для нормализации отношений Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом. Это важно для США, заинтересованным в  укреплении стабильности и безопасности в Закавказье в целом, где они застолбили транзит нефти и газа. И на территории Грузии, где проложены эти трубопроводы, в американские бизнес-интересы включены риски проблемных регионов.

 

Это, прежде всего, Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети, соответственно преимущественно населенными этническими азербайджанцами и армянами. Их противоречия с метрополией забетонированы конституцией страны 1995 года, подспудно пронизанной воинственным кличем Gruzland uber alles!, — единственно признанным государственным языком установлен грузинский. Более того, усугубили это требованием повсеместно говорить и вести документацию на «рiдной мове». Правительство ввело ряд подзаконных актов, обязывающих меньшинства общаться с представителями местных официальных структур на грузинском языке, будь-то при оформлении официальных документов, составлении жалоб или при получении каких-либо услуг. Обязательными требованиями при получении работы в государственных учреждениях и лицензий на осуществление профессиональной деятельности являются знание грузинского языка, а также прохождение квалификационных экзаменов. В то же время недостаточным остается уровень обучения языку в школах, и все меньше представителей меньшинств продолжают образование в высших учебных заведениях. Тем самым «отцы-основатели» грузинской демократии узаконили этнократию титульной нации.

 

Подавляющее большинство жителей этих сельских регионов не смогли в одночасье заговорить и писать на грузинском. В пору «советского тоталитаризма» школьное и высшее образование в Грузии получали на родном языке и свободно общались на нем, в перемещениях по республике и за ее пределами беспроблемно в случае необходимости переходили на русский.

 

Незнание же государственного языка поставило перед большинством из них непреодолимые барьеры во всех сферах жизни. Успехи Грузии в деле интеграции армянского и азербайджанского меньшинств, на которые приходится более 20% ее общего населения, незначительны. В регионах Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, где компактно проживают эти две общины, очевидна напряженность отношений, дававшая о себе знать демонстрациями, заявлениями о жестоком обращении полиции и убийствах.

 

И  существуют предпосылки, что эта напряженность отношений перерастет в угрозу территориальной целостности Грузии — подобно тому, как это произошло в Абхазии и Южной Осетии. Властям Грузии, если они хотят избежать углубления конфликта, следует с большим вниманием отнестись к правам меньшинств, в том числе праву на использование родного языка. Весьма ограниченно армяне и азербайджанцы представлены во всех областях общественной жизни «демократической» Грузии, особенно мизерное их число  в госструктурах и в верхних эшелонах власти.

 

Наиболее остро эта проблема затрагивает азербайджанцев, компактно проживающих в Квемо-Картли – здесь все важные и ключевые должности занимают этнические грузины, к которым местным жителям без переводчика не подступиться. Степень участия и представленности меньшинств в политической жизни страны, являющихся ключевым условием для более эффективной интеграции, тревожно низка. Из-за отсутствия диалога с Тбилиси в общинах усиливается ощущение дискриминации и отчужденности.

 

Меньшинства не видят убедительных свидетельств того, что «маяк демократии» осветил им дорогу активного участия в процессах принятия решений на местном и общегосударственном уровне. Осбенно армяне — они требуют от метрополии права самостоятельно принимать решения в таких сферах, как образование и культура. В том случае, если Тбилиси не  даст им такой возможности, они продолжат требовать автономии для Самцхе-Джавахети. В отличие от них, для азербайджанских диссидентов Квемо-Картли требования о большем представительстве в местных органах власти более приоритетны, чем автономия.

 

Протестный заряд нацменьшинств проблемных регионов Грузии может достичь опасной критической массы. Если раньше у Тбилиси был соблазн гасить его силовыми методами, жестко пресекать акции протеста, репрессировать активистов и приговаривать строптивых к тюремным застенкам, что и происходило иной раз, то сейчас Вашингтон укоротил руки грузинским этнократам. США жестко втолковали Саакашвили, что сохранение им власти возможно исключительно при условии реальных, а не мнимых подвижек в укреплении прав и свобод всех его подданных любой национальности. Один дурак, как говорят грузины, может столкнуть в пропасть такой камень, что его тысячи умных не смогут вернуть на место.

 

Ценность этого «камня» для Вашингтона обусловлена всего лишь его транзитным потенциалом, поэтому США по-новому взялись наводить порядок в Грузии. Прежняя администрация Белого дома безрассудной риторикой поддержки Саакашвили убедила грузин в том, что США встанут на их сторону всей силой и мощью  в случае любых проблем или затруднений, что на самом деле оказалось неправдой и обернулось в августе прошлого года для жителей Грузии еще одним глубоким разочарованием.

 

Тбилисской администрации, которая пока не достигла точки невозврата в межнациональной солянке, прагматичные и реально оценивающие перспективы возможной дезинтеграции Грузии зарубежные эксперты предлагают резко изменить курс, а некоторых членов экипажа выбросить за борт.

 

Так, например, Международная кризисная группа (International Crisis Group) — этакий Госдеп США на общественных началах, лоббирующий интересы Вашингтона и транснациональных корпораций, — разработала для Грузии объемный пакет рекомендаций для сглаживания межнациональных проблем. В первую очередь она предлагает принять законодательство, разрешающее азербайджанцам и армянам – в тех муниципальных образованиях, где они составляют более 20% населения – использовать родной язык при общении с представителями административных властей, при подаче жалоб, получении гражданских документов и дипломов, пользовании услугами государственных служб, ведении внутреннего делопроизводства в муниципалитетах и проведении заседаний депутатов местного уровня.

 

Следом считается необходимым внести поправки во все грузинские законы, касающиеся тестирования государственных чиновников, чтобы должностные лица в районах, где меньшинство составляет более 20% населения, допускались к службе без знания государственного языка хотя бы в течение переходного периода от десяти до пятнадцати лет.

 

И уж вовсе как нож в сердце русофоба Саакашвили — рекомендация авторитетной международной организации «улучшить доступ меньшинств к высшему образованию посредством пересмотра действующих правил приема в высшие учебные заведения с тем, чтобы абитуриенты из семей нацменьшинств могли сдавать национальные вступительные экзамены на русском, армянском или азербайджанском языках». А как реализовать осуществление судопроизводства на азербайджанском и армянском языках в муниципальных образованиях, где эти меньшинства составляют более 20% населения? Ведь все судьи — грузины, не владеющие языком какого-нибудь, к примеру, Мамеда или Хачика.

 

И как Грузии с ксенофобскими замашками втиснуться в Европейскую хартию по языкам регионов и меньшинств или в  Рамочную европейскую конвенцию о трансграничном сотрудничестве между территориальными общинами или властями?

 

Тем более, что ранее президенту Грузии из-за океана внушали во благо страны необходимость расшивать закупоренные маршруты железнодорожного сообщения через Абхазию, Транскавказскую автомагистраль — Рокский тоннель, Военно-грузинскую дорогу — Верхний Ларс, развивать торгово-экономическое сотрудничество с Сухумом и Цхинвалом для укрепления взаимного доверия.

 

Теперь у президента Саакашвили дилемма: круто и безотлагательно взяться за реализацию не подлежащих обсуждению приказов Вашингтона или продолжать гнуть свою линию. Откажется от первого — пропасть для личного благополучия и возможность угодить в тюрьму за прошлогоднее «наведение конституционного порядка» в Южной Осетии. Во втором варианте — пропасть для страны и она же, но отложенная на короткий срок, для того же президента.

 

Тут не надо угадывать и с одного раза: Саакашвили выберет первый вариант. Послушно избавится от наиболее одиозных фигур из ближнего окружения, но представить, что сразу откажется от антироссийской риторики — невозможно. Однако наблюдать за его трансформацией будет увлекательным и прелюбопытнейшим занятием.

 

Альберт Веналайнен

Источник: Росбалт

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru