Пятница, 19.04.2024, 07:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 17 » Бесстрашный Генерал, Карабахский Армянин. Штрихи к портрету генерала Валериана Мадатова
Бесстрашный Генерал, Карабахский Армянин. Штрихи к портрету генерала Валериана Мадатова
00:08

Analitika.at.ua. О его бесстрашии, мужестве и отваге рассказывали легенды и складывали песни. За свою непродолжительную жизнь он успел сделать столько, что верится с трудом. Он купался в славе и известности. Он был армянским князем и генерал-лейтенантом русской службы, был героем Отечественной войны 1812 г., русско-турецких и русско-персидских войн, был кавалером многих самых значимых орденов, был награжден золотой шпагой и двумя золотыми шпагами, украшенными алмазами...

Все это выпало на долю Валериана Мадатова, человека удивительной судьбы, воина по призванию. Он был выходцем из карабахских меликов, его настоящее имя – Ростом. Родился в 1782 году в карабахском селе Чанахчи (Аветараноц), неподалеку от Шуши. По убеждению известного кавказоведа Вейденбаума, настоящая фамилия князя Мадова – Григорян. Мы придерживаемся версии ученого, хотя споры о происхождении Мадатова ведутся до сих пор и единого мнения на этот счет нет. Отец будущего прославленного был конюхом у вараидийского мелика. Каким образом Ростом Григорян превратился в Валериана Мадатова? Он принял фамилию матери непосредственно после поступления в русскую гвардию. Отметим, что согласно другой версии, которой придерживалась дореволюционная историография, генерал Мадатов вел свою родословную из армянской дворянской фамилии, имевшей княжеский титул. В этой версии также есть свой резон, поскольку российский император Павел I издал специальный указ, строго запрещавший производство в офицеры воинов недворянского происхождения. Здесь же добавим, что согласно еще одной версии, княжеский титул совсем еще юному Ростому Мадатову даровал сам император – при зачислении его в гвардейский корпус.

В 1799 году делегация армянских меликов прибыла из Карабаха в Петербург, чтобы просить защиты у христианской России от непрекращавшихся набегов мусульманских кочевых племен. В составе делегации был и 17-летний смуглый паренек с орлиным носом и пронзительным взглядом – настоящий кавказец, горец. Это был Ростом Мадатов. Увидев смотровые упражнения гвардейских императорских полков, юноша также принял в них участие и вдруг сразу осознал для себя, что это именно то, что ему нужно, что его призвание в воинской службе. Русская армия и русское оружие – вот что следует противопоставить кочевым турецко-татарским ордам. Интересы русских и армян, этих двух духовно родственных христианских народов, совпадали, враг у них был общий, общие цели. Тогда же юный Ростом подал прошение об определении на воинскую службу. Заручившись обещанием России оказать своим армянским единоверцам всестороннюю поддержку, дипломатическая миссия карабахских меликов отправилась в обратный путь. Вместе со своими высокородными сородичами вернулся в армянский Карабах и Ростом.

Вскоре император Павел I вспомнил о статном черноволосом армянском юноше, который произвел на царя благоприятное впечатление. Узнав о прошении Мадатова, российский самодержец приказал в срочном порядке найти и доставить юношу в Петербург. Так Мадатов оказался в столице Российского государства и сразу же снискал покровительство армянского архиепископа Овсепа Аргутинского-Долгорукова и Ованеса Лазарева. Он также сблизился со многими видными представителями армянской диаспоры.

Свою военную карьеру Мадатов начал с самого младшего чина, став подпрапорщиком в лейб-гвардии Преображенского полка. Он начинает стремительно подниматься вверх по иерархической лестнице, получает новые назначения и чины, причем исключительно только благодаря своим личным деловым качествам, своему уму, мужеству, отваге. В 1808 году он уже имеет чин капитана и служит в Мингрельском пехотном полку.

В том же году 26-летний капитан Мадатов принимает участие в русско-турецкой войне, находясь в армиии генерала Багратиона. Уже в этих боях проявилась самоотверженная отвага и мужество молодого воина. Он всегда оказывался в авангарде, совершает подвиги, о которых становится известно высшему военному руководству. Как-то ему удается с двумя небольшими эскадронами атаковать и обратить в бегство четырехтысячный отряд турецкой кавалерии. Наблюдавший за его атакой генерал Багратион был настолько потрясен, что то и дело повторял: «Это же просто невероятно!». Именно за этот бой Мадатову была вручена золотая шпага с надписью «За храбрость». К тому времени он уже имел несколько важных победных сражений и несколько высоких орденов.

Свои боевые подвиги Валериан Мадатов продолжает в Александрийском гусарском полку, куда был переведен в 1810 году в чине ротмистра. Вскоре за особые отличия он производится в майоры. Его эскадроны наводят ужас на турецкую армию. Несколько раз он нападает на многотысячные колонны неприятеля и одерживает фантастические победы.

В ходе Отечественной войны 1812 года князь Мадатов в чине подполковника принимает участие в нескольких сражениях, однако в самой главной, Бородинской битве, участвовать ему и его Александрийскому полку не довелось. За проявленный в сражениях героизм и личную отвагу ему вручается чин полковника и Георгиевский крест. Отметим, что в русской армии не было другого полковника, имеющего столько орденов высочайшего достоинства и золотую саблю, осыпанную бриллиантами.

С 1819 г. начинается славная боевая деятельность князя Валериана Мадатова на Кавказе, куда он вернулся в статусе правителя Ширванского, Нухинского и Карабахского ханства. Там он пробыл 11 лет, став правой рукой генерала Ермолова.

Новой страницей в биографии Мадатова стала русско-персидская война 1826-1828 гг. В решающем сражении за Елизаветполь (Гандзак) Мадатов сражается на передовой и обеспечивает победу русской армии. За эту победу главнокомандующий И.Паскевич представляет Мадатова к званию генерал-лейтенанта.

Весной 1828 г. генерал Мадатов переводится на Балканы, где возглавляет гусарскую дивизию и участвует в русско-турецкой войне. 2 сентября 1829 г. Турция, потерпевшая сокрушительное поражение под Адрианополем, подписывает мирный договор. А еще через два дня, 4 сентября, прославленного генерала сражает его давняя болезнь легких, чахотка, которая в те годы была неизлечимой.

По распоряжению российского самодержца Николая I прах генерала Мадатова был перевезен в Россию и захоронен в Петербурге, в стенах Александро-Невской лавры.

 

Гурген Карапетян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Библиотека | Просмотров: 1807
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru