Пятница, 19.04.2024, 06:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 26 » В МИД Грузии обсудили грузино-армянские отношения
В МИД Грузии обсудили грузино-армянские отношения
17:50

Analitika.at.ua. Встреча замминистра иностранных дел Грузии Александра Налбандова с Чрезвычайным и Полномочным послом  Республики Армения в Грузии Грачем Силваняном состоялась в грузинском внешнеполитическом ведомстве в среду. 

 

Как сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского МИД , на встрече были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Грузией и Арменией.

 

В среду армянские СМИ сообщили о возникшем споре за небольшой участок армяно-грузинской границы. В частности, согласно сообщению, грузинские пограничники продвинулись вперед на несколько десятков метров на некоторых участках.

 

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в армянском внешнеполитическом ведомстве подобные проблемы возникают на несогласованных участках границы. Представитель МИД добавил, что переговоры с грузинской стороной в этом направлении продолжаются.

 

По имеющейся у агентства «Новости-Армения» информации, спор возник вокруг 1500 кв.м. земли сельскохозяйственного значения, которая в советское время находилась в административных границах Грузии, но в последствии эти земли обрабатывались армянскими крестьянами.

 

По словам руководителя отдела политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна, ничего сверхординарного не произошло.

 

«Не думаю, что это сделано специально, так как в условиях незавершенности делимитации  государственной границы такого рода инциденты с определенной периодичностью происходили», - сказал Минасян в интервью агентству «Новости-Армения».

 

По его словам, обвинения в том, что переставляются посты, звучали как с армянской, так и с грузинской стороны.

 

«Даже если они переставят свои посты или пограничные столбы на пару десятков метров в ту или иную сторону, это не является констатацией того, что они (участки земли) принадлежат Грузии или не принадлежат ей, потому что идет процесс в рамках комиссии по делимитации.

Соответственно, окончательная конфигурация государственной границы будет определена после этого процесса», - сказал Минасян.

 

Эксперт считает, что подобного рода случаи могут быть вызваны даже личностными действиями того или иного грузинского чиновника.

 

Минасян считает также, что такие инциденты не приведут к серьезному обострению армяно-грузинских отношений.

 

«Инциденты намного большего порядка не приводили к серьезным обострениям между Ереваном и Тбилиси», - сказал эксперт.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru