Четверг, 28.03.2024, 20:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 5 » Верхний Ларс не открывают из-за Швейцарии?
Верхний Ларс не открывают из-за Швейцарии?
06:04

Analitika.at.ua. Накануне годовщины войны в Южной Осетии заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов дал интервью московской газете "Время новостей", которое издание публикует сегодня. Он, в частности, ответил на следующие вопросы:

 

Сейчас в Тбилиси многие наблюдатели сравнивают август прошлого года и нынешний, задаваясь вопросом: возможна ли новая конфронтация?

 

Прямые параллели неуместны. После прошлого августа все извлекли определенные уроки. Наиболее серьезные уроки извлекла Грузия, весьма серьезные - международное сообщество. Что касается российской стороны, на наш взгляд, она не извлекла уроков вообще или же сделала неправильные выводы. С приближением годовщины войны мы фиксируем серию провокаций на территориях, контролируемых российской стороной. Провокации идут оттуда, где правят режимы, опирающиеся на российские штыки. Обвинения в адрес Грузии по поводу нагнетания обстановки безосновательны, это подтверждают и наблюдатели Евросоюза, работающие вблизи Абхазии и Южной Осетии. А вот в Абхазию и Южную Осетию им доступ из-за позиции России запрещен. То есть там нет глаз и ушей международного сообщества. Итак, ситуация напряженная и может еще больше обостриться. И нам, и международному сообществу следует быть начеку.

 

В начале лета Россия предложила Грузии обсудить вопрос открытия единственного контрольно-пропускного пункта на сухопутном участке границы - в районе Северной Осетии.

 

Мы приняли это предложение. Россия настаивает, чтобы переговоры прошли в два этапа: сначала эксперты, а уже потом на уровне принятия решений. Для нас это приемлемо, но при одном условии. В этом формате должна участвовать Швейцария. А вот Москва противится, и мы не понимаем почему. Как только Россия согласится на участие Швейцарии как посредника, мы будем готовы сесть за стол переговоров о пограничном переходе "Казбеги-Верхний Ларс". Вообще мы готовы обсуждать с Россией в рамках урегулирования конфликта любые вопросы за исключением суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в ее границах, признанных международным сообществом.

 

Будет ли Грузия призывать к бойкоту сочинской Олимпиады-2014?

 

На данный момент этот вопрос не рассматривается, но у нас есть настороженность, связанная с вопросом безопасности проведения Игр. В непосредственной близости от места проведения Олимпиады -оккупированная территория. На Северном Кавказе напряженная, взрывоопасная обстановка.

 

Источник: По материалам СМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 931
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru