Четверг, 28.03.2024, 13:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 7 » Германия предоставит Армении кредит на развитие сферы энергетики
Германия предоставит Армении кредит на развитие сферы энергетики
11:53

Analitika.at.ua. Правительство Германии приняло решение о предоставлении Армении кредита в 40 млн. евро на развитие сферы энергетики, в частности, на модернизацию трех станций Воротанского каскада ГЭС. Еще 1,5 млн. евро планируется выделить в виде гранта на консультационные работы, сообщил директор армянского представительства немецкого банка KfW Карапет Геворкян.

 

Кредит будет выделен в рамках договоренностей, достигнутых в ходе армяно-германских межправительственных переговоров о финансировании ряда программ в 2009-2010 гг. 

 

Отметим, что в июне ЗАО «АрмРосгазпром» и немецкий банк KfW подписали соглашение о долгосрочном займе в 50 млн. евро, которые «АрмРосгазпром» планирует направить на ремонт и развитие систем транспортировки и распределения газа в Армении.

 

В июле правительство Германии приняло решение предоставить Армении грант на сумму в 130 млн. евро для содействия в обеспечении стабильного экономического развития. Армения получит эти средства в течение двух ближайших лет.

 

Армяно-германское сотрудничество началось в 1993 году в виде технического содействия. С 1995 года Германия начала осуществлять в Армении ряд программ, направленных на развитие общинного хозяйства, малого и среднего предпринимательства, ремонт гидроэлектростанций и других объектов энергетики. В настоящее время сотрудничество сосредоточено в сферах энергетики, водоснабжения и финансов, программах реформирования экономики, в том числе - развития инфраструктур общин, а также реализации программ по правовым реформам.

 

Небольшие грантовые программы реализуются также в сфере здравоохранения и экологии.

 

Помимо двусторонних отношений, между двумя странами развиваются связи и в региональном разрезе. В частности, в рамках региональной программы «Кавказская инициатива», предполагается, что Германия предоставит Армении 80 млн. евро. Согласно программе Германия оказывает трем странам Южного Кавказа финансовое содействие в сферах экологии, здравоохранения и пр.

 

С 1995 года в Армении активно действует государственный банк реконструкции Германии - KfW, предоставивший кредиты на развитие экономики, превышающие 150 млн. евро. В 2008 году ФРГ открыло в Ереване отделение немецкого банка «Прокредит», основная цель которого - оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса. Банк предоставляет бизнесменам кредиты на льготных условиях.

 

Отметим, Германия является вторым крупнейшим инвестором для Армении. Президент Армении Серж Саркисян заявил, комментируя нынешние отношения между странами: «Армяно-германские отношения успешно развиваются во всех сферах. Германия для Армении вторая, после США страна-донор, а также второй торговый партнер в рамках Европейского Союза. В Армении четко ощущаются германские инвестиции».

 

Что касается перспектив развития армяно-германских экономических связей, то Карине Газинян отметила, что Армения - очень маленький рынок для Германии, поэтому немцы делают ставку на весь южнокавказский регион, придавая важное значение двусторонним отношениям как с Арменией, так и с Грузией и Азербайджаном.

 

Источник: по материалам СМИ

Категория: Новости | Просмотров: 791
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru