Пятница, 29.03.2024, 17:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 20 » Центральная Азия: все карты на руках у Китая
Центральная Азия: все карты на руках у Китая
00:09

Analitika.at.ua. В то время как Россия оплачивает счета по обеспечению безопасности в Центральной Азии и пытается ограничить влияние США, Китай получает прибыль от своей толковой экономической политики, целью которой является покупка господства.

 

Разлад между Россией и Китаем в Центральной Азии разыгрывается на примере двух организаций: Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где доминирует Москва, и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под предводительством Пекина. В конце концов, победит Китай.

 

В начале августа главы Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, России и Кыргызстана собрались на киргизском курорте Чолпон-Ата на трехдневный неформальный саммит ОДКБ. Это собрание стран, основанное в октябре 2002 года, по существу является российским инструментом, направленным на сохранение влияния Москвы в бывших советских республиках и на обезвреживание постепенно растущего военного присутствия США в богатых нефтью и газом государствах Центральной Азии.

 

Во время саммита ОДКБ некоторые среднеазиатские лидеры вновь продемонстрировали ослабление российского влияния в регионе. Хотя саммит и принес условные плоды предварительной сделки между Россией и Кыргызстаном по поводу второй российской военной базы в этой среднеазиатской стране, президент Узбекистана не стал скрывать свое неприятие этого проекта. Ранее в этом году Беларусь и Узбекистан отказались подписать соглашение по созданию сил быстрого реагирования, призванных бороться с «терроризмом». Более того, ни один из членов ОДКБ не поддержал действия России по признанию независимости отколовшихся от Грузии республик Южной Осетии и Абхазии.

 

В то время, как США, возможно, внимательно следили за событиями в Кыргызстане, так как у них есть свои собственные военные интересы в регионе, Китай мог расслабиться и не обращать на происходящее внимание.

 

По сути дела, в том, что касается интересов безопасности, Китай играет с Россией в игру «передай горячий пирожок», добиваясь, чтобы ОДКБ ограничила военное присутствие США в регионе. Если присутствие США в регионе будет слабым, среднеазиатские государства с большей вероятностью будут склонны рассматривать экономическое влияние Пекина как хороший способ избавиться от российского опекунства. Этот феномен более-менее регламентирован в ведомой Китаем ШОС, с помощью которой Китай все больше распространяет свое влияние в регионе.

 

Шанхайская организация сотрудничества связывает Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай и Россию. ШОС была формально основана в 2001 году в Шанхае как региональная организация безопасности, призванная ослабить обеспокоенность Китая вопросами безопасности, создать меры по усилению доверия между членами организации - особенно между Россией и Китаем - и бороться с «тремя бедствиями», досаждающими всем странам: терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

 

Те, кто называют ШОС «Восточным НАТО», должны помнить, что в намерения ее основателей не входило создание военной организации, а уж тем более подписание пакта о взаимной обороне. Основной интерес для всех участников состоял в создании форума, в рамках которого можно было демилитаризировать границу между Китаем и бывшими советскими республиками, разрешить приграничные споры и ослабить сепаратистские движения. Как показывают недавние протесты уйгуров в западном Китае, сепаратизм остается повод для беспокойства в Пекине.

 

Но по мере того, как шли годы, ШОС - в первую очередь ведомая интересами Китая - расширила сферу деятельности в область экономики и энергетики. В экономической сфере Китай очевидно может превзойти Россию. Учитывая миллиарды долларов в золотовалютных запасах и растущую экономику, Китай является привлекательным экономическим партнером для некоторых среднеазиатских стран, чье финансовое положение ослаблено, а экономика зависит от России.

 

Поэтому Китай добивается расположения этих государств, предлагая им благотворительную и финансовую помощь, что помогает увеличить его собственное влияние в регионе - в основном за счет России. В ответ среднеазиатские государства с радостью принимают авансы Китая, чтобы спастись от мертвой экономической хватки Кремля и создать для себя более независимое положение.

 

Одним из последних примеров китайского спонсорства был продемонстрирован во время саммита ШОС, прошедшего в июне в российском Екатеринбурге. Во время саммита президент Китая Ху Цзиньтао предложил среднеазиатским государствам (и только им) 10 миллиардов долларов кредитов, чтобы помочь им бороться с последствиями мирового финансового кризиса. Россия не получила и не сделала никаких предложений.

 

За пределами экономической аргументации, которая стоит за китайскими интересами в регионе, лежит неотложная проблема энергетической безопасности. Богатая нефтью и газом Центральная Азия может обеспечить Китаю гарантии поставок, в то время как Пекин может предоставить среднеазиатским игрокам гарантии спроса.

 

Казахская нефть поступает в китайскую провинции Синьцзян с 2006 года, а в июне Китай подписал газовый контракт с Туркменистаном. Последний будет увеличивать объем газа, поставляемого в Китай, на 30 процентов ежегодно, и ожидается, что строительство трубопровода между двумя странами будет закончено в этом году. Эта сделка является крупной неудачей для России, которая традиционно доминировала в энергетическом секторе Туркменистана и других среднеазиатских государств.

 

В то время как Россия отчаянно продолжает наращивать свое военное присутствие в регионе с помощью ОДКБ, Китай постепенно усиливает свое экономическое и политическое влияние в Центральной Азии.

 

ШОС продолжит оставаться полезным инструментом, с помощью которого Китай сможет превращать экономическую мощь в политическое влияние, одновременно пользуясь бесплатными гарантиями безопасности от России, чтобы минимизировать угрозы террористов. Более того, Пекин позволяет России сражаться с присутствием США в регионе, не принимая в процессе никакого участия, тем временем обхаживая Центральную Азию с помощью финансовой помощи.

 

Нет никаких сомнений, что политика Китая в отношении этого региона искусна и остроумно. Пекин может расслабиться и наблюдать за развязкой драмы.

 

Источник: ИноСМИ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1487
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru