Пятница, 19.04.2024, 00:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 8 » В ходе августовской войны Медведев лично командовал войсками
В ходе августовской войны Медведев лично командовал войсками
00:03

Analitika.at.ua. Спустя год после войны на Кавказе становятся известны все новые подробности злодеяний совершенных посланниками Тбилиси на территории Южной Осетии. Грузинские военные занимались мародерством, вандализмом, оскверняли места захоронения, применяли неоправданное насилие в отношении военнопленных. Это далеко не все преступления, совершенные во время нападения на Цхинвал.

 

Россия до последнего момента рассчитывала на то, что у Грузии "хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям". Об этом Дмитрий Медведев поведал создателям фильма "В августе 2008-го".

 

"К сожалению, мы ошиблись. Эти ошибки были совершены режимом Саакашвили. И эти ошибки сразу же превратились в преступления. Погибли люди, большое количество людей. И Российской Федерации пришлось принять жесткие ответные меры, в результате которых были сохранены сотни, тысячи жизней и был восстановлен мир на Кавказе, мир, который находился под угрозой", - указал Дмитрий Медведев.

 

Президент лично командовал действиями российских военных во время войны на Кавказе. "Я получал информацию от министра обороны, осмысливал ее и принимал решения", - рассказал Медведев.

 

"Если говорить о событиях той ночи (8 августа 2008 г.), то проблема в такой ситуации всегда заключается в том, что такие решения президенту страны, первому лицу, нужно принимать самому. Никакие консультации ни с кем не помогут, это ответственность одного человека. Мне уже приходилось на эту тему говорить. Именно так и было, и поэтому никаких консультаций я ни с кем не вел", - пояснил российский лидер. По словам Дмитрия Медведева, принятые им решения оказались эффективны и защитили жизни людей.

 

"Мне не стыдно за этот период. Это был очень важный период в жизни нашего государства, и мы этот выбор сделали - поступили по-честному, поступили ответственно", - заявил президент РФ.

 

Тем временем продолжается расследование уголовного дела о грузинской агрессии в Южной Осетии. Сегодня следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) обнародовал список преступлений, совершенных армией Грузии в августе 2008 года.

 

По сведениям СКП РФ, в результате грузинской агрессии в столице Южной Осетии и других населенных пунктах республики было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Еще около двух тысяч подверглись частичному разрушению. Более 33 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены бежать. Причем большинство из них - пожилые люди, женщины и дети.

 

Установлены факты использования Грузией запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения. Из всех видов вооружений, в том числе систем залпового огня "Град", обстреливались медицинские учреждения Цхинвала, подвалы жилых домов и церквей, в которых укрывались мирные жители. Грузинские снайперы вели огонь по колоннам беженцев, покидающим зону боевых действий.

 

Собранные доказательства позволяют СКП РФ утверждать, что вторжение в Южную Осетию произошло с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики. Геноцид был спланирован непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии.

 

Следственный комитет намерен завершить расследование уголовного дела и сделать все, чтобы виновники убийств российских военнослужащих и мирных граждан в августе прошлого года понесли заслуженное наказание. Сейчас уголовное дело составляет 380 томов.

 

Святослав ХАРИТОНОВ

Источник: Утро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1129
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru