Пятница, 26.04.2024, 15:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 11 » Предки азербайджанцев возникли в результате смешения амазонок с азыхантропами
Предки азербайджанцев возникли в результате смешения амазонок с азыхантропами
18:31

Analitika.at.ua. Уже ни для кого не секрет, что соседний Азербайджан сразу после своего возникновения на карте мире в начале прошлого века пытается писать себе историю, скорее переписывать историю соседних народов, дабы уместить себя рядом с ними. Так, из-под пера азербайджанских «историков и исследователей» перманентно выходят новые «шедевры» научной и культурной жизни региона. Но смысл переписывания истории заключается не только в том, чтобы «убирать ненужное», но и в том, чтобы делать «исторические» открытия. Так, азербайджанские археологи задним числом сделали сенсационное открытие, что Шуши является ареалом этногенеза азербайджанского народа, где еще во времена динозавров обитали некие челюстные азыхантропы — предки азербайджанского народа.

 

И вот новое чудесное открытие. Как передает азербайджанское агентство «Тренд», азербайджанская писательница и исследовательница Нурида Аташи заявила, что "в результате исследования истории амазонок было выяснено, что «в гобустанских пещерах „Ана зага“ и „Йедди гозял“ жили амазонки, а одно из древнейших их поселений располагалось на территория села Сарыбашлар Гахского района Азербайджана».

 

В качестве подтверждения своих слов Аташи отмечает, что именно гобустанские женщины первыми в мире приручили быков. Исследователь также проинформировала, что некий немецкий институт культуры имени Низами Гянджави (великий иранский поэт, которого в Азербайджане также присвоили) подготовил международный исследовательский проект об амазонках Гобустана и Кавказа, в рамках которого планируются съемки фильма о жизни амазонок. «Целью проекта является исследование истории кавказских амазонок и усиление международного интереса к Гобустану как к объекту древней культуры Азербайджана и всего мира. Официальные структуры, общественно-политические организации, а также пресса многих стран заявили о своей готовности поддержать этот проект», — сказала Аташи.

 

Комментируя данное сообщение азербайджанского агентства, армянский исследователь творчества Низами Гянджеви, а также большой знаток «амазонской» истории и культуры Фредерик Ахилессян, заявил: "Действительно, версия о коварных азербайджанских амазонках, в частности, пленяющих молодых и мужественных воинов, детально исследуется уважаемым немецким институтом культуры имени Низами Гянджеви. Я бы даже сказал, что практически вся деятельность этого учреждения посвящена изысканиям новых исторических подробностей об этом феномене. И результаты упорного научного труда немецких ученых не заставляют себя ждать. Как известно, амазонки — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для сохранения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужского пола (или же попросту убивая их), девочек же оставляли у себя для приучения их к войне. Специалисты немецкого института культуры имени Низами Гянджеви практически пришли к выводу, что вышеописанные нравы целиком и полностью доминировали в гобустанских пещерах «Ана зага» и "Йедди гозял. В результате исследований пока не вполне понятно, откуда же появились азербайджанские мужчины. По одной из версий, азербайджанские амазонки все-таки сжалились над одним из своих чад, который родился предположительно в результате совокупления своей царицы и короля мужественных азыхантропов ", — сказал Фредерик Ахилессян.

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 2554
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru