Пятница, 26.04.2024, 18:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 12 » Инициативная группа "Республика Арцах" собирает подписи за переименование Нагорного Карабаха
Инициативная группа "Республика Арцах" собирает подписи за переименование Нагорного Карабаха
17:45

Analitika.at.ua. В Нагорном Карабахе идет сбор подписей за переименование Нагорного Карабаха в Республику Арцах. Акцию инициировала инициативная группа "Республика Арцах".

 

Учредительное собрание инициативной группы "Республика Арцах", стартовало 16 июля, в Гадрудском районе Нагорного Карабаха. Было обнародовано заявление, где в частности выдвигались требования к руководству республики провозгласить территории Карабаха зоной жизненно важных национальных интересов.

 

Также, по мнению инициативной группы, необходимо провести референдум по вопросу о переименовании "Нагорно-Карабахской Республики" на "Республику Арцах".

 

"Руководство НКР должно обратиться ко всему армянскому народу с обращением о консолидации и сплочении вокруг  идеи создания экономической зоны на "освобожденных территориях", как единственно возможному средству приведения к балансу азербайджанского преимущества в экономике. Общенациональный  целевой финансовый  фонд, человеческие, материальные  и другие ресурсы должны направляться  на скорейшее восполнение уже создающегося дисбаланса  сил в военной и экономической  сфере между Арменией и Азербайджаном", - говорится в заявлении.

 

За ближайшие годы, по предложению инициативной группы, армянский народ должен обеспечить строительство около 30 населённых пунктов на "освобожденных территориях", заселить  туда 50 000 армянских беженцев и обеспечить экономический подъём зоны с развитой социальной инфраструктурой.

 

"Республика Арцах" требует создать демократию, которая "для турков знаменует конец их пассионарному вандализму, для грузин конец национальному иждивенчеству, для персов конец религиозному фундаментализму, а для армян обретение национальной самостийности и веры в себя, и это  должно подвинуть нас на новые свершения".

 

С целью реализации приведенных пунктов, Учредительное собрание инициативной группы "Республика Арцах" инициировало сбор подписей жителей Карабаха.

 

В самом Гадрутском районе число подписей уже превысило 500.

 

Учредительное собрание инициативной группы еще одного района Нагорного Карабаха - Аскеранского. 8 августа они также создали инициативную группу "Республика Арцах" и объявили о начале сбора подписей с требованием переименовать Нагорный Карабах в "Республику Арцах".

 

В заявлении группы сказано, что "освобожденные территории" должны быть названы территориями жизненно важными для национальных интересов и провозглашены свободной экономической зоной, и создания фонда с целью их заселения.

 

К сбору подписей присоединяются люди разных категорий - военные, чиновники, студенты.

 

Людмила Григорян, экономист, считает, что "освобожденные территории действительно очень важны для Нагорного Карабаха", а об их экономическом развитии надо было думать несколько лет назад.

 

Ваан Сароян, капитан Армии обороны НКР, считает своим долгом поставить подпись под заявлением о переименовании республики, потому, что "требования группы "Республика Арцах" справедливые".

 

Студенты Сона Авакян и Лилит Погосян полностью поддерживают инициативную группу, и будут призывать остальных подписаться под этим документом.

 

Эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян, считает, что инициатива молодых карабахцев, судя по их заявлению и требованиям, несомненно, вызвана усиливающимся недоверием к политике руководств НКР и Армении в вопросе урегулирования политических проблем их республики.

 

"То противоречие, которое наблюдается между заявлениями руководства НКР и руководства Армении, а также, оценками международных посредников, не может не вызывать беспокойства у населения Нагорного Карабаха", - отметил Саркисян.

 

По его словам, главным образом, роль играет то, что нет "никаких пояснений по поводу того, почему руководство НКР, не принимающее "Мадридские принципы", никак не реагирует на позицию руководства Армении, продолжающего руководствоваться в международных переговорах этими принципами".

 

"Понятно, что такое положение дел не может положительно сказываться на доверии общества НКР к своему руководству. А поскольку проблема политического будущего НКР является жизненно важной больше всего для его населения, подобные общественные инициативы протестного характера вполне естественны", - заявил Манвел Саркисян.

 

Источник: по материалам СМИ

Категория: Новости | Просмотров: 789
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru