Пятница, 29.03.2024, 01:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 27 » Сафаровым попользовались и...забыли
Сафаровым попользовались и...забыли
00:18

Analitika.at.ua. Несостоявшийся национальный герой Азербайджана, офицер- убийца Рамиль Сафаров отпраздновал 32-й день рождения. Для тех, кто уже забыл это имя, напомним. Офицер ВС АР Рамиль Сафаров в феврале 2004 года был командирован в Будапешт для участия в курсах английского языка, организованных НАТО. Сокурсниками Сафарова оказались двое армянских офицеров. В Армению живым возвратился только один.

 

Ночью 19 февраля, предварительно запасшись купленным в Будапеште топором, Сафаров ворвался в комнату спящего армянского офицера Гургена Маргряна и зарубил спящего топором, после чего отправился искать второго армянина. Айку Макучяну, находившемуся в другой комнате, удалось спастись.

 

Происшедшее вызвало широкий резонанс в общественности как Венгрии, так и Армении и Азербайджана. Власти венгерского государства справедливо рассудили, что подобные преступления должны адекватно наказываться, приговорили Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Вынесению приговора предшествовали многочисленные жалобы адвокатов убийцы, экспертизы на вменяемость (Сафаров был признан вменяемым - ред), попытки менять показания и ссылки на «невладение языком». К слову, в период следствия Сафаров ухитрился вторично нарушить венгерское законодательство и был судим по нескольким статьям УК Венгрии. Преступление и судебный процесс вызвали антиармянский припадок определенной части азербайджанского общества. Ряд официальных лиц, депутаты парламента и политики призывали представить Сафарова к званию Национального героя. Радикальная Национал- демократическая партия назвала Сафарова "Человеком года" за «заслуги в области защиты интересов государства и национальных интересов». Азербайджанский омбудсман Эльмира Сулейманова после оглашения приговора назвала решение суда "несправедливым" и выразила надежду, что Сафаров будет экстрадирован в Азербайджан.

 

Находясь с визитом в Ереване в ноябре прошлого года, глава МИД Венгрии Кинга Генц заявила, что «поступок Рамиля Сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением». Отвечая на вопрос о возможности возвращения Сафарова в Азербайджан, министр отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет такого обязательства. «Возможность для возвращения Сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся Сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли Сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», - подчеркнула министр.

 

И вот теперь азербайджанская пресса в лице газеты «Зеркало», после солидного перерыва, вспомнила про Сафарова. В трогательных тонах расписывается несчастное детство впечатлительного юноши. Годы обучения в Турции упоминаются вскользь. Кстати, одной из причин, по которой Сафаров совершил свой зверский поступок, и на этот пункт очень напирали адвокаты Сафарова, являлись именно детские впечатления. Но как, где и когда Сафаров так «впечатлился», неясно и по сей день. Зато ясно, что Сафаров прошел весьма солидную подготовку и инструктаж. И спокойствие, с которым убийца шел 'на дело', говорит о многом. В том числе, и о внушенной ему уверенности в дальнейшей безнаказанности. Но то ли простофилю Сафарова попросту обманули, то ли организаторы этого преступления просчитались. Не могло такое преступление, совершенное в центре Европы, остаться ненаказанным. Так что, придется Сафарову и дальше праздновать дни рождения за решеткой, а азербайджанской общественности - вспоминать о несостоявшемся герое не чаще раза в год.

 

Источник: АрмИнфо.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 764
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru