Пятница, 26.04.2024, 19:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 11 » Кинофестиваль на колесах "Золотой абрикос" пройдет в Карабахе и Джавахке
Кинофестиваль на колесах "Золотой абрикос" пройдет в Карабахе и Джавахке
16:33

Analitika.at.ua. Кинофестиваль на колесах “Золотой абрикос” совершит турне по регионам Карабаха, Джавахка (армянонаселенный регион Грузии), городам и селам Армении, сообщил во вторник журналистам генеральный директор международного ереванского кинофестиваля  “Золотой абрикос”, режиссер Арутюн Хачатрян.

 

В этом году фестиваль на колесах Золотой абрикос во второй раз пройдет в Джавахке (с 12-16 августа), и в третий раз в НКР (с 19-23 августа), где будут представлены лучшие фильмы Шестого международного ереванского кинофестиваля “Золотой абрикос, - сообщил Хачатрян.

 

Шестой Международный кинофестиваль Золотой Абрикос прошел в Ереване с 12-19 июля.

Главный приз фестиваля Золотой абрикос достался грузинскому режиссеру Георгию Овашвили за картину “Другой берег”.

 

По словам Хачатряна фестиваль на колесах посетит также несколько городов и сел Армении - Лори, Капан, Одзун, Алаверди.

 

Присутствующий на пресс-конференции историк Артак Мовсисян приветствуя проведение фестиваля, подчеркнул значимость подобных культурных мероприятий в частности в Джавахке, где люди в большей степени нуждаются в культурном содействии, нежели в материальной поддержке.

 

“Культура, в данном случае киноискусство может действительно стать связующим звеном между Арменией и Грузией”, - сказал Мовсисян.

 

По мнению историка, Джавахк может стать мостом дружбы между двумя народами, а не водоразделом.

 

“Программа фестиваля на колесах составлялась с учетом мнения и пожеланий зрителей”, - сказал в свою очередь программный директор фестиваля, режиссер Ара Ханджян.

 

По его словам в виду большого интереса к армянскому кино, в программу были включены в основном фильмы армянских режиссеров разных поколений.

 

“По многочисленным просьбам зрителей, а также с учетом того, что в этом году отмечается 40 летний юбилей легендарной картины Сергея Параджанова “Цвет граната” фильм впервые будет показан в Арцахе”, - сказал Ханджян.

 

На фестивале будут представлены фильмы-участники шестого международного ереванского кинофестиваля “Золотой абрикос”, среди которых “Цвет граната” Сергея Параджанова, “Граница” Арутюна Хачатряна, “Другой берег” грузинского режиссера Георгия Овашвили - победителя шестого международного кинофестиваля “Золотой абрикос”, ”Осень” турецкого режиссера Озджана Алпери, а также ряд документальных фильмов. Специально для юных зрителей организаторы фестиваля включили в программу ряд мультфильмов.

Фестиваль на колесах пройдет при поддержке Министерства Культуры Армении, Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР. Генеральным спонсором фестиваля  является компания “VivaCell MTS”.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Культура | Просмотров: 840
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru