Четверг, 25.04.2024, 18:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 5 » Шах Европе: Москва и Анкара идут на сближение
Шах Европе: Москва и Анкара идут на сближение
08:24

Analitika.at.ua. Россия и Турция планируют подписать соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода Самсун — Джейхан. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Кроме того, стороны продолжат обсуждать проект газопровода «Южный поток», маршрут которого может пройти по турецкой акватории Черного моря. Успех переговоров весьма вероятен, учитывая, что в Анкару направляется и «тяжелая артиллерия» — премьер-министр Владимир Путин.

 

Трубопровод Самсун — Джейхан мощностью 1,5 млн. барр. в сутки будет транспортировать нефть из турецкого черноморского порта Самсун в Джейхан на средиземноморском побережье, позволив обойти перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Проект разрабатывает совместное предприятие итальянской Eni и турецкой Calik Energy.

 

По итогам встречи с министром энергетики Турции Танером Йылдызом Сергей Шматко сообщил, что Россия и Турция намерены подписать соглашение о расширении сотрудничества в энергетической сфере. Причем подготовка документа близка к завершению, пишет агентство Bloomberg. И от общего стороны уже готовы перейти к частностям. Так, по словам г-на Шматко, в ближайшее время планируется заключить межправительственное соглашение о сотрудничестве в рамках нефтепроводного проекта Самсун — Джейхан. Контракты о совместной работе над этим проектом, возможно, оформят российские и турецкие компании.

 

Российский министр также сообщил, что Москва и Анкара продолжат разрабатывать разрешительную документацию по проекту газопровода «Южный поток», маршрут которого может пройти по турецкой территории Черного моря. Поспособствовать продвижению российских энергетических проектов явно намерен премьер-министр Владимир Путин, который 6 августа прибывает с визитом в Анкару. В пресс-службе правительства не смогли озвучить вопросы, которые Владимир Путин намерен обсудить с премьером Турции Тайипом Эрдоганом. Но, по информации турецких СМИ, энергетика будет основной темой. В частности, премьеры должны обсудить тендер на строительство первой АЭС в Турции с участием консорциума в составе российских компаний «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкой компании Park Teknik, продление соглашения по поставкам в страну российского газа, срок которого истекает в 2011 году, реализацию проекта «Голубой поток-2», а также участие Анкары в проекте «Южный поток».

 

По мнению экспертов, последнее особенно важно для России. Так как при нынешнем положении вещей «Южный поток» должен будет пройти по территориальным водам Украины, получить разрешение у которой будет, мягко говоря, сложно. И судя по тому, что Сергей Шматко говорит о «Южном потоке», весьма вероятно, что от «Голубого потока-2» откажутся, так как Турции будет достаточно одной из двух труб. Тем более «Голубой поток-2» осложняется политическими противоречиями Турции с Израилем, который должен стать потребителем транспортируемого газа, отмечает аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин. К тому же инвестпрограмма «Газпрома» и без него загружена на ближайшие годы.

 

Принятие же России в проект Самсун — Джейхан будет весьма выгодно «Роснефти», говорит старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Компания недавно получила льготы по НДПИ, касающиеся добычи нефти в Черном море, и могла бы транспортировать добытую в этом регионе нефть по этому трубопроводу, составив конкуренцию азербайджанским и казахским поставкам. Сближение Турции и России в энергетическом вопросе, учитывая перспективы Анкары как транзитера и Москвы как поставщика, Европе вряд ли выгодно, считает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев.

 

Юлия Назарова

Источник: РБК daily

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru