Суббота, 20.04.2024, 06:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 5 » В Армении и Грузии выполнена часть работ по строительству автодороги Ереван-Батуми
В Армении и Грузии выполнена часть работ по строительству автодороги Ереван-Батуми
08:25

Analitika.at.ua. В рамках программы строительства автомагистрали, соединяющей Ереван и Батуми, уже проложена новая дорога из Армении в приграничный с ней регион Грузии Ниноцминда. Кроме того, реабилитирован ряд участков магистрали между двумя странами.

 

В настоящее время идет реконструкция Ахалцихского участка. О ходе строительства дороги Ереван-Батуми сообщили министры экономики Грузии и Армении Л.Жвания и Н.Ерицян после двусторонней встречи.

 

На встрече обсуждались технические детали, связанные с прокладкой автомагистрали. По словам министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна, строящаяся автомагистраль будет дорогой европейского уровня: "Новая автомагистраль увеличит транзит грузов и будет способствовать развитию экономических отношений между Арменией и Грузией".

 

Соглашение о строительстве автомагистрали Ереван-Батуми длиной в 700 км было достигнуто в ходе визита президента Армении в Грузию в конце сентября прошлого года. Строительство автомагистрали должно занять около двух лет.

 

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Тбилиси и Ереван так близки друг к другу, что должны быть продолжением друг друга. Вы ведь знаете, как много отдыхающих из Армении приезжает летом в Грузию и поэтому мы приняли решение о строительстве дороги, которая соединит Армению и Аджарию, кроме того, Аджарию с Тбилиси. Дорога соединит Грузию и Армению с Турцией, что станет региональным проектом и позволит сделать более эффективными автомобильные перевозки",- заявил президент Грузии.

 

В свою очередь, Серж Саркисян высоко оценил возможность реализации проекта. По его словам, наличие подобной дороги сыграет очень большую роль в дальнейшем развитии отношений между двумя странами. Президент Армении также напомнил, что свыше 70% внешней торговли Армении приходится на транзит через территорию Грузии, в которой проживает большая армянская диаспора.

 

По словам министра транспорта и связи Армении Гургена Саркисяна, длина будущей автомагистрали будет на 30% короче действующих дорог. Он также обратил внимание на то, что, помимо экономии топлива, новая автодорога будет также способствовать экономии времени. В частности, железнодорожные перевозки из Батуми в Ереван сегодня длятся два-три дня, а автоперевозки займут всего пять-шесть часов.

 

Между тем, министр указал на ряд препятствий в осуществлении намеченного проекта. Так, по его словам, 22-километровый участок дороги между Арменией и Грузией находится в очень плохом, почти в непроходимом состоянии. В относительно удовлетворительном состоянии находятся участки дороги Ниноцминда-Ахалкалаки-Ахалцхе. На участке же Ахалцхе-Батуми, начиная от границы Аджарии, практически не существует дороги. По словам Гургена Саркисяна, этот участок в 180 км должен быть отстроен заново.

 

Европейский Союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе, в том числе возможное строительство автодороги Ереван-Батуми и ремонт железной дороги между Ереваном и Тбилиси.

 

Источник: По материалам СМИ

Категория: Экономика | Просмотров: 1002
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru