Суббота, 20.04.2024, 04:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 18 » Глобальное потепление устроили древние земледельцы
Глобальное потепление устроили древние земледельцы
00:49

Analitika.at.ua. Глобальное потепление и разрушение естественных экосистем начались задолго до промышленной революции. Климатолог Уильям Раддиман утверждает, что древние методы ведения сельского хозяйства уже серьезно влияли на климат планеты.

 

Климатические модели, авторы которых возлагают всю ответственность за глобальное потепление на развитие промышленного производства, не учитывают особенностей древнего земледелия. Но Уильям Раддиман, специалист по истории климата из университета Вирджинии (США), напоминает, что тогда под посевы выжигали в пять раз больше леса, чем это требовалось, а на выращивание продуктов, достаточных для питания одного человека, требовалось в десять раз больше земли, чем требуется сейчас.

 

Выжженная земля

 

Способы возделывания земли, которые применяли первые фермеры, были хорошо известны задолго до работ Раддимана: подсечно-огневое земледелие вошло во все школьные учебники истории.

 

В некоторых регионах планеты эта система земледелия использовалась вплоть до XX века. Сначала деревья в лесу надрубали и оставляли сохнуть. Через год их сжигали и производили посев прямо на пепелище; на протяжении двух или трех лет на бывшем пожарище можно было снимать достаточно высокий урожай. Затем земля истощалась, и выжигался следующий участок леса. Старое же поле оставляли восстанавливаться. Спустя десятилетия земля зарастала лесом, чтобы снова быть выжженной.

 

Парниковый эффект

 

Новизна работ Раддимана в том, что он рассмотрел примитивную сельскохозяйственную практику под неожиданным углом, оценив объемы углекислого газа, выбрасывавшегося в атмосферу.

 

«Многие климатические модели предполагают, что в прошлом использование земель было такое же, как сейчас, а площадь пашни росла пропорционально населению, – отмечает Эрл Эллис, соавтор Раддимана, – но дело в том, что меньшее население могло использовать больше посевных площадей, чем сейчас. И это серьезно влияет на ряд климатических моделей».

 

Последние расчеты Раддимана подтверждают выдвинутую им еще в 2005 году гипотезу, согласно которой именно массовое применение несовершенных агротехнологий привело к тому, что очередного периодического похолодания так и не произошло. По его оценкам, несколько тысяч лет назад должен был начаться «малый ледниковый период», но выбрасываемого при сжигании лесов углекислого газа оказалось достаточно для его предотвращения.

 

Сказать, что все климатологи разделяют точку зрения ученого, нельзя – но и назвать гипотезу Раддимана дилетантской невозможно.

 

Разрушение экосистем

 

Вне зависимости от того, чем закончится полемика ученых вокруг гипотезы Раддимана о раннем начале глобального потепления, с одним фактом спорить сложно: раннее земледелие вовсе не было «экологически чистым». Сведение лесов под поля путем выжигания деревьев было не менее, а более губительным, чем вырубка в наши дни. В атмосферу наряду с углекислым газом (роль которого в древних изменениях климата отстаивает ученый) летели тысячи тонн сажи.

 

Судить о последствиях подсечно-огневого земледелия позволяют современные лесные пожары. Как показали специалисты по химии атмосферы, работавшие на Аляске, дым от пожаров в Сибири и Казахстане разносится за тысячи километров и оседает на арктические льды. Этой гари от пожаров больше, чем от промышленных предприятий.

 

Источник: GZT.RU

Категория: Наука | Просмотров: 973
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru