Четверг, 28.03.2024, 14:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 21 » Эксперт: Компромиссный вариант в виде Мадридского документа - это международная авантюра
Эксперт: Компромиссный вариант в виде Мадридского документа - это международная авантюра
00:22

Analitika.at.ua. Интервью эксперта Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саркисяна агентству АрмИнфо

- Г-н Саркисян существует ли взаимосвязь между рассекречиванием Мадридских принципов, их обновлением и слухам о смене Брайзы на посту сопредседателя Кейденау?

 

- Дело в том, что после рассекречивания Мадридских принципов у всех заинтересованных в регионе сторон возникли в их отношении большие сомнения различного рода. Во-первых, достаточно сложно дать оценку того, как можно реализовать какие-либо соглашения на основе подобных принципов. Даже сторонники компромисса по карабахскому урегулированию выступили против этого документа, заявив, что он носит односторонний, тенденциозный характер и весьма далек от компромисса, не давая при этом никаких гарантий. Сам Мэтью Брайза дал прощальный концерт перед своим уходом с поста сопредседателя. Концерт, который также подлил масла в огонь, потому что Брайза высказал достаточно неоднозначный тезис, заявив, что Косово своей борьбой добилась признания своей независимости. В результате наскока сопредседателей никому не было оставлено места, по крайней мере, в Армении, чтобы сопротивляться Принципам. В Азербайджане данный документ также воспринимается достаточно неоднозначно, так как о Брайзе там также говорят много чего не очень приятного, но это далеко не так. Вокруг Карабаха идут очень крупные геополитические игры, и я всегда считал, что компромиссный вариант в виде Мадридского документа – и все это в совокупности не что иное, как международная авантюра. Выглядит она как программа мирной сдачи Карабаха Азербайджану и последние выкладки Брайзы, о количественном соотношении армян и азербайджанцев в Карабахе вначале конфликта всем это доказали. В то же время, эта авантюра может превратиться со временем во что угодно, а кинуть в ней могут кого угодно.

 

- Какой фактор позволяет Вам прийти к этому выводу?

 

- Общая атмосфера в регионе, наличие в ней геополитического компонента моментально вызывает недоверие и возмущение каждым движением стран-сопредседателей. Именно этим объясняется вся шумиха, поднятая и в Армении, и в Азербайджане в связи с этими назначениями. Как только было заявлено, что Косово получило независимость «вследствие борьбы», как только стало известно, что бывший посланник США в Косово назначается сопредседателем от США в МГ ОБСЕ, в Азербайджане сразу задались вопросом: а не привезли ли США в регион специалиста по признанию Карабаха? Или же после разгромных речей Брайзы о поэтапной сдаче Карабаха, вдруг получается, что его назначают послом США в Азербайджан. Для чего, если не для реализации озвученного? Так что, подобная реакция вполне естественна, как со стороны Армении, так и Азербайджана. Потому что коварность геополитической машины под названием Мадридские принципы, позволяют реализовать и идею о территориальной целостности Азербайджана, и предоставить НКР независимость.

 

- Общая атмосфера понятна, но что происходит на самом деле под завесой Принципов?

 

- Я всегда считал, что карабахский конфликт имеет одну исключительную составляющую, которая его, собственно, породила – это международное признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Никаких иных оснований для этого конфликта нет, и никогда не существовало. Его бы попросту не было, если бы при развале Союза использовались другие схемы признания независимости государств. Это уже потом случилось самое непоправимое для сверхдержав, а именно то, что Азербайджан не сумел воспользоваться предоставленным ему шансом и, проиграв войну, еще более осложнив ситуацию, и именно тогда карабахская проблема вписалась в сложнейшие международные перипетии событий, которая сегодня уже рассматривается как часть противостояния между НАТО и ОДКБ. Изменить что-либо исключительно попыткой изменения региональных параметров сложившегося статус-кво достаточно сложно, так как они имеют международные параметры. До сих пор это пытались исключительно посредством изменения параметров региональных. В этом контексте, единственным способом урегулирования является признание Нагорного Карабаха. Подобное произошло в Косово, когда посредники достигли такого пика, когда других вариантов не оставалось. Признание же независимости того или иного государства сравнительно легко, в то время, как найти иной выход из тупиковой ситуации очень сложно. Тем самым, произойдет исчерпание конфликта, даже если НКР признают хотя бы три натовские страны. То есть, в этом случае Россия может закабалить Азербайджан на тысячу лет, так как окончательное решение карабахской проблемы будет зависеть лишь от признания Москвы. Тем самым, лишь при условии изменения международных параметров можно достичь изменений в параметрах региональных.

 

- Что же мешает этому признанию, азербайджанская нефть?

 

- Не думаю, что азербайджанская нефть является столь весомым фактором, скорее речь идет о больших сложностях, которые есть между странами-сопредседателями. Естественно, что посредники были бы не прочь урегулировать конфликт посредством сдачи и капитуляции Армении и НКР, так как в этом случае конфликт также был бы сведен на нет, однако сегодня все и в первую очередь сами посредники понимают, что это невозможно. Ведь неслучайно, что постоянный шантаж Азербайджана развязать новую войну является единственным аргументом в руках посредников в пользу продолжения переговоров, в противном случае просто не о чем было бы говорить. При этом все прекрасно понимают, что ни Азербайджан, ни Армения не являются теми странами, которые самостоятельно могут решиться развязать войну. Россия решилась на войну после югоосетинских событий, и мы все увидели какой резонанс это вызвало. Азербайджан же ничего не представляет из себя по сравнению с Россией, кроме того, в 1991 азербайджанцы уже приняли один раз решение, начав войну против карабахцев, мы все видим к чему это привело. Саакашвили принял решение о войне, и получилось то, о чем никто никогда не думал, помимо уж очень хороших аналитиков.

 

- Аналитиков сидящих в Белом Доме и Кремле?

 

- По всей видимости, да. Именно поэтому, чтобы начать войну в условиях сложившегося статус-кво нужно взвалить на себя бремя огромной ответственности. Именно поэтому эта проблема не имеет ни мирного, ни военного решения, если смотреть ее как на урегулирование. Потому что для урегулирования нет самого главного – условий.

 

- Может ли Турция принять то решение, которое не может принять Азербайджан?

 

- Нет такого армянина на земном шаре, по мановению руки которого президент Турции приехал бы в Армению. Нам нужно понять, почему он это сделал, из каких соображений. Это произошло, потому что Турция имеет огромные проблемы с Западом, Россией, в регионе, наконец, внутри страны. Турция почувствовала полное изменение условий в которых эта страна более полувека комфортно развивалась и вооружалась, будучи авангардом НАТО. Сейчас с развалом СССР и полной ликвидации систем безопасности «холодной войны» Турция потеряла эту роль, более того от Анкары сейчас требуют очень многого, чего не требовали ранее. Турция привыкла к роли мощного, военного государства, а сейчас для того, чтобы как-то содержать свою огромную армию, что раньше делало НАТО, она вынуждена поставить на это пол-экономики. Именно поэтому Турция кидается то в сторону Запада, то в сторону России, пытаясь найти новую нишу в мировой геополитике. Поэтому Турция подходит к отношениям с Арменией еще более осторожно, чем Азербайджан, именно поэтому они продолжают идти на сближение с армянами, сближение, идти на которое у самих турок нет никакого желания. Глупо называть происходящее армяно-турецкими отношениями, ничего подобного здесь нет, так как происходящее между Арменией и Турцией обусловлено исключительно желанием третьих стран, в частности США. Это не могло присниться туркам в самом страшном сне и это невероятно важно, так как Турцию тем самым принуждают стать обыкновенной страной, лишенной имперских амбиций.

 

- То есть Турция сегодня уже не способна оказать реальную поддержку Азербайджану?

 

- Скажу больше, Турции сегодня намного выгоднее поддержать Армению в карабахском вопросе и это вовсе не фантазии. В так называемом антитурецком блоке по сдерживанию Турции, Армения занимает свое место, и ликвидация такого звена как Армения, в этом антитурецком блоке посредством налаживания с ней отношений намного важнее для Анкары, чем Азербайджан со всеми его проблемами. То есть, при условии изменения всей логики событий, это вполне может произойти, так как Турция уже стала проблемой для западного мира.

 

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 795
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru