Среда, 24.04.2024, 09:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 14 » Hurriyet: Есть программа разделения Турции
Hurriyet: Есть программа разделения Турции
00:06

Analitika.at.ua. Аналитик турецкой газеты Hurriyet Унсел Селим рассмотрел политические процессы, происходящие в Турции в последнее время. В статье “Демократия в Турции” автор с нескрываемой иронией пишет: «Прослеживая политические процессы в Турции, я невольно задаюсь вопросом, неужели Турция более демократическая, чем, скажем, одна из самых демократических стран мира – Дания. Чтобы получить ответ, надо провести параллели между двумя странами”.

 

Но прежде, чем провести параллели, турецкий аналитик ставит вопрос, почему в этот момент, когда Турция находится в экономически безвыходном положении, когда погрязла в безработице, вдруг на повестку дня выдвинут курдский вопрос. По его словам, признание сегодня определенных прав курдов, завтра послужит основанием, чтобы представители других нацменьшинств Турции также потребовали признания своих прав”.

 

“Когда говорится о решении курдского вопроса, мне на ум, в первую очередь, приходит, что завтра от нас потребуют решения армянского вопроса, греческого вопроса, вопроса лазов и пр.”, - выражает свою озабоченность Селим и подчеркивает, что Турция должна постараться ограничить привилегии этнических меньшинств как Дания, а не наоборот.

 

“Сегодня спецслужбы Дании, обвинив некоторых мусульман в антигосударственной деятельности и пособничестве терроризму, сразу высылают их из страны. Из эфира государственной радиокомпании Дании изъята 15-минутная программа на языке эмигрантов. Для того, чтобы стать гражданином Дании, надо очень хорошо знать язык и историю этой страны и сдать экзамен. Если ты не будешь владеть государственным языком Дании, то не можешь нигде работать”, - приводит промеры турецкий аналитик и замечает, что та же Дания вместе с другими странами ЕС оказывает давление на Турцию в вопросе предоставления привилегий курдам.

 

Корреспондент Hurriyet приходит к выводу, что есть программа разделить Турцию путем предоставления автономии различным этническим группам. Курды – это просто отправная точка. Турецкий аналитик отмечает, что программа США по созданию курдского государства сначала в Ираке, а затем на юго-востоке Турции, была разработана еще в 1997 году.

 

”В 1997, когда социал-демократический депутат Дании вернулся из Ирака, ему задали вопрос: как прошел визит. Ответом послужило то, что последний в Северном Ираке встретился с группой курдов, а затем посетил Анкару и доложил о результатах послу США в Турции. Посол, в свою очередь, сказал, что разработана программа о создании курдского государства сначала на севере Ирака, а затем включить в него юго-восточные районы Турции. По словам посла, хочет Турция или нет, Курдистан все равно будет создан”.

Встревоженный турецкий аналитик призывает власти страны улучшить социальные условия жизни в восточных районах страны, открыть новые рабочие места, но никогда не давать прав курдам, поскольку это означает для Турции войну и разделение.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 931
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru