Пятница, 19.04.2024, 08:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 27 » Виноделию в Арени уже 6 тысяч лет
Виноделию в Арени уже 6 тысяч лет
00:05

Analitika.at.ua. «Если это действительно давильня вина, то виноделие у нас было развито на промышленном уровне», - сообщил корреспонденту Aysor.am научный сотрудник Института археологии и этнографии, руководитель экспедиции археологических раскопок в Арени Борис Гаспарян.

В Птичьем гроте Арени во время раскопок были обнаружены глиняные кувшины и горшки вместимостью 50 и более литров, изделия из керамики, которые позволяют ученным предположить, что здесь было налажено производство вина промышленных объемов.

Согласно радиоуглеродной экспертизе лаборатории Оксфордского университета, виноградная лоза, найденная в гроте, носящем имя Птичий, датируется концом 5-ого и началом 4-ого тысячелетий.

«Результаты экспертизы Оксфордской лаборатории не подвергаются сомнению», - заявил Борис Гаспарян.

Небольшие гроты вулканического происхождения в Армении распространены на склонах горы Арагац, в ущельях рек Кассах, Раздан и, в основном, хорошо изучены. Что касается Арени, то здесь с 2007 года проводятся раскопки археологами Ирландии, Калифорнии, Великобритании и Армении.

«Найденные в пещере материалы в основном относятся к энеолиту – 4.100-4.200 годам конца 5-ого тысячелетия и до 3.500 года середины 4-ого тысячелетия, собраны также материалы средневекового периода. В прошлом году здесь были обнаружены клочки рукописи на армянском и персидском языках, а также определенное количество материалов и сооружений», - рассказал Борис Гаспарян.

В пещерной экосистеме и в гротах органический материал хорошо сохраняется, здесь нет больших колебаний микроклимата летом и зимой. И в этом плане гроты Арени также не являются исключением.

Археолог напомнил, что согласно армянской сказке об Анаит и Вачагане, все ремесленнические работы выполнялись в пещерах, что, по словам археолога, небезосновательно и имеет историческую основу.

Памятник Арени играл достаточно большую роль особенно в экономике, а гроты в целом служили местом для проживания, хозяйственной деятельности и культовых ритуалов.

В гроте Арени были обнаружены также останки черепов молодых девушек, что согласно ученым, подсказывает о ритуальных погребениях плодородия. Были найдены также останки козьих и овечьих костей.

Как сообщил Борис Гаспарян, в гротах держали коз для получения молока и шерсти, а овец – в основном для получения мяса и шерсти.

Археологи при раскопках достигли 4 метровой глубины, и в этих слоях уже заканчиваются находки культурного наследия каменного и бронзового веков.

«Небольшая площадь раскопок не предоставила возможности проведения более глубоких изысканий, а расширить грот мы не могли, поскольку это повредило бы прилегающие глиняные сооружения», - отметил Борис Гаспарян.

Экспонаты данных археологических раскопок в настоящее время находятся в различных авторитетных лабораториях мира. Археологи ждут окончательных результатов, а раскопки в гроте Арени и сегодня продолжаются.

 

Источник: Aysor.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 666
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru