Среда, 24.04.2024, 14:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Тайм-аут завершен
Тайм-аут завершен
10:41

Analitika.at.ua. Связанный с возможной нормализацией армяно-турецких отношений тайм-аут, который взяли американские конгрессмены и на время «забыли» о процессе признания геноцида армян, по всей видимости, подошел к концу. Вчера 82 конгрессмена США обратились к президенту Обаме, потребовав от него оказать открытое давление на Турцию и вынудить Анкару выполнить обязательства, содержащиеся в «дорожной карте» урегулирования армяно-турецких отношений.

 

По сути, беспокойство конгрессменов, которое они выразили в формулировке «действия Турции после 24 апреля противоречат взятым ранее обязательствам», имеет несколько компонентов, не так уж и связанных с деятельностью армянского лобби. В данном случае на первом плане региональные интересы США, которые Турция своим заигрыванием с Баку стала серьезно нарушать.

 

В принципе, нет никакого секрета в том, что единственным инициатором процесса армяно-турецкого примирения является Вашингтон, который тем самым пытается изменить соотношение сил в регионе и в то же время смягчить армяно-азербайджанские противоречия, считающиеся самыми серьезными на Южном Кавказе. В качестве наилучшего инструмента США избрали процесс нормализации армяно-турецких отношений, поскольку это, с одной стороны, позволяет в какой-то мере лишить Азербайджан возможности «петушиться» и заставить его проводить более взвешенную региональную политику, а с другой, с помощью Турции получить возможность более активного участия в происходящих на Южном Кавказе процессах. Причем последнее куда важнее для Вашингтона, ведь снижение роли Грузии привело к тому, что Соединенным Штатам пришлось в какой-то степени уступить свои позиции в регионе.

 

Что касается Анкары, то она с удовольствием вступила в эту игру: турецким дипломатам показалось, что таким образом можно будет решить сразу несколько вопросов, не поддающихся решению в условиях отсутствия армяно-турецких отношений. Прежде всего турецкая сторона приложила колоссальные усилия, чтобы добиться непосредственного участия в процессе урегулирования карабахской проблемы. Прекрасно понимая, что любое стоящее у истоков урегулирования проблемы государство несравненно усиливает свои позиции на всем Южном Кавказе, Анкара пыталась играть в нейтралитет, желая тем самым развеять опасения Еревана. После того как эта попытка потерпела неудачу, Турция изменила свою стратегию, перейдя к политике явного шантажа в своих контактах с Арменией. Несмотря на достигнутые в Швейцарии договоренности, Анкара стала выдвигать определенные предусловия, выполнение которых не только неприемлемо для Армении, но и невозможно. Это, по сути дела, и был тот шаг назад, на который недавно намекнул представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, ведь было ясно, что за всем этим последует замораживание процесса.

 

И то, что это произошло, ясно не только по отсутствию практических действий, но и по стилю и тону заявлений дипломатов по данному вопросу. К примеру, когда президент нашей страны прямым текстом заявляет, что поедет на ответную игру Турция-Армения только в случае открытия границы, тем самым намекая на достигнутые в Швейцарии договоренности, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, выходя за рамки логики, утверждает, что Ереван ставит предусловия, что негативно отразится на дальнейшем диалоге.

 

На самом же деле Турция оказалась в весьма двусмысленном и во всех отношениях неприятном положении. После провала всех попыток оказать воздействие на процесс карабахского урегулирования Турция фактически вернулась к стартовой точке, причем более ослабленной, чем до начала вышеназванных процессов. Если до обнародования «дорожной карты» о необходимости открытия армяно-турецкой границы говорилось крайне редко и исключительно усилиями армянской стороны, то сегодня вопрос снятия блокады Армении стал краеугольным камнем в отношениях между Турцией и Евросоюзом.

 

То же самое можно, пожалуй, сказать и о США, где не только вновь активизировались вовлеченные в процесс признания геноцида армян конгрессмены и сенаторы, но и стало расти число сторонников принятия известной резолюции. А это значит, что Вашингтон перешел от предупреждений к конкретным действиям. Если Турция продолжит замораживать процесс установления армяно-турецких отношений, то можно не сомневаться, что в сентябре-октябре резолюция о признании геноцида армян вновь окажется в повестке дня Сената США, причем на этот раз администрация Обамы никак не будет препятствовать этому.

 

Ромик Арутюнян

Источник: Azatamtutyun.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 818
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru