Среда, 24.04.2024, 22:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 5 » Российские подлодки "патрулируют" побережье США
Российские подлодки "патрулируют" побережье США
06:01

Analitika.at.ua. Пара российских атомных подводных лодок была замечена у восточного побережья Соединенных Штатов в последние дни.

 

Это более чем редкое явление в последнее время не могло не вызвать озабоченность в Пентагоне и разведслужбах США, свидетельствуя о более активной позиции российского силового ведомства, пишет газета New York Times.

 

Данный эпизод заставил вспомнить период "холодной войны", когда Соединенные Штаты и Советский Союз регулярно "парковали" субмарины у берегов противника с целью кражи военных секретов, отслеживания движения судов, короче находились в состоянии готовности к войне.

 

Но распад Советского Союза лишил российский флот возможности действовать вдали от родных портов. Поэтому появление двух субмарин за тысячи километров от России тем более удивительно для военных чиновников и экспертов в области оборонной политики.

 

"Я не думаю, что они через 15 лет вновь начнут держать свои ядерные подлодки у берегов США", - говорит Норман Полмар, военно-морской историк и эксперт в области подводного флота.

 

Обе замеченные АПЛ относятся к классу "Акула", что примерно равнозначно американским подлодкам класса "Лос-Анджелес", однако это не те крупные субмарины, с которых можно запускать межконтинентальные ядерные ракеты.

 

По данным чиновников Департамента обороны, одна из российских подводных лодок во вторник по-прежнему оставалась в международных водах примерно в 200 милях от побережья Соединенных Штатов. Местоположение второй оставалось неясным. Один из высокопоставленных офицеров сказал, что вторая российская подлодка держит курс по направлению к Кубе, другой, имеющих доступ к отчетам разведки, сказал, что она двинулась в северном направлении.

 

Представители Пентагона вообще-то предпочитают отслеживать российские подводные лодки без излишней шумихи в прессе.

 

Подводные лодки появились у берегов США, когда Москва пытается выйти из неловкого положения, связанного с последними провальными испытаниями новой ракеты "Булава". Эти ракеты должны были стать на вооружение как раз подводного флота. Их испытания проводились в Арктике 15 июля, это уже шестая неудача российского ВПК с 2005 года. Ряд экспертов склонны воспринимать появление российских подлодок у берегов США как своеобразный гамбит со стороны ВМС России, стремящихся доказать свою неизменную актуальность.

 

"С помощью военных Россия пытается доказать, что она по-прежнему является серьезным игроком в политических и экономических вопросах", - считает Полмар.

 

Источник: Газета.Ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 735
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru