Четверг, 28.03.2024, 15:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 15 » В сентябре в Армении соберутся донорские организаций, заинтересованные в проекте "Север-Юг"
В сентябре в Армении соберутся донорские организаций, заинтересованные в проекте "Север-Юг"
15:04

Analitika.at.ua. В сентябре этого года состоится сбор донорских организаций, посвященный строительству автомагистрали «Север-Юг», связывающей отдаленные районы Армении с грузинскими портами, сообщил журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

 

По словам Саркисяна, в рамках программы строительства новой автомагистрали планируется создать транзитный коридор с севера на юг Армении, что позволит буквально за считанные часы пересечь всю территорию страны. В силу своего расположения такая скоростная трасса станет одним из важнейших транзитных путей в регионе. Министр подчеркнул важность реализации проекта для разрешения проблемы по обеспечению диверсификации транспортных путей.

 

Гурген Саркисян сообщил, что заинтересованность в осуществлении проекта проявили такие авторитетные международные финансовые организации, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития.

 

Ранее министр сообщил, что в конце августа намечено подписание соглашения с Азиатским банком развития о предоставлении гранта в 1 млн. долларов на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства железной дороги «Иран-Армения». В настоящее время ведутся успешные переговоры о предоставлении Армении этого гранта. Министр сообщил, что, скорее всего, работы над подготовкой ТЭО продлятся полгода и только после этого предполагается начать проектные работы.

 

Саркисян сообщил, что уже начато строительство автомагистрали «Север-Юг», причем, программа включает создание и ремонт дорог в приграничном с Ираном районе Армении - Мегри. Министр затруднился ответить на вопрос о том, когда будет завершен проект: «Главное, что мы уже начали его реализацию».

 

Гурген Саркисян подчеркнул большую важность для Армении региональных транспортных проектов и активное участие Армении в их осуществлении. «Даже в условиях мирового кризиса мы уделяем большое внимание развитию инфраструктур. Так, сегодня в центре внимания находятся два проекта: железная дорога «Иран-Армения» и автомагистраль «Север-Юг», - отметил министр транспорта и связи.

 

По словам Саркисяна, автодорога «Ереван- Гюмри- Ахалкалаки-Ахалцихе-Шуахери-Батуми», соединяющая Армению и Грузию, является частью транспортного коридора «Север-Юг». Он отметил, что длина ремонтируемой дороги «Ереван-Батуми» составляет около 700 км, планируется, что обновленная автомагистраль приблизительно на треть или порядка 200-250 км сократит общую протяженность дороги. На ремонт понадобится около двух лет.

 

В рамках программы строительства автомагистрали, соединяющей Ереван и Батуми, уже проложена новая дорога из Армении в приграничный с ней грузинский регион Ниноцминда, кроме того, реабилитирован ряд участков между двумя странами. Также проводится ремонт железнодорожного полотна по маршруту Ереван-Тбилиси.

 

Европейский Союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе.

 

Источник: Кавказский узел

Категория: Экономика | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru