Четверг, 25.04.2024, 18:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Обзор СМИ Армении
Обзор СМИ Армении
22:41

Analitika.at.ua. По сведениям газеты «Айкакан жаманак», в Москве Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым был подписан документ об урегулировании карабахского конфликта. Источники газеты сообщают, что после подписания документа, между представителями стран-членов Минской группы ОБСЕ, Армении и Азербайджана была достигнута устная договоренность держать совершившееся в тайне до 1 января 2010 года.

 

Согласно тем же источникам, за это время власти Армении и Азербайджана должны шаг за шагом, дозированными сливами информации подготовить свои общества к ожидаемому подписанию документа об урегулировании. Вот почему М.Брайза сразу после встречи поспешил заявить, что ничего не подписано, а С.Саркисян - что в Мадридских принципах ничего такого, что может вызывать беспокойство, нет. Многим показалось странным также то, что С.Саркисян сразу перед отъездом в Москву журналистам заявил, что «не волнуйтесь, ничего подписано не будет».

 

Патовая ситуация, сложившаяся в процессе урегулирования карабахского конфликта, в ближайшее время, по всей видимости, усугубится, если, конечно, одна из сторон или страны-посредники не решатся на радикальные шаги, пишет газета «Азатамтутюн». В принципе, понятно, что имеющийся статус-кво выгоден почти всем. Нагорному Карабаху он выгоден постольку, поскольку со временем могут произойти серьезные геополитические пертурбации, в результате которых международное признание республики станет явью. То же, пожалуй, можно сказать и об Армении. Что касается Азербайджана, то он также надеется, что ожидаемые в регионе изменения будут в его пользу, в результате чего карабахский конфликт будет урегулирован в пользу проигравшей стороны. А что касается «крупных» игроков в регионе, то довольно непонятна только позиция Москвы. С одной стороны, сохранение статус-кво однозначно выгодно России, поскольку в этом случае она сохраняет рычаги давления на Армению и Азербайджан. С другой стороны, появившаяся информация о том, что Россия сама может подтолкнуть Азербайджан на войну, может иметь только одно логическое объяснение. Азербайджан нападает на Карабах и Армению, второй раз терпит поражение и, как результат, перестает существовать как государство (об этом прямо говорили многие российские и американские стратеги). В результате одна часть нынешнего Азербайджана переходит России, другая - Ирану. Таким образом, не только решается вопрос обходящих Россию нефте- и газопроводов, но и с Южного Кавказа «изгоняются» американцы и турки. Впрочем, это самый болезненный вариант окончательного решения карабахской проблемы. Ибо ясно, что после войны как Армения, так и Нагорный Карабах еще долго не смогут прийти в себя. С другой стороны, война и ее последствия могут существенно изменить регион - превратив его в арену новых конфронтаций, а это в свою очередь может стать причиной новых вооруженных столкновений. В то же время, однако, необходимо понять, что вероятность такого развития событий (тем не менее) существует.

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 692
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru