Пятница, 19.04.2024, 14:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 3 » Израиль имеет интригующее присутствие в Азербайджане
Израиль имеет интригующее присутствие в Азербайджане
22:43

Analitika.at.ua. Британский политический географ заметил, что кто управляет центром, тот управляет миром. По британским политическим географам центром является Средняя Азия. «Большая игра» является игрой в шахматы мировых держав, для того чтобы управлять этим центром.

 

Средняя Азия - пространство вокруг Каспийского моря, область, богатая нефтяным и природным газом, и бедная в любом другом смысле. Жители этого региона в основном этнически родственны туркам.

 

На протяжении большей части 20-го века Советский Союз был в лучшем положении этой «большой игры». Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан были в составе советской империи. После распада СССР великая игра началась заново. Страдающие от финансового разрушения Советской империи центрально-азиатские страны были сформированы в независимые страны.

 

Россия остается доминирующим игроком в большой игре. В конце концов, Центральная Азия находится все еще на заднем дворе России, рядом с ее границей и привязана инфраструктурой к Москве.

 

Однако теперь в игре есть огромные перемены. Китай, восточный сосед Казахстана, наводняет область дешевыми товарами промышленного назначения. Западные нефтяные компании вложили большой капитал в Азербайджан и Казахстан.

 

Израиль имеет интригующее присутствие в Азербайджане. И, конечно, нельзя обесценить важность американской военной базы в Киргизии. Но Турция является самой интересной из конкурентов.

 

Турция - динамическая нация с развивающейся экономикой. Участник НАТО со второй по величине армией, имеющая внушительные военные возможности. В 1990-х, война в Карабахе между Арменией и Азербайджаном перетекала в почти региональную войну между Турцией и Россией. Турция - также конечная остановка для нефтепровода для Запада из Баку.

 

Этнические связи Турции дают ей преимущество в разработке проектов, осуществляемых в странах Центральной Азии. Но теперь есть политическая организация, основанная на этой общности, которая может стать для Турции помощником в большой игре.

 

Предложенная вначале президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Парламентская ассамблея тюркских стран теперь состоит из Турции, Азербайджана, Казахстана и Киргизии.

 

Первоначально это было намного больше неформальной организацией, которая собиралась периодически, чтобы обсудить идеи о парламентских делах, то это теперь взяло более постоянную форму, с более экспансивной повесткой дня.

 

Есть предположение, что Парламентская ассамблея тюркоязычных стран имеет большие цели, такие как центральноазиатский эквивалент Европейского союза – полностью интегрированный региональный экономический блок с единой валютой.

 

Турция с развивающейся экономикой и с одной из лучших армий региона. Это - мусульманская страна с западной ориентацией. Казахстан и Азербайджан богаты нефтью и газом. Предложенный экономический союз даст контроль Турции над центром.

 

Хотя эта политическая единица, возможно, не управляет миром, она, конечно, принесла бы новую динамику. Это было бы турецким матом в большой игре.

 

Источник: examiner.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 777
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru