Суббота, 20.04.2024, 07:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 22 » Гару – великий канадец с армянскими корнями
Гару – великий канадец с армянскими корнями
14:22
Analitika.at.ua. Миллионы любителей поп-музыки знают его как канадского франкоязычного певца Гару, однако очень немногим известно, что у него армянские корни и что его настоящее имя Пьер Гаранян.

 

26 июня 1972 года маленький Пьер впервые в жизни увидел лучи восходящего над Квебеком солнца и громко заплакал. Его бабушка Кетеви Гаранян взяла внука на руки и тихо сказала: «Когда-нибудь этот голос заставит плакать не одно женское сердце». Как и все бабушки мира, она оказалась права.

 

Пьер Гаранян, известный сегодня как Гару, родился в Шербруке, на севере Канады, в семье этнических армян. «До сих пор,- вспоминает Гару,- я помню, как бабушка учила меня говорить по-армянски». «Когда здороваешься со старшими, - говорила она, - ты должен быть вежлив. Малыш, повторяй за мной: барев дзес, инчпесек». Эти слова он запомнил на всю жизнь. Кстати, именно бабушка научила Гару петь.

 

Когда малышу было всего три года, родители подарили ему гитару. Спустя два года он начал осваивать пианино, а потом орган. Очень странно, но в детстве Гару мечтал стать археологом, для того, чтобы открывать что-то новое. Сначала Пьер был примерным учеником семинарии Шербрука, однако к 14 годам что-то в нем взбунтовалось. И родители, и учителя пытались найти с ним общий язык, но все было безрезультатно. В 1987 году Гару стал гитаристом группы его одноклассников, которая носила название «The Windows and Doors», и его первое выступление на сцене произошло в школьном зале.

 

Когда Гару исполнилось 15 лет, он страстно влюбился в Софи Бальмонд, танцовщицу из Монреаля. Он ходил на каждое ее представление и каждый раз умудрялся проскользнуть в ее гримерную мимо охраны. Софи позволяла находиться юноше рядом с собой. «Я только одного не пойму, - спрашивала она, - как тебе каждый раз удается проскользнуть мимо охранников?». Пьер отшучивался: «Это потому, что я оборотень (Гару в переводе с французского языка означает «монстр», «волк-одиночка», «оборотень») и превращаюсь в волка и запрыгиваю к тебе в окно, пока никто не видит».

 

Так или иначе, но прозвище "оборотень" приклеилось к Пьеру навсегда. Когда Софи на одной из вечеринок познакомила Пьера со своим другом и по совместительству мужем Селин Дион Рене Анжелилом, она так и представила: «Это Рене, а это Гару - мой маленький очарова- тельный оборотень». Когда Рене Анжелил предложил Гару исполнить что-нибудь на свой вкус, Гару незамедлительно вскочил на стол и запел какую-то армянскую мелодию. В зале воцарилась гробовое молчание. Когда Гару остановился, чтобы перевести дух, раздался шквал аплодисментов. Громче всех аплодировали Рене и Софи. Анжелил сказал тогда: «Когда-нибудь ты станешь большой звездой». «Я знаю, - не задумываясь, ответил Гару, - моя бабушка мне это говорила».

 

Спустя годы, когда композитор Люк Пламондон проводил кастинг для своей новой постановки «Notre-Dame de Paris», его поразили голос и внешность одного из артистов. В комнате, где перед кастингом распевались артисты, один человек напевал какую-то этническую песню. Пламондон подозвал его к себе. «Как Вас зовут?» - спросил он. «Гару», - ответил молодой человек. «Прекрасно. Хотите играть Фролло?» «С таким именем, а тем более с таким голосом он должен играть только Квазимодо»,- эти слова принадлежали Рене Анжелилу. Он вместе с женой Селин пришел на прослушивание и не случайно оказался в нужное время в нужном месте. Он знал, кого хотел там найти. Через 3 месяца над Парижем засияла звезда с поистине мировым потенциалом - мюзикл «Notre-Dame de Paris». В роли Квазимодо блистал неподражаемый Гару.

 

На протяжении двух лет Гару блестяще играет Квазимодо в «Notre-Dame de Paris», переезжая из Монреаля в Париж, из Лондона в Брюссель... В 1999-м он получает несколько престижных премий за свою роль, в том числе и «World Music Award» за песню «Belle», которая продержалась на первом месте французских чартов в течение 33 недель и была признана лучшей песней пятидесятилетия. В 2000 году Гару и несколько звезд французской постановки, в частности, Даниэль Лавуа и Брюно Пеллетье, приняли участие в английской постановке ставшего очень популярным мюзикла. После большого успеха «Notre-Dame de Paris» уже известный широкой публике Гару получает огромное количество различных предложений и становится по-настоящему знаменитым. В 1998 году он принимает участие в записи альбома «Ensemble centre le sida» («Вместе против СПИДа»), а также поет песню «L"amourexiste encore» («Любовь еще существует»), написанную Пламондоном и Коччиантом для Селин Дион, в дуэте с исполнительницей роли Эсмеральды Элен Сегара. В самом конце 1999 года Гару вместе со всей труппой «Notre-Dame de Paris» принял участие в новогоднем шоу Селин Дион. В это же время шла подготовка к ее концерту, посвященному прощанию с Монреалем. Кстати, одну из самых лучших и красивых песен из своего репертуара - «Sous le vent» («На ветру») Гару исполнил в дуэте с великолепной Селин. Сейчас эта песня находится на высших ступеньках хит-парадов во франкоязычных странах.

 

Сейчас сольная карьера Гару развивается довольно неплохо. Его первый альбом -«Seul» разошелся тиражом более 2 миллионов экземпляров. В 2001 году он дал более восьмидесяти концертов, а его альбом «Seul... avec vous» стал платиновым во Франции и золотым в Квебеке. В марте 2002 года Гару дал большой концерт на парижском стадионе «Берси». А весной 2003 года планируется выход его англоязычного альбома.

 

Права была бабушка Гару, когда 30 лет назад предсказала внуку мировое признание. Брайан Адаме, Селин Дион, Шарль Азнавур и другие выдающиеся исполнители считают за честь спеть с талантливым франко-канадским армянином.

 

Гару как исполнитель выделяется во французской и мировой популярной музыке своими незаурядными внешними данными. Это голубоглазый красавец-великан, рост которого вплотную приближается к двум метрам. У него неповторимый, неподражаемый и очень редкий сильный голос с хрипотцой и великолепные актерские способности. Неслучайно, что его часто сравнивают с такими суперзвездами современного французского киноискусства, как Жерар Депардье и Жан Рено.

 

Многим может показаться, что творческая биография Гару изначально складывалась гладко и беспроблемно, что он – настоящий баловень судьбы, что ему сразу же удалось найти свой собственный стиль, что он с самого начала предстал перед миром со своим словом. Однако это вовсе не так. Он находится в постоянных исканиях, поет не только французский шансон, но и песни иных самых различных жанров, в том числе и песни в стиле так называемого “тяжелого” и “металлического” рока.

 

Что касается личной жизни певца, то ее назвать счастливой и безоблачной нельзя. Правда, Гару всегда пользовался большим и неизменным успехом среди женщин, однако сверхнапряженный ритм работы совершенно не оставляет свободного времени для семейных забот и досуга. Наверно, именно здесь следует искать причину того, что он оставил жену Ульрику и дочь Эмили.

 

В одном из своих поздних интервью Гару признается, что в любом обществе, в любом окружении постоянно ощущает себя одиноким. “Я очень озабочен неразберихой, царящей в моей личной жизни. Семья имеет очень важное значение для меня. Я никогда не стремился стать суперзвездой. Конечно, я горд, что карьера Гару развивается так стремительно, но я бы хотел остаться нормальным человеком. Не звездой. Думаю, я заслужил такое право”.

 

На вопрос, удовлетворяет ли его такая постоянная “кочевая” жизнь, жизнь на колесах, постоянные путешествия и гастрольные поездки, проживание в гостиницах, певец отвечает: «Да, удовлетворяет. Я по складу своему трудоголик. Долгое время я не подозревал о том, что такое дисциплина, пока не нашел собственный способ стать дисциплинированным. Я чувствую себя по-настоящему хорошо лишь когда начинаю петь. Во Франции всю ответственность за контракты я беру на себя. Отвечаю на предложения различных агентств, изучаю сценарии, новые предложения. Так что приходится быть очень дисциплинированным. Днем я настоящий деловой человек, а вот вечером наступает мое любимое время - время для песни. А ночью я иду на очередную вечеринку”.

 

Но как же в этом случае он успевает отоспаться, восстановить свои силы, отдохнуть? Ведь человек не может обойтись без сна, без отдыха. Он просто окажется не в состоянии противостоять испытаниям и вызовам жизни. Сам Гару дает на этот вопрос следующий ответ: “Я сплю довольно мало. Люблю шумную беспокойную жизнь. Хотя иногда вдруг возникает непреодолимая потребность куда-нибудь сбежать, обрести самого себя. Тогда я действительно исчезаю, меня ни для кого нет”. Ну что ж, очевидно, это и есть то самое ощущение, которое мешает певцу быть по-настоящему счастливым. Но изменить что-либо оказывается ему не под силу. Выбор, и притом окончательный и бесповоротный, уже сделан. Вероятно, именно для таких случаев и существует выражение: абсолютной идиллии в жизни не бывает.

 

Когда певца спрашивают, помнит ли он о своих армянских истоках, о том, что его настоящее имя – Пьер Гаранян, он отвечает: “Конечно, помню. Конечно, Пьер Гаранян для меня все еще существует. И всегда будет существовать. Правда, его немного задавил Гару, хотя первоначально это прозвище и не было артистическим псевдонимом”.

 

Пьером его сегодня называют, по его же словам, очень немногие – всего три человека. Это его банкир, мать и сестра. Что касается отца, он, подобно очень многим другим отцам, называет его «Сынок”.

 

Пока звезды выстраиваются в очередь, чтобы спеть с Гару, французы выстраиваются в очередь, чтобы на него посмотреть. Одна парижская газета написала, что впервые после Наполеона во Франции поселился Бог.

 

Когда сегодня певца спрашивают, в чем секрет его успеха, Гару говорит: «Неужели вы думаете, что оборотень скажет Вам правду? Но, по-моему, я чертовски талантлив. Моя бабушка так говорила».

 

22 марта 2009 г. Гару спел также на родине своих для предков - в Eреване, в зале Спортивно-концертного комплекса «Цицернакаберд” состоялся сольный концерт Гару.

 

Гурген Карапетян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Библиотека | Просмотров: 16928
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru