Пятница, 29.03.2024, 14:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 8 » Экс-министр обороны Армении: В случае войны нефтепроводы Азербайджана окажутся под ударом
Экс-министр обороны Армении: В случае войны нефтепроводы Азербайджана окажутся под ударом
12:57

Analitika.at.ua. Сегодня обеспечен военный баланс, поэтому война в зоне карабахского конфликта не возобновится, считает экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

 

"Война не возобновится по одной причине: сегодня обеспечен военный баланс и это не только количество военной техники, баланс включает экономическую мощность конфликтующих сторон, наличие союзников и многие другие факторы".

 

Кроме того, основными причинами, по которым Азербайджан не может возобновить войну являются членство Армении в ОДКБ, что предполагает помощь стран-союзниц в случае войны, нахождение на территории Армении российской военной базы, существование между Арменией и Россией совместного плана военных действий, наличие больших разногласий между Азербайджаном и Ираном.

 

Комментируя в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" заявления представителей официального Баку, в том числе и недавнее заявление посла этой страны в Москве Полада Бюльбюльоглы о возможности разрешения карабахской проблемы военным путем, экс-министр заметил, что эти заявления азербайджанской стороны надо рассматривать как попытку давления на армянскую сторону.

 

"Для того чтобы война возобновилась, необходим ряд предусловий. В частности, азербайджанская армия должна быть в несколько раз сильнее, а сегодня этого нет. Более того, линия соприкосновения, которую мы имеем в настоящее время, полностью обслуживает наши военные интересы, поскольку высоты находятся в основном в наших руках. Нефтепроводы, которые приносят Азербайджану нефтедоллары, расположены в нескольких десятках километрах от зоны конфликта и в случае возобновления военных действий окажутся под ударом конкретных видов оружия и будут уничтожены армянами с первой же секунды войны",- заявил Арутюнян.

 

Арутюнян также заметил, что, несмотря на то, что с 1994 года действует соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, тем не менее, до тех пор, пока не подписан договор о мире, стороны находятся в состоянии войны. По его словам, Азербайджан начнет войну в том случае, если будет обеспечено его военное преимущество.

 

"Однако возникает вопрос о том, обеспечено ли это преимущество. В разрешение карабахской проблемы военным путем входит десяток факторов, начиная от военного баланса, военно-политической ситуации в регионе и в мире. И, если азербайджанцы уверены, что страны-союзницы "закроют глаза" на войну, тогда, конечно, в этом случае война возобновится",- отметил Вагаршак Арутюнян.

 

Напомним, что политические силы Азербайджана 4 августа раскритиковали деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ранее, 22 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.

 

17 июля лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха приняли заявление, в котором объявили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Заявители отмечают, что переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта без участия представителей НКР, "доказал свою полную несостоятельность".

 

Источник: Кавказский узел

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 948
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru