Пятница, 26.04.2024, 12:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 12 » В Турции начали проявлять недовольство по недавним российско-турецкими соглашениями
В Турции начали проявлять недовольство по недавним российско-турецкими соглашениями
09:38

Analitika.at.ua. Премьер России Владимир Путин в ходе своего восьмичасового визита в Турцию дал одно, а забрал впятеро больше. Так турецкая газета Radikal представляет путинский визит, в рамках которого было подписано множество соглашений в энергетической и прочих сферах.

Зависимость от России возросла

 

Строительство газопровода «Голубой поток-2», энергетического терминала в Джейхане и подземного газохранилища у озера Туз должны осуществлять российские компании, оставив вне игры турецкие.

 

Турция с удовлетворением восприняла идею строительства нефтепровода Самсун — Джейхан, который будет транспортировать российскую нефть. Если даже турецкая сторона сумеет сделать Джейхан стратегической энергетической станцией, то и в этом случае возрастает энергетическая зависимость от России. Подписанные российско-турецкие энергетические соглашения нарастят потенцию России на нефтяном и газовом рынках не только Турции, но и Европы.

 

Что выиграла Россия

 

По соглашениям, подписанным между Россией и Турцией, Турция должна ежегодно покупать у Газпрома 30 миллиардов кубометров газа, чем и прочие энергетические сферы попадут в зависимость России. Ну и, кроме того, Турция попадет в зависимость России в нефтяной сфере и в атомной энергетике.

 

1. Для реализации проекта «Голубой поток-2» предусмотрено использование уникальной экономической зоны Турции. В этом вопросе, кажется, уже есть согласие Анкары.

 

2. Атомная станция, призванная разрешить на перспективу энергетические проблемы Турции, должна быть построена в районе Аккую Мерсина. Было предложено создать российско-турецкий консорциум с участием AtomstroyExport-JSC и турецкой Park Teknik (Джинер групп). До того предполагалось киловатт электроэнергии оценивать в 21 цент. Однако после переговоров остановились на 15 центах. Из-за высокой цены турецкая сторона не согласилась с этим предложением. Однако, как стало очевидно из довольно резкого выступления Путина по этому вопросу, соглашение было ратифицировано.

 

3. Россия заключила с Израилем 30-летний договор на поставку газа. Согласно этому соглашению. Россия поставит Израилю на первых порах 4 миллиарда кубометров газа, затем эта цифра возрастет до 10 миллиардов кубометров. В итоге этой сделки и получил путевку в жизнь проект «Голубой поток-2». Россия желает, чтобы этот совместный с Турцией проект вместе с «Голубым потоком» стал конкурентом Nabucco.

 

4. Акса и Газпром подписали соглашение о сооружении в Джейхане станции по природному газу. Это позволит Газпрому, контролирующему более половины мирового газового рынка, приобрести еще один стратегический объект.

 

5. Турция в 1996 году заключила договор с Россией, согласно которому Россия до 2011 года должна продавать Турции газ. В ходе визита Путина этот договор был пролонгирован. Россия получила еще одну добрую весть. Выяснилось, что газохранилище у озера Туз построят российские компании.

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 776
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru