Пятница, 26.04.2024, 18:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 11 » Geopolitika: Армения уже начинает тяготиться ролью "сателлита России"
Geopolitika: Армения уже начинает тяготиться ролью "сателлита России"
16:41

Analitika.at.ua. 23 апреля министерства иностранных дел Турции и Армении объявили о принятии так называемой «дорожной карты», цель которой - нормализация двусторонних отношений. И, похоже, есть надежда, что турецко-армянская граница откроется до 14 октября - в этот день национальные команды встретятся в турецком городе Бурса в отборочном матче чемпионата мира по футболу.

 

Ранее Турция неоднократно заявляла о нежелании переговоров с Арменией относительно границы (граница на замке с 1993 года, когда Анкара в карабахском конфликте поддержала Азербайджан). Тем не менее, два года назад при содействии департамента иностранных дел Швейцарии и активном посредничестве США начались переговоры, весомым результатом которых стал вышеупомянутый план поэтапного урегулирования отношений между Анкарой и Ереваном.

 

6 сентября 2008 года на футбольном матче в Ереване по приглашению армянского президента С. Саркисяна присутствовал президент Турции А. Гюль. Этот его приезд стал событием грандиозного значения. Армяне матч проиграли, но «футбольная дипломатия» сделала свое доброе дело: вскоре после Давосского саммита (он проходил в январе 2009 г.) последовало соответствующее приглашение в адрес армянского президента. С. Саркисян приглашение принял, но заявил, что поедет на футбол только через открытую границу.

 

Ереван уверяет, что нормализацию армяно-турецких отношений не связывает с признанием Турцией факта геноцида армян. И в ответ надеется, что для Турции не станет точкой преткновения Нагорный Карабах.

 

Директор Института востоковедения Академии наук Армении Р. Сафрастян в прошлом году заявил, что больше желания улучшать отношения наблюдается у Турции. Дескать, Анкара неоднократно предлагала создать совместную группу историков, чтобы исследовать события, имевшие место в начале XX века, и дать ответы на важные для обеих сторон вопросы. Однако, по словам востоковеда, не проявил интереса Ереван: армяне хотели бы разбираться по существу, между тем как турки все еще продолжают задавать вопрос, а был ли геноцид армян, несмотря на то, что он де-факто признан многими государствами.

 

У Турции и Армении свои причины для улучшения отношений. По мнению армянского политолога А. Искандаряна, в ряду этих причин для Турции основные - интеграция в Европу и демократизация собственной страны. Свою роль сыграла и война в Ираке: Турция отмежевалась от политики США (на севере Ирака фактически образовано курдское государство), активизировала действия по нормализации отношений с соседями. К тому же, после российско-грузинской войны Турция старается вести более активную «игру» на Кавказе (правда, это невозможно без Армении).

 

Хорошие отношения с Анкарой нужны и Еревану. С 1993 года главными экономическими партнерами Армении являются Россия и Иран, однако ¼ оборота приходится на «теневую торговлю» с Турцией. Установление дипотношений и открытие границы, разумеется, расширило бы сотрудничество. К тому же, Армения уже начинает тяготиться ролью «сателлита России». Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что назревает потепление в армяно-турецких отношениях. А как быть с Азербайджаном? Его МИД заявил, что намерен принять меры, если из повестки дня турецко-армянских отношений будет изъят вопрос о Нагорном Карабахе. Одна из таких возможных мер - приостановка поставки в Турцию энергоресурсов.

 

Портал Panorama.am, резюмируя, что «Турция попала в свою же ловушку», цитирует политолога Л. Мелик - Шахназаряна, по словам которого, Анкара не станет предпринимать ничего такого, что пошло бы во вред Баку. Турецкая газета 'Заман', в свою очередь, акцентировала слова министра иностранных дел А. Давидоглу, 21 июля заявившего, что в отношениях Турции и Армении возможны 'положительные сдвиги', но нужны переговоры с Азербайджаном.

 

Ну что ж, подождем «положительных сдвигов». На первых порах - до октябрьского футбольного матча. Ведь спорт - это то, что сближает народы и открывает границы.

 

Аушра Радзявичюте, Geopolitika, Литва

Источник: hayinfo.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 849
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru