Пятница, 29.03.2024, 02:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 20 » Россия не исключает вторжения в Крым?
Россия не исключает вторжения в Крым?
12:30

Analitika.at.ua. Горячая точка. Нас снова пугают, что Россия скоро на нас нападет. В Москве кивают на Ющенко

 

Вновь, как и год назад после войны в Осетии, из уст всевозможных экспертов звучат мрачные прогнозы: на очереди — Украина. На сей раз поводом стало известное обращение Дмитрия Медведева к Ющенко, а также внесение в Госудуму РФ законопроекта, который позволит использовать армию для защиты соотечественников за границей России по приказу высшего руководства страны.

 

Во вторник наделало много шума в Украине заявление оппозиционного российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра. Комментируя упомянутый выше закон, он прямо говорит о подготовке российской агрессии. «Москва не исключает вторжения в Крым в будущем для защиты российских интересов», — приводит его слова радио «Свобода». По оценке эксперта, вопрос лишь во времени — украинская армия небоеспособна, но и российской нужны три года на перевооружение и модернизацию.

 

Подобные прогнозы в последнее время делали и некоторые оппозиционные российские журналисты, а также западные эксперты.

 

«Простого нагнетания страстей вокруг судьбы военно-морской базы в Севастополе, положения русскоязычного большинства населения Крыма в рамках украинского государства или прав татарского меньшинства в Крыму может оказаться достаточно, чтобы пролилась кровь, — писал еще в мае политолог Андреас Умланд в американском журнале Global Politition, доказывая, что вялая реакция Запада на войну в Осетии провоцирует Россию на новые вторжения. — После этого политическая «цепная реакция» в Киеве и Москве, мобилизация общественности и взаимные обвинения быстро поставят две крупнейшие страны Европы на грань вооруженной конфронтации».

 

Впрочем, в Москве говорят, что никакой войны не готовят, а все эти заявления - антироссийская пропаганда, чтоб напугать простых украинцев.

 

«Фельгенгауэр — лжец, — комментирует для «Сегодня» депутат российской Госдумы Сергей Марков. — Это человек, люто ненавидящий путинскую Россию. Он в свое время писал, что российская армия неспособна воевать, а грузинскую расписывал как лучшую в СНГ. А она год назад просто бежала от наших частей».

 

Впрочем, Марков тоже говорит, что конфликт из-за Крыма возможен, но по вине Ющенко: «Ющенко знает, что не может демократическим путем остаться у власти. Поэтому ему нужен военный переворот, для чего могут спровоцировать беспорядки в Крыму». Не исключает депутат и конфликта с Украиной без Ющенко, но с его идейным наследником (Ющенко-2): «Скажу точнее: пока «оранжевые» у власти, угроза конфликта существует».

 

«Всплеск комментариев на тему войны неслучаен: после холодной войны президентов всегда ждут горячую, — говорит политолог Вадим Карасев, близкий к Секретариату президента Украины. — В ситуации, когда войну начинают обсуждать, она становится психологически возможной. И если Россия не найдет других рычагов для воздействия на Украину, может начаться силовой пересмотр границ. Но в ближайшей перспективе у России всегда будет больше политических, «невоенных» возможностей защитить свои интересы в Украине — через выборы».

 

Не особо верят в войну с Россией даже политики из правого лагеря. «Экспертам, которые пророчат военное вмешательство России нужно просто меньше пить, — говорит глава Украинской народной партии Юрий Костенко. — Ведь это серьезное геополитическое дело, которое повлекло бы санкции в адрес России со стороны международного сообщества! Зачем России это? Вообще, я думаю, что если бы украинская власть работала на украинские, а не российские интересы, уже давно бы исчез миф о "русской угрозе". Главная опасность для Украины - не Россия, а украинская власть»

 

«НОТУ НАПИСАТЬ ЛЕГЧЕ ВСЕГО»

 

Замгендиректора Центра Разумкова и экс-замсекретаря СНБО Валерий Чалый видит и объективные, и субъективные причины осложнения отношений Украины и России. Объективные — позиция российского руководства, которое не представляет проект сильной России без Украины и модель построения украинского государства по принципу «не Россия». Субъективная — фактор Ющенко и Медведева: «При Кучме тоже были проблемы, но были и механизмы их решения. Была стратегическая группа по украинско-российским отношениям, которую от Украины возглавлял Александр Разумков, от России сначала Сергей Ястржемский, потом Сергей Приходько. И это срабатывало... Сейчас таких решений нет. Легче всего написать ноту, сложнее решить вопрос в любых условиях».

 

УКРАИНЦЕВ НЕ ВОЛНУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ВОЙНА

 

Послание Дмитрия Медведева Виктору Ющенко радикализировало атмосферу в украинском обществе. Часть населения винит Медведева, другая считает, что до этого довел Ющенко своей антироссийской политикой. Впрочем, телефонный опрос Центра Разумкова, проведенный в пяти городах 12—16 августа, показал, что далеко не все украинцы обеспокоились отношениями двух президентов. Так, 45% киевлян ничего не слышали о письме Дмитрия Медведева Виктору Ющенко либо слышали, но не знают, о чем письмо. Еще больше этот показатель в Симферополе (54%), в Донецке и Николаеве не знают о сути спора соответственно 38% и 35%, и лишь во Львове малое число «политически необразованных» — всего 14%. При этом Медведева поддерживают 38% дончан, 35% николаевцев, 12% симферопольцев, 8% киевлян и 6% львовян. Правда, низкий процент поддержки президента РФ в Симферополе замдиректора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко объясняет тем, что больше половины жителей столицы Крыма отказывались участвовать в опросе, возможно, в силу пророссийских убеждений. А потому данные опроса по Симферополю несколько сомнительны. Не поддерживают Медведева 7% дончан, 18% николаевцев, 24% симферопольцев, 36% киевлян, 67% львовян.

 

При этом только 1% ответивших симферопольцев считает, что Медведев своим обращением проявил неуважение ко всему народу Украины, в Донецке таких 2%, в Николаеве — 6%, в Киеве — 16%, во Львове — 38%.

 

Абсолютное большинство киевлян, дончан, симферопольцев и николаевцев, опрошенных Центром Разумкова, не верит в «российскую угрозу». И даже во Львове в нее верят 41%, а не верят 45%. В Киеве «верующих» 29,2% (не верят 52,9%), в Донецке — 5,2% (87,3%), в Симферополе — 30,1% (52,9%), в Николаеве — 10,2% (81,9%).

 

Замгендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый говорит, что перепалка Медведева и Ющенко пока мало повлияла на отношение украинцев к России. «Как и раньше, в Донецке не видят угрозы со стороны Москвы, а во Львове видят. В целом, послание Медведева вновь разделило общество по ключевым вопросам», — сказал Чалый. Правда, по словам Мищенко, резонанс от заявления российского президента оказался меньше, чем ожидалось. «Очень многие о нем даже и не слышали», — резюмировал социолог.

 

Дмитрий Коротков, Сегодня

Источник: fraza.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1076
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru