Четверг, 28.03.2024, 18:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 9 » Петрос Багдасарян: Армяне не гости в Украине
Петрос Багдасарян: Армяне не гости в Украине
12:12

Analitika.at.ua. Представляем интервью с Главой Днепропетровской Армянской общины,  президентом армянского культурного центра «Оджах», Петросом Багдасаряном – Информационно-Аналитическому Центру Analitika.at.ua

 

– Как Вы считаете, за годы независимой Украины насколько армянской диаспоре удалось решить свои насущные вопросы?

 

– У Днепропетровской общины, как таковых проблем не было. Существовали отдельные проблемы, связанные с получением гражданства и вида на жительство. Но данные вопросы были благополучно решены благодаря усилиям общины и местных органов власти.


– Какие основные проблемы у общины?

 

– Основная проблема общины связана с работой Почетного Консульства Республики Армения в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. У Почетного Консульства отсутствуют реальные полномочия на месте, вследствие чего людям приходится отправляться в Киев для получения каких-либо документов и справок разного характера. Я думаю, что в конечном итоге не составляет сложности наделить консульство необходимыми полномочиями, чтобы людей не направлять в Киев, где они вынуждены ночевать или повторно проделывать этот долгий путь.

После наших четырехлетних ходатайств и рекомендаций относительно учреждения консульства в Днепропетровском армянском в центре «Оджах» открылось дипломатическое представительство, но, к сожалению, в действительности проблема осталась не решенной.

 

– Расскажите, пожалуйста, о планах общины?

 

– Община интенсивно работает с Городским и Областным советом. Принимает активное участие во всех межнациональных мероприятиях, но основой задачей сегодня, является строительство церкви и последующее ее торжественное освещение. Сегодня уже завершается строительство купола, ведутся отделочные работы, все работы планируем завершить в 2011 г. Безусловно, воздвижение Армянской церкви в нашем городе великое событие, имеющее большое значение для всей армянской диаспоры, а также Украины и Армении.

 

– Какими общими страницами армяно-украинской истории Вы гордитесь? 

– Многовековая дружба наших народов содержит многочисленные впечатляющие страницы истории, вызывающие гордость и уважение. Но у меня особую гордость вызывает подвиг армянских воинов, сражавшихся в боях за освобождение украинской земли от немецко-фашистских оккупантов. Как всем известно, в боевых операциях по освобождению Украины, в том числе и Киева принимал активное участие генерал-лейтенант, Герой Советского союза Саркис Согомонович Мартиросян. Он был первым послевоенным начальником гарнизона города, его именем названа улица в Киеве. В современности же, вызывают гордость многочисленные талантливые армяне, работающие во многих сферах культуры, искусства и бизнеса во благо Украины.

 

– Как Вы оцениваете историческую роль армянской диаспоры в Украине? 

– Общеизвестно, что армяне в Крыму и Галицко-волынском княжестве живут давно, с начала XI-XII ст. и не являются гостями в Украине. В основе нашей дружбы и братства лежат кровные связи, и это не секрет, не надо стыдиться говорить об этом.

 

– С чем Вы связываете политическую пассивность  армяно-украинских отношений?

 

– Наверно одной из основных причин является то, что Армения не является членом ГУАМ и другом данной организации, а наоборот представляет другой политический блок-СНГ,  вследствие чего отсутствуют должные межгосударственные отношения. Украино-армянские взаимоотношения выстраиваются главным образом на частном уровне, а не на государственном, поскольку отсутствуют большие бизнес связи и экономические проекты.


– Кого из известных украинцев армянского происхождения Вы хотели бы выделить?

 

– Я уже частично затрагивал этот вопрос. Выделить же хотелось Сергея Параджанова, благодаря таланту и творчеству которого, украинское и армянское кино приобрело всемирную известность. Параджанов вместе с другими известными деятелями украинской науки и культуры, протестовал против политических репрессий в Украине, обращался с требованием разъяснить причины преследований интеллектуалов. Стоит напомнить, что его подпись под «Письмом 139» интеллектуалов против незаконных политических процессов стояла первой. В его творчестве большое место занимает украинская тематика, он являлся настоящим патриотом Армении и Украины.

 

– Самый актуальный вопрос последнего месяца - что произошло в Марганце? 

– В Марганце произошла обычная бытовая драка, приведшая к летальному исходу. Скончался милиционер, находившийся не при исполнении службы. Какие-то силы, вероятно пытавшиеся извлечь выгоду из трагедии, раздували события, дезинформировали общество, пытались придать обычной драке, межнациональный характер, несмотря на то, что и с одной и с другой конфликтующих сторон были армяне. Необходимо выразить благодарность правоохранительным органам за оперативную работу по недопущению дальнейших провокаций. Также хочу выразить благодарность местным органам, правительству и президенту, за непосредственный контроль и поддержку.

На сегодняшний день следствие продолжается, и суд окончательно решит все вопросы, а преждевременно ничего нельзя сказать.

 

– Некоторые деятели из России, на страницах желтых СМИ рассказывали о своем миротворчестве в Марганце, с Вами кто-то связывался, предлагал помощь? Вообще встречали ли Вы краснодарских казаков армянского происхождения в Марганце?


 – Я слышал, что приезжал атаман и встречался с местными казаками, затем направился в Марганец, однако не знаю, какая у него была миссия. С нами встречи не было. Атаману в первую очередь необходимо было встретиться с представителями местных органов власти и членами общины, как это сделал посол Армении, а не ходить и выискивать виновных.

 

– Как Вы прокомментируете заявления атамана Мадатяна относительно бездеятельности армянской общины?

 

– Я не знаю, где он взял эту информацию. Мы с первого дня совместно с юристами и многоуважаемыми членами общины держали ситуацию под контролем, и находились в эпицентре событий. А человек, приехавший окольными путями, просто не имеет морального права делать такого рода заявления. К тому же, после его отъезда, многие свое недовольство высказывали в отношении действий атамана, которые в частности проявлялись в общении с жителями Марганца.

 

– Что бы Вы хотели пожелать читателям Информационно-аналитического центра Analitika.at.ua?

 

– Хочу пожелать здоровья и терпения в наши трудные времена, а также уважительного отношения к окружающим и друг другу.

 

Давид Давтян, Информационно-Аналитический Центр Analitika.at.ua.

Категория: Интервью | Просмотров: 2452
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru