Четверг, 18.04.2024, 23:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 24 » Власти Азербайджана одновременно борются с русским языком и дружат с Россией
Власти Азербайджана одновременно борются с русским языком и дружат с Россией
16:54

Analitika.at.ua. Противоречивость является самой характерной чертой в деятельности властей соседней республики. В последнее время она довольно сильно отразилась на ситуации вокруг использования в Азербайджане русского языка. С одной стороны, Ильхам Алиев говорит об укреплении связей с Россией, запускаются новые российско-азербайджанские экономические проекты, с другой, в республике на государственном уровне развернута борьба с русским языком и всем русским.

 

Наиболее активно она проявилась в теле- и радиоэфире, где русский язык, пару десятилетий назад являвшийся основным средством общения в некогда многонациональном Баку, за последний год практически полностью вытеснен. Не успели жители Азербайджана переварить исчезновение с телеэфира единственной отдушины русскоязычного населения – московских «Первого канала» и «РТР-планеты», как назначаемые и полностью подконтрольные Ильхаму Алиеву госчиновники стали вытеснять русский язык с самого азербайджанского эфира. Так, еще с прошлой осени велись разговоры о том, что в ближайшее время прекратит вещание просуществовавшая более 80-ти лет русская редакция Азербайджанского государственного радио. И хотя официальные представители гостелерадиокомпании настойчиво опровергали подобные слухи, в нынешнем апреле отдела вещания на русском языке вместе с соответствующими передачами не стало. Более того, вместо трех русских выпусков новостей остался один, да и то, его свели к пяти минутам. Причем нет никаких сомнений в том, что речь идет не о капризах каких-то конкретных лиц, а именно государственной политике, затрагивающей все Бакинские СМИ: вслед за государственным, совсем недавно от эфира на русском языке отказалось и Общественное радио Азербайджана. И хотя на центральных телеканалах один раз в день пока еще выходят в эфир выпуски новостей на русском, но они появляются в эфире в максимально неудобное время, чтобы кто-то в лишний раз не заметил их существование.

 

Однако эфир не является единственным фронтом, на котором алиевские чиновники борются со всем русским. Например, несколько дней назад представитель Минобразования Азербайджана Фаиг Шахбазлы заявил о полном несоответствии российских учебников школьной программе. С этого года ведомство запретило использовать российские учебники в русском секторе образования.

 

Факты вытеснения русского языка в Азербайджане можно перечислять еще очень долго. Но, в конце концов, это внутренне дело соседней республики. Просто в контексте вышесказанного приходится удивляться двоякой позиции России, которая крайне болезненно воспринимает даже простые попытки поднять роль государственных языков в остальных постсоветских странах (чего стоит недавнее заявление Дмитрия Медведева по Украине), а вот Азербайджану и только ему все происходящее сходит с рук. С чего бы это?

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 730
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru