Пятница, 29.03.2024, 12:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Август » 27 » Грузия "откусывает" земли у Армении, или армянский Госкадастр раздает грузинские земли?
Грузия "откусывает" земли у Армении, или армянский Госкадастр раздает грузинские земли?
11:28

Analitika.at.ua. Грузинские пограничники запрещают жителям армянского приграничного села Бавра пользоваться собственными общинными землями. Как сообщил глава села Корюн Сумбулян, с мая этого года им запрещен вход на 300 гектаров общинных земель, находящихся непосредственно на границе. В частности, грузинская сторона в этом году надумала войти вглубь территории Армении на 400 метров — в общинные земли Бавры. Селяне имеют свидетельства о собственности от Государственного комитета кадастра недвижимости Армении, являющиеся доказательством того, что эти земли принадлежат им. Свидетельства выданы с 1992 по 2004 гг.

Сумбулян отметил, что село занимается, в основном, животноводством, и эти земли используются для заготовки корма.

 

«У нас имеется 1500 голов скота, и если нам не будет предоставлена возможность использовать эти земли, то мы будем вынуждены забить часть скота», — заявил Сумбулян, добавив также, что у него есть предварительная договоренность об использовании этих земель. То есть, грузинская сторона предоставит им возможность заготавливать корм лишь при условии, если техника и селяне будут проходить через таможенные пункты пропуска, а также возвращаться через эти пункты после уборки урожая. По словам Сумбуляна, ему предстоит еще отправиться в грузинский административный центр Ахлцха и встретиться там с командованием пограничных войск Грузии, чтобы договориться окончательно о доступе к землям. Он сообщил также, что армянские пограничники, в свою очередь, запрещают им заходить на эти земли во избежание осложнений, поскольку грузинские пограничники могут в этом случае просто арестовать армянских сельчан и привлечь к административной ответственности.

 

Однако глава села утверждает, что подобная политика грузинской стороны по захвату земель небольшими кусками уходит своими корнями в 1929 год, когда постепенно от территории старой Бавры был «откушен» небольшой кусок, что позволило позднее превратить прямую границу в изогнутую линию.

 

«У грузин есть практика обозначать свои границы лесопосадками, и этими лесопосадками они все время продвигались вглубь территории нашей общины, то тут, то там захватывая все новые земли», — продолжал Сумбулян, показав по левую и правую стороны от дороги, ведущей в Грузию те участки общинной земли, которые в различные годы были посредством лесопосадок перемещены в грузинскую сторону. Сумбулян с болью подчеркнул, что никаких внятных ответов ни из комитета кадастра недвижимости, ни из соответствующих структур МИД, занимающихся этими вопросами, не получал.

 

Отметим также, что эта часть армяно-грузинской границы пока юридически не оформлена, но глава села полон решимости вернуть земли общине — не только кусок в 300 гектаров, фактически утерянный в этом году, но и те общинные земли Бавры, которые отошли Грузии во времена СССР. Сумбулян считает, что логика обозначения границ в подобных местах должна строиться с учетом особенностей ландшафта — либо границей становится водораздел, либо, в условиях отсутствия рек и других водных бассейнов — в гористой местности — демаркация почвы осуществляется на поверхности с учетом стока атмосферных осадков по двум противоположно направленным склонам. Между тем, по его словам, грузинская сторона нарушает логику, продвигая свои границы вглубь посредством лесопосадок. Причем, если изначально граница проходит по крайней черте лесного массива со стороны Грузии, то с течением времени грузинская сторона считает всю лесопосадку своей, очерчивая границу по дальней от себя черте.

 

В связи со сложившейся ситуацией возникает два вопроса — действительно ли общинные земли Бавры принадлежат Грузии? И второй вопрос — если это так, то почему и каким образом Комитет государственного кадастра Армении выдавал свидетельства о собственности на эти земли гражданам Армении. По данным речь идет ни много ни мало о 1,5 тыс. кв. метрах угодий.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 841
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru