Пятница, 19.04.2024, 20:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 11 » Анкара надеется на привилегии
Анкара надеется на привилегии
10:35

Analitika.at.ua. Анкара хочет пересмотреть свои газовые контракты с Россией.

Пообещав поддержку в реализации проекта строительства «Южного потока», Турция решила попросить у Москвы несколько преференций и для себя. В частности, как заявил вчера министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз, Анкара готова продлить контракты на закупку российского газа на 15—25 лет по западному коридору, однако взамен хочет получить разрешение на реэкспорт закупаемого топлива, а также пересмотреть в сторону снижения стоимость российского газа. Аналитики не исключают того, что «Газпром» будет вынужден принять некоторые из этих условий.

 

Контракты на закупку российского газа, поступающего по западному коридору транзитом через Украину и Болгарию, могут быть продлены на 15—25 лет, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято исходя из наличия уже заключенных контрактов Турции с другими странами, а также учитывая собственные ресурсы страны. Речь идет о закупке 6 млрд. куб. м газа в год. Турция надеется договориться о снижении стоимости российского газа и получить разрешение на его реэкспорт. В соответствии с условиями контрактов на поставки природного газа по трубопроводу «Голубой поток» Турция не имеет права перепродавать топливо третьим странам. В «Газпроме» не комментируют заявление турецкого министра.

 

Турция не раз поднимала вопрос об изменении закупочных цен на газ и хотела получить право его реэкспортировать. Еще раз напомнить об этом Анкара решила сейчас, к тому же время было выбрано подходящее. Так, в 2011 году истекает срок действия соглашения о закупке природного газа у России по так называемому западному коридору, и уже в новом договоре Турция рассчитывает прописать свои условия. Кроме того, на прошлой неделе главы правительств этих стран подписали ряд важных документов в нефтегазовой области. Главный итог встречи — Россия получила от Турции добро на проведение изыскательских работ на ее территории по проекту «Южный поток», а также были подтверждены планы по строительству газопровода «Голубой поток-2».

 

Турция хочет изменить формулу цены на газ, что совсем не обязательно приведет к ее снижению в средне- и долгосрочной перспективе, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. У Анкары сильные переговорные позиции, так как предложение газа намного превышает спрос. Выбор «Газпрома» сводится к тому, продавать газ по новой формуле цены или не продавать вообще, отмечает эксперт.

 

Турции выгодней закупать газ у своих соседей, так как транспортные расходы меньше, отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Впрочем, страна, видимо, хочет, пересмотрев цены на газ по западному коридору, компенсировать тем самым условия контракта по «Голубому потоку». Однако вопрос цены может быть и не затронут, если Турции разрешат некоторую часть газа реэкспортировать, добавляет эксперт. «В целом вторая очередь «Голубого потока», которая снова активно обсуждается, вряд ли необходима Турции для удовлетворения своих потребностей», — говорит директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Это увеличивает шансы страны получить право на реэкспорт российского газа, отмечает он.

 

ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ

Источник: РБК Daily

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 753
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru