Пятница, 29.03.2024, 08:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Население армянских сел Грузии просит помощи
Население армянских сел Грузии просит помощи
10:31

Analitika.at.ua. Премьер-министру РА г-ну Тиграну Саргсяну

Министру Иностранных дел РА г-ну Эдварду Налбандяну

Министру по делам Диаспоры РА г-же Грануш Акопян

“Республиканской” фракции НС РА

Фракции “Процветающая Армения” НС РА

Фракции “Наследие” НС РА

 

Районы Дманис, Болнис, Тетрицхаро и Марнеули грузинского региона Квемо Картли составляют несколько районов исторической армянской области Гугарк. Они впоследствии вошли в состав Лорийского царства и составили одноименную область. Этот район до последнего времени географически считался северной частью армянского Лори и исторически армянской территорией.

 

В советские годы в районе Квемо Картли постепенно стал усиливаться азербайджанский фактор, а армяне в регионе либо подвергались грузинизации, либо, покидали район. С первых дней независимости Грузии, будучи покинутыми и фактически забытыми властями Армении и армянской общественностью, население армянских деревень и до сих пор чувствует как проявления антиармянской политики Грузии, так и агрессивное отношение местных азербайджанцев, которое направлено на выдавливание армянского национального меньшинства из региона.  

 

Антиармянские проявления больше всего чувствуются в пяти армянских селах Хожорни, Чанахчи, Ахкерпи, Дамиа, Брдадзор в южной части Марнеульского района, которые до 1930-ых годов фактически находились в составе Советской Социалистической Республики Армения.

В качестве примера приведем один факт. В последнее время при вмешательстве жителей грузинской деревни Сион Марнеульского района и местных грузинских чиновников основная труба питьевой воды деревни Дамиа неожиданно перестала функционировать, и армянское село осталось без питьевой воды. Примечательно, что в качестве причины закрытия магистрали грузинские и азербайджанские чиновник указывают то факт, что вода, которая уже несколько десятилетий непрерывно текла в сторону села Дами, считается собственностью грузинского села Сион и не должна доходить до армян.

 

Подобные агрессивные действия для нас – пяти армянских сел – не новость и носят продолжительный характер. Примечателен тот факт, что агрессивность азербайджанцев по отношению к армянам в районе возрастает после того, как регион время от времени посещают делегации активистов депутатов Меджлиса Республики Азербайджан, правительства, а также общественно-политических активистов. Представители этих делегаций активно посещают азербайджанские села Квемо Картли, ведут антиармянскую, антигрузинскую и открыто проазербайджанскую пропаганду.     

 

В частности известно, что представители национального Меджлиса Азербайджана, посетившие недавно город Марнеули, объявили, что: “В скором будущем вернем Карабах”, “усилим фактор Азербайджана вокруг Тбилиси и в Цалке” и что: “Государство Азербайджан в отличие от Грузии будет решать экономические, социальные и политические задачи местных азербайджанцев”.

 

Исходя из вышеуказанного мы – жители армянских сел Чанахчи, Ахкерпи, Дамиа, Хожорни и Брдадзор – от Правительства РА и Национального Собрания требуем:

 

А. Держать в центре внимания ситуацию в армянонаселенных областях региона Квемо Картли.

 

Б. Решать экономические, социальные проблемы местного армянского населения и усилить армянский фактор в регионе.

 

В. Привлечь к ответственности тех лиц и организаций РА, которые в настоящее время выступают в качестве “обеспокоенных” армяногрузинскими отношениями и которые своим сверхпассивным поведением обрекли наши сёлы на бесхозность, получая при этом новые суммы для решения наших проблем.

 

Г. Вместе с регионом Самцхе-Джавахк-Цалка признать политическую проблему Северного Лори и не рассматривать ее как чисто социально-экономическую проблему или проблему диаспоры.

 

Д. Организовать посещения местных армянских сел общественно-политическими, парламентскими и правительственными делегациями для ознакомления на месте с основными проблемами армян, для того, чтобы не оставлять нас одних перед прихотью грузин и азербайджанцев, 

 

Е. Требуем от правительства РА во время уточнения пограничной линии РА-Грузия учесть факт армянонаселенности наших сел и то, что регион Лори является географически неделимым.

 

Жители сел Хожорни, Чанахчи, Ахкерпи, Дамиа, Брдадзор

 

Источник: АЦ "МИТК"

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1053
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru