Четверг, 25.04.2024, 05:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Иран – использование альтернативных коммуникаций
Иран – использование альтернативных коммуникаций
22:33

Analitika.at.ua. События в Иране, развернувшиеся после президентских выборов, стали знаковыми в плане изменения структуры информационных потоков в глобальном смысле. Иранская революция стала новым словом в коммуникативных технологиях. В частности, впервые информационный аспект сместился полностью в сторону использования интернета и мобильных технологий, которые практически полностью вывели из поля традиционную прессу.

 

Уже в последние годы наметилась тенденция по смещению части информационных потоков из традиционных СМИ в сторону так называемых альтернативных или новых медиа. Война в Грузии в августе 2008г. или операция «Литой свинец», проводимая Израилем в Секторе Газа стали в определенной степени подготовительными этапами. Уже во время этих конфликтов сетевые технологии вышли на первый план в информационной войне. Симптоматичным явилось официальное обращение израильского МИД к блоггерам с просьбой помочь стране в ведении информационной войны в период проведения операции «Литой свинец».

 

Иранские события стали поворотными в этом отношении. Противостояние властей и оппозиции в Иране стало для обеих сторон битвой за информационное поле. С учетом того, что в рядах бунтарей много молодежи, а медиавозможности диссидентов ограничены, оппозиция избрала основным инструментом интернет, в особенности – социальные сети и блоги. Мобильный телефон стал главным информационным оружием.

 

Использование мобильных технологий

 

Наиболее серьезной информационной составляющей иранских событий стали Twitter и Facebook. Сначала эти социальные сети использовались примерно так же, как в ходе волнений в Молдове: для оперативной передачи информации внутри страны, для сбора активистов, организации митингов и акций протеста. Большая вовлеченность активных граждан в эти социальные сети позволяет сделать их источником оперативного распространения информации.

 

Но в связи с тем, что в первые же дни после выборов власти стали ограничивать деятельность зарубежных СМИ на местах столкновений, социальные сети стали источником последних новостей и средством их передачи. Власти Ирана в первые же дни ввели ограничения на работу корреспондентов иностранных изданий. В частности, некоторые журналисты были высланы, а для большинства был введен запрет на ведение репортажей с улиц. Фактически, иностранная пресса оказалась под домашним арестом, а местная пресса была взята под жесткий контроль со стороны спецслужб.

 

Запреты на прессу заставили оппозицию искать обходные пусти. Были задействованы мобильные устройства. На сегодняшний день стандартный мобильный телефон средней цены позволяет не только выходить в интернет, но и публиковать в сети фотографии и видеоматериалы прямо с места событий в оперативном режиме.

 

Иранцы с места событий транслировали происходящее при помощи мобильников. Так как Twitter наиболее прост в обращении и помимо прочего позволяет отправлять SMS-сообщения, эта сеть быстро стала главным источником информации как внутри страны, так и для тех, кто следил за событиями в Иране за рубежом. Twitter в этом плане является наиболее экономичным средством распространения информации, позволяя экономить:

Время, так как пересылаемое сообщение имеет минимальный размер и не требует длительного времени для загрузки в сеть и, фактически, появляется в интернете в считанные секунды после отправки

Финансы, так как публикация сообщений в сети Twitter возможна как при помощи простого SMS -сообщения, пересылаемого на шлюзовые номера сервиса, так и при помощи специального программного обеспечения для мобильных телефонов, которое экономит трафик.

 

Кроме того, Twitter имеет свой дочерний сервис twitpic.com, на котором можно публиковать фотографии с мобильного телефона практически в режиме реального времени вместе с кросс-публикацией текста и ссылки на фотографию в самом Twitter. Таким образом, один человек с мобильным телефоном может вести репортаж в режиме реального времени в самых тяжелых полевых условиях при минимальной затрате времени и финансов.

 

В действительности, сервис Twitter использовался как шлюз: из него информация уже распространялась по всем остальным социальным сетям, блогам и в конечном итоге попадала в прессу. Традиционные СМИ на этот раз реально не успевали за иранскими блоггерами и мобильными общественными репортерами – как по причине действий иранских властей, так и потому, что, в отличие от журналистов, блоггеры оказывались в самых опасных местах столкновений демонстрантов с силовиками.

 

Можно сделать вывод о том, насколько важным стал этот сайт на информационном поле, судя по истории с ремонтными работами на серверах компании. 15 июня Twitter официально уведомил, что в связи с проведением технических работ на серверах система на час будет отключена. Госдепартамент США официально обратился к Twitter с просьбой «не выключаться, пока в Иране происходят демократические процессы». По сообщению Reuters, официальный представитель Госдепартамента объяснил хозяевам Twitter, что они являются «важной формой коммуникации».

 

Со второго дня волнений Twitter был полностью забит темой иранской революции. Хештег #iranelection стал самым популярным в Twitter. Кроме того, в десятке самых популярных тем на сервисе 3-5 неихменно были именно иранские темы.

 

Поток сообщений на иранскую тему только в сети Twitter был огромен. Причиной этому был не большой поток информации из Ирана, а то, что большинство пользователей помогали распространению информации и копировали важные сообщения. Таким образом, основной поток являл собой копии не очень большого (сравнительно) потока сообщений из Ирана.

 

Twitter оказался самым удобным сервисом, который совмещал в себе социальные сети и мобильные технологии (даже при том, что большинство социальных сетей и переходит сейчас и на альтернативные мобильные платформы). Кроме того, весьма активно для распространения информации использовались фото- и видеоматериалы, к которым доверие существенно выше, нежели к текстовым сообщениям. В частности, на видеохостинге Youtube, на фотохостингах Flickr и Picasa, а также на других аналогичных хостингах выкладывалось довольно большое количество изображений с места событий. Однако с учетом блокировки интернет-связи в Иране, а также сложностей с загрузкой большого количества информации, эти хостинги запаздывали в плане оперативности.

 

Формирование параллельных потоков информации

 

Нагнетание больших массивов информации по иранской тематике по каналу пользователь – мобильная технология (компьютер) – социальные сети – пресса привело к тому, что интерес к СМИ как последнему получателю информации стал снижаться. В то же время резко начала расти посещаемость, а главное – авторитетность социальных сетей.

 

Соответственно, возникновение новых потоков информации с огромной аудиторией по всему миру привело сразу к нескольким негативным информационным результатам.

 

Во-первых, иранскую тематику незамедлительно стали использовать в своих целях спамеры. Огромное количество рекламной информации стали выводить в сеть (в частности, в сеть Twitter) с иранскими метками, чтобы перенаправить потоки пользователей и монетизировать ажиотажный интерес к Ирану. Кроме того, через сеть под видом информации из Ирана стала распространяться не только реклама, но и компьютерные вирусы – с учетом интереса к тематике и оперативности и масштабности выхода свежей информации, вероятность заражения компьютеров пользователей вирусами в таких условиях существенно повышается.

 

Кроме того, появилось огромное количество провокаторов, которые распространяли дезинформацию. Судя по откликам пользователей из Ирана, а также по анализу информационных потоков, можно сделать предположение, что в социальных сетях в период резкого осложнения ситуации внутри Ирана действовали разные структуры, которые можно разделить на несколько крупных кластеров:

Сторонники оппозиции внутри Ирана.

Сторонники оппозиции из числа иранцев в эмиграции, а также временно проживающие за рубежом, например, студенты.

Сторонники оппозиции из числа жителей других стран, симпатизирующих демонстрантам.

Сторонники правящего режима.

Провокаторы, предположительно, из сторонников режима, а также – работников спецслужб, которые активно распространяли дезинформацию и перенаправляли потоки информации в нужное русло.

Провокаторы из третьих стран.

Пользователи, создающие информационный шум.

 

Представители оппозиционного информационного потока перманентно вводили в сеть массивы материалов, призванных постоянно держать накал. В периоды, когда из Ирана не поступала новая информация (в особенности речь идет о фото- и видеоматериалах), для удержания эмоционального уровня закидывались уже имеющиеся ранее материалы. Следует учитывать, что скорость потоков была столь значительной, что даже отсутствие новых материалов в течение нескольких часов вызывало хаос и грозило выводом из игры основных игроков и, соответственно, выходом на поле новых акторов. Во избежание этого оппозиционные информационные лидеры старались постоянно удерживать скорость поставки свежей информации, либо устаревшей информации под видом новой, либо с новыми трактовками и комментариями. В связи с этим те же фотографии погибших демонстрантов, например, периодически вбрасывались в сеть с различными объяснениями причин смерти.

 

Что касается информации, которая вбрасывалась провокаторами, то есть личностями, маскирующимися под представителей оппозиции, то ее также можно разделить на несколько групп. В сети со стороны оппозиционеров периодически публиковались имена провокаторов, по их мнению публиковавших дезинформацию и другую информацию манипуляционного толка, которую можно было в целом разделить на две большие группы:

Дезинформация, призванная дискредитировать оппозицию, либо успокоить атмосферу. Соответственно, ее можно приписать деятельности либо активистов, которые поддерживают правящий режим, либо работе иранских спецслужб

Дезинформация, призванная вызвать больший хаос и дестабилизацию ситуации в Иране. Подобная информация, с большой долей вероятности, распространялась либо представителями оппозиции, либо спецслужб и активистов интернет-войн из третьих стран. В частности, оппозиция обвиняла израильский Моссад в формировании групп, которая вносили дестабилизации именно через работу в сети Twitter.

 

Мировой прессе в свою очередь приходилось, с одной стороны, пользоваться данными, полученными от иранских блоггеров, социальных сетей и видеоматериалов, загруженных на сайты типа Youtube. С другой стороны, стояла проблема правильной фильтрации информации во избежание появления дезинформации. Уже через три дня после начала бунта на улицах многие СМИ перешли от режима передачи собственной информации к мониторингу социальных сетей – посадили несколько блоггеров в редакциях. Те фильтровали поток, идущий через Twitter и другие социальные сети и блоги.

 

Это продолжалось до тех пор, пока власти Ирана, наконец, не сообразили, что нужно жестче заняться блокированием сети. Вначале блокировали то тот, то этот сайт и относились к этому делу довольно безалаберно – явно было видно, что отсутствует системный подход в фильтрации. Так, по данным официального блога Youtube, уже 16 июня трафик из Ирана сократился до 10% от обычного. И все-таки полностью закрыть сеть не смогли. Спецслужбам удалось заблокировать каналы спутникового телевидения. Даже при этом интернет продолжал работать, несмотря на то, что блокирование сети является намного более легкой задачей. Либо спецслужбы плохо координировали действия, либо власти недооценили вначале реальное влияние интернета на события. Поэтому блокировка шла поэтапно и урывками, пока к 21-22 июня не стала практически тотальной.

 

Полностью блокировать интернет для иранских властей оказалось невозможным. Блокирование интернета в любом случае до сих пор не приводит к серьезным результатам в случаях, когда у пользователей есть желание обойти блокировку. Среди иранцев распространялись инструкции по возможным вариантам обхода фильтрации интернет-связи. Кроме того, пользователи из-за рубежа, которые симпатизировали оппозиции, специально проявляли себя в сети как жители Ирана, для того чтобы ввести в заблуждение иранские спецслужбы, которые пытались выискивать и нейтрализовать активных пользователей.

 

Выводы для Армении

 

Для Армении становится очевидной необходимость создания информационного плана для чрезвычайных ситуаций – с использованием наработок последних конфликтов и развития средств телекоммуникаций. Развитие коммуникативных средств качественно меняет сценарии. При этом стоит учитывать и динамичные изменения в этой области, которые диктуют необходимость периодического пересмотра как стратегических, так и тактических разработок.

 

Очевидно, что при начале военного конфликта с Азербайджаном (либо политического конфликта с другой страной) медиаполе Армении подвергнется незамедлительно атакам, призванным вывести из строя информационные сети республики. Атакам подвергнутся как интернет порталы и сети, так и силы РЭБ Азербайджана будут прилагать усилия к подавлению вещательных частот Армении.

 

Полное подавление информационного поля – задача практически неосуществимая, тем более со стороны Азербайджана, который не обладает соответствующими кадрами и мощностями. Однако существенные ограничения в этой области могут привести к потерям на информационном фронте.

 

В то же время, атаки на информационные сети сейчас приводят к резкому усилению интереса со стороны прессы и жителей третьих стран. Использование новых коммуникативных средств и доминирование в создающихся в интернете потоках может дать возможность не только создания резервного информационного поля. Подобные потоки дают возможность создавать активные информационные кластеры, которые в конечном счете оказывают определенное значимое воздействие на мировую прессу. Соответственно, в экстремальных условиях возможность развертывания альтернативных информационных потоков, параллельных традиционным, даст возможность осуществления программы по доминированию над средствами противника.

 

В этом плане столь же существенной является возможность создания параллельного информационного шума и дезинформирующих каналов, призванных вывести из строя аналогичные действия противника в сетях. Осуществление подобных комплексных мер, которые должны быть заранее проработаны, позволит в критически быстрые промежутки времени добиться доминирования над противником в информационном поле.

 

Самвел Мартиросян

Источник: Noravank

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru