Суббота, 27.04.2024, 00:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 9 » Заместитель министра Диаспоры Армении встретился с учителями из диаспоры
Заместитель министра Диаспоры Армении встретился с учителями из диаспоры
00:11

Analitika.at.ua. Заместитель министра Диаспоры РА Степан Петросян 4 августа встретился с группой учителей из диаспоры, прибывших в Армению для участия в курсах по переподготовке.

Представляя программы Министерства Диаспоры РА в культурно-образовательной сфере и программы по укреплению связей и развития сотрудничества с общинами диаспоры, заместитель министра Диаспоры РА отметил важную роль представителей общин диаспоры в деле осуществления этих программ.

Было отмечено, что в программах Министерства по сохранению нации ключевое значение имеет противостояние языковой и культурной ассимиляции армян диаспоры, получение армянского образования и воспитания, выявление методов и средств противодействия ассимиляции.

Учителя, высоко оценив усилия Родины, направленные на разработку и осуществление программ по сохранению нации в диаспоре, прежде всего отметили важность пробуждения интереса к армянскому языку среди детей диаспоры, подчеркнули, что только в этом случае переподготовка учителей будет служить поставленной цели. По их словам, было бы желательно, чтобы курсы по переподготовке проходили параллельно как на восточноармянском, так и на западноармянском языках, а также чтобы они проводились по соответствующим возрастным группам - для младших, средних и старших школ.

Заместитель министра Диаспоры Степан Петросян отметил важное значение высоких технологий в деле осуществления научно-образовательных программ, особенно организации телевизионных конференций с участием местных специалистов и специалистов диаспоры.  Он представил также деятельность всеармянского виртуального университета, созданного Всеобщим армянским благотворительным союзом и доступного всем желающим в Диаспоре, добавив, что благодаря инициированной Министерством Диаспоры РА переводческой программе можно будет сразу же перевести текст на западноармянский язык и наоборот.  Заместитель министра Диаспоры посоветовал учителям диаспоры в вопросе обмена опытом воспользоваться опытом школ-побратимов, что позволит обеспечить наиболее тесное сотрудничество между школами Армении и Диаспоры.

 

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru