Пятница, 29.03.2024, 08:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 23 » Гранат культурный бренд Армении
Гранат культурный бренд Армении
00:15

Analitika.at.ua. Сегодня в Армении среди большого разнообразия сувениров наиболее выраженным культурным брендом является гранат. На ереванской ярмарке сувениров "Вернисаже" и в магазинах самое заметное место занимает яркая палитра сувениров на тему "граната". Об этом передает Кавказский узел

 

Член-корреспондент Национальной академии наук Армении, этнограф Левон Абрамян рассказал, что изображение граната, как символа плодородия, встречается как в древности, так и в средневековой культуре.

 

Относительно того, что явилось причиной лидерства граната как бренда в современной жизни армян, ученый заметил: "Выдвижению граната на первый план в большей степени способствовал фильм Параджанова "Цвет граната", который вышел на экраны в 1969 году. В последние 30-40 лет символика граната усилилась, появились новые аспекты. Раньше гранат, как и в других культурах, был исключительно символом плодородия. Но в Армении получилось так, что гранат вырос из своего общепринятого плодоносного значения. Гранат стал особо символоносным объектом в армянской культуры".

 

По словам Левона Абрамяна, красный цвет граната символизирует кровь и жизненную силу, более того, гранат включает и другие символы, в том числе и символ деторождения. "Недаром, согласно одному из армянских обрядов, невеста должна была разбить гранат о стену и чем сильнее рассыпался от удара гранат, тем больше, у нее должно было родиться детей", - рассказал он.

 

Эксперты отмечают, что символика граната в последние десятилетия наполнилась новым содержанием, стала значительно богаче. Так, гранат стал восприниматься как символ рассеянной по всему миру армянской диаспоры. Есть еще одна причина - все диктует рынок и многие символы становятся брендами, благодаря сувенирной культуре.

 

Андраник М. один из мастеров, чьи работы выставлены на ереванском "Вернисаже", считает, что в гранате выражена душа армян, их драматическая история. "В последние два десятилетия гранат стал символом рассеянной по всему миру Диаспоры, даже в некоторых фильмах для того, чтобы подчеркнуть этот исторический факт показывают разбитый гранат и то, как его зерна разбрасываются на большое расстояние", - поделился он.

 

Другой мастер, среди работ которого много сувениров на тему "граната" говорит: "Многих людей даже больше интересует содержание этого сувенира, нежели сама работа, хотя и работе также придается большая роль". По его словам, ни один натюрморт армянских художников не обходится без ведущего сегодня бренда - граната.

 

Источник: hayinfo.ru

Категория: Культура | Просмотров: 3290
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru